Yahoo! стал 1-м американским интернет-гигантом не подчинившимся требованиями «властей Рунета» (+ на сутки)

Развитие событий: По требованию Генпрокуратуры провайдеры заблокировали последнее слово Навального в суде на YouTube (10 сентября 2015)

Обновлено 13:00, 10 сентября
Yahoo! не стал первым американским интернет-гигантом, который не подчинился "властям рунета". Крамольный фильм удалён, блокировка снята


Материал за 9 сентября:

Принадлежащие Yahoo! видеосайт и фотосайт, screen.yahoo.com, Flickr, а так же другие сервисы Yahoo, недоступны части пользователей Рунета. 8 сентября, по данным Роскомсвободы, screen.yahoo.com и 2 ip-адреса Yahoo! внесены реестр на блокировку по решению Генпрокуратуры. Поводом стал фильм «Islamic State Release Propaganda Film Entitled Flames of War» (это кино смотрели в Роскомнадзоре, "Известия" опубликовали краткую рецензию ведомства на фильм). Видео расположено на screen.yahoo.com. Фотосайт Flickr (и другие сервисы) пал, по всей видимости, из-за использования ip-адреса в пуле адресов принадлежащих Yahoo!, а не за подцензурный контент. Страниц Flickr в цензурных реестрах нет.

Таким образом, можно предположить, что на начало сентября Yahoo! не прислушивается к требованиям российских органов электронного правопорядка. Законы РФ о фильтрации предполагают, что вместо блокировки всего сайта, силовики просят площадку снять отдельный материал, запрещённый к распространению в России. Такие американские площадки, как, например, Twitter, по запросу из России убирают твиты (для просмотра с российских ip), и сервисы продолжают обслуживать пользователей Рунета.

Компания Yahoo! несколько раз собиралась «придти в Россию». К началу нулевых продвинулась до написания русского интерфейса (некоторых основных сервисов) и уничтожила свой международный домен для Европы в зоне eu, созвучный с русским матерным словом.

В 2011 году, по данным "Коммерсанта" российская компания SUP Алишера Усманова даже хотела продать Yahoo! часть своего бизнеса, с её долями в LiveJournal и др. → Roem.ru

Однако к 2015-у году сайт убрал и русские интерфейсы и не реагирует, предположительно, на желания российских властей. Yahoo! — это первый американский интернет-гигант не подчинившийся требованиями "властей Рунета". Google, вышеупомянутый Twitter, Facebook к документам из России прислушиваются и выполняют изложенные в них требования о цензурировании некоторых материалов для русских пользователей.

Добавить 43 комментария

  • Ответить

    Цирк с конями. Компания, работающая по американским законам, проигнорировала восемь ТРЕБОВАНИЙ исполнения российского законодательства. ТРЕБОВАНИЙ! Что этот РКН о себе возомнил?

    И, наверное, по американским демократическим законам в этом фильме нет пропаганды игил’a, если он размещен почти год назад и до сих пор не удален.

  • Ответить

    Раньше русский был непосредственно на главной странице Yahoo, насколько я помню. Сейчас на русский переключить её больше нельзя. То есть русский — если где-то и есть, то не является больше обязательным для домашней страницы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >уничтожила свой международный домен для Европы в зоне eu, созвучный с русским матерным словом.
    на роем.ру кто-нибудь факты проверяет?

    достаточно ведь набрать yahoo.eu и попасть на yahoo

  • Ответить

    По-моему домен yahoo.eu существовал у подразделения Yahoo! Europe, как вполне боевой, а не как малоизвестный редирект, артефакт из прошлого только для престарелых. Но это был давно. Более 10-15 (?) лет назад.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    > Компания, работающая по американским законам, проигнорировала восемь ТРЕБОВАНИЙ исполнения российского законодательства.

    Они хотят распространять в России фильмы про ИГИЛ не подчиняясь российским законам? Удобно как.

  • Ответить

    Утверждение «Google, вышеупомянутый Twitter, Facebook к документам из России прислушиваются и выполняют изложенные в них требования о цензурировании некоторых материалов для русских пользователей» не совсем очевидно. Google (за остальными не следил) выполняют с Роскомнадзором какие-то загадочные парные танцы в сухом остатке которых то, что «запрещенный контент», скажем, YouTube прекрасно доступен.

    P.S.: Yahoo для меня тоже доступен — они как всегда запретили 3 IP из пула CDN?

  • Ответить

    Здесь дураков нет. Вы меня не обманите. Это не вы в Штаты лезете за интересным материалом, а штатовский трафик лезет к нам в Россию. Законы физики пока никто не отменял. Совершенно очевидно куда именно и что именно перемещается.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Интересно, если подписаться на какую-нибудь стенгазету ИГИЛ с доставкой по почте в Россию, по-прежнему будет утверждаться, что стенгазета в другой юрисдикции и поэтому ее распространять в России можно? Или это двоемыслие только интернета касается?

