Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»: Не всё «Яндекс» делает ради денег напрямую

Издание VC.ru поговорило с директором по распространению технологий «Яндекса» Григорием Бакуновым об экспериментальных проектах внутри большой компании, участии Аркадия Воложа в жизни "Яндекса" и о том, что "Яндекс" не всё делает ради денег на прямую.

Зачем "Яндексу" "Прогулка" и "Разговор":

[У] нас потихонечку появилась такая странная деятельность, как мелкие экспериментальные проекты, на которых мы отлаживаем и продумываем некоторые наши продуктовые гипотезы.

Например, часть этого движения — история с «Яндекс.Прогулками» или приложением «Разговор» для людей с плохим слухом.

Все эти сервисы в среднем рассчитаны на не самую массовую аудиторию. Они экспериментальные. У них даже, я бы сказал, показательно неказистый брэндинг для того, чтобы люди с самого начала понимали, что это, скорее, эксперимент, нежели полноценный продукт.

О том, зачем "Яндексу" "Разговор", если там нет монетизации:

Не всё «Яндекс» делает ради денег. По крайней мере, не всё «Яндекс» делает ради денег напрямую. Здесь такая же история. Да, мы будем какое-то количество времени выпускать эти разные небольшие продукты, смотреть как реагирует на них аудитория, смотреть, кто как ими пользуется или не пользуется. В общем, проверять наши гипотезы.

О роли Аркадия Воложа в компании:

[Волож] тоже участвует в постоянной деятельности компании. Он вот что сделал — он перестал заниматься вопросами зарплат, синхронизацией бюджета, а начал больше заниматься как раз идеологической составляющей.

Один из экспериментов, который мы сейчас разрабатываем и не известно выйдет он или нет — это личная идея Аркадия. То есть он пришел и говорит: «Слушайте у меня вот какая идея». То есть Аркадий точно так же участвует в жизни компании. Всё в порядке.

 

«Мы запустили бюро, в котором на поток ставятся эксперименты» — Директор по распространению технологий «Яндекса» о новой стратегии создания продуктов

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фраза «не всё «Яндекс» делает ради денег напрямую» доставляет.

    Можно ли прочитать как — «кое-что Яндекс делает ради денег окольными путями»?

    По Воложу. Ощущение от интервью странное.

    Работает с документами? ПИШЕТ ПИСЬМА?

    Скажет наконец-то хоть кто-то: рукопожатие крепкое?