  • Ответить

    Google перевез часть серверов в Россию → Roem.ru, работает через отечественное ООО. Google должен подчиняться.

    Twitter подчиняется. Так когда Роскомнадзор на днях гонял группу «Психея», Twitter рассылал русским письма, с уведомлением, о том, что к ним пришла заява из Роскомнадзора на незаконный клип. Мол — люди из Роскомнадзора просли удалить твит. Речь, в известном мне случае, шла про примитивный рашсар с YouTube в твиттор, датированный 2012-м годом :)

    P. S. Запретили какие-попало IP. В результате — у меня последовательно отваливаются и возвращаются самые разные сервисы Yahoo из строки некоторых сервисов на главной странице портала. В духе — сейчас не работал Flickr, а через 20 минут не работает Groups, при заработавшем Flickr.

  • Ответить

    Обязательно пройдёт в комменты такой г,,ед Роман и начнёт убеждать в необходимости люстрации почты. А то вдруг в почте ИГИЛ.

  • Ответить

    Роман прав не потому, что якобы поддерживает люстрацию почты. А потому, что Yahoo! ничем не лучше его самого и миллионов других. И если Роману что-то нельзя по закону, то почему это должно быть разрешено для Yahoo! ?

  • Ответить

    Интересно, но если заблокировать лишь часть IP адресов, то лояльность к сервисам yahoo будет падать сама собой т.к. пользователи не любят когда сервис «тупит». Это случайность наверное, но с точки зрения вытеснения влияния сервиса ход интересный.

  • Ответить

    Люстрации, статья номер 282, советские либералы — это всё ваше, советское.

    Не моё, понимаете? Ваше. Не надо мне радостно об этом писать.

    Как и Ельцин, например, не мой, а ваш, советский. И Гайдар — ваш, советский. И Чубайс — ваш, советский. Я тогда в начальную школу ходить только начал.

    А я за свободу слова, хотя бы как в США. Хочешь подписываться на листовку ИГИЛ — пожалуйста. Хочешь читать радикальных сталинистов — читай. Хочешь лезть в переписку и в трафик других людей — не моги.

    Простая же мысль, а как сложно даётся, объясняю уже три года одним и тем же людям — ни один не принял к сведению.

  • Ответить

    Как вы ловко ставите на одну линию «радикальных сталинистов», которые вообще ничем не опасны, разве что воздух в помещении испортить могут, и запрещенную в Российской Федерации террористическую организацию ИГИЛ.

  • Ответить

    ilyak, а Сталин, по всей видимости, тогда грузинский и монархический, а вовсе не советский?

    >Хочешь подписываться на листовку ИГИЛ — пожалуйста.
    Смешная шутка, но нет.
    http://www.dailymail.co.uk/news/article-3214436/Virginia-teenager-ran-pro-ISIS-Twitter-account-sentenced-11-years-prison.html

    >Хочешь читать радикальных сталинистов — читай.
    и про маккартизм ничего не слышали?

  • Ответить

    В России, конечно, есть еще много несуразностей (как и везде). Но, если россиянин поедет в США и будет ТАМ подписываться на листовку ИГИЛ и читать радикальных сталинистов, то нет никакого российского закона, который бы ему это запрещал …

  • Ответить

    Забавно другое. этот ролик теперь лежит в десятках мест, которые не блокируют и легко находится в поиске. что означает, что его ищут и смотрят. а делают это из-за того, что узнали из-за сабжевого скандала.
    кто мудак в данной истории? пояснять не нужно.
    правильно недавно Кашин написал. не должно быть стыдно за «российское государство», ведь не мы их избирали и не мы творим этот беспредел (в данном случае — комический). не мы ведь вытащили этого Жарова из занюханной перди (стальной край это моя малая Родина и имею право называть как хочу :) ) и дали заниматься делом, где он ни в зуб ногой. ведь будь орган, которым этот бракодел руководит, хоть немного вменяемым, он бы еще на стадии принятия закона бешенным принтером объяснил на пальцах как интернет работает, что там можно сделать, а что нельзя. и не было бы этого затянувшегося анекдота.

  • Ответить

    это означает что этот ролик рекламируют. Банально. Грязными способами. Всё.

    Помню затопило Крымск. Вроде бы огромная новость. Но оплата не согласована.
    Поэтому интернет издания ещё две недели месили грязь о pussi riot и их статье за хулиганство. О Крымске ничего. Удивительно, но ничего.
    Наконец через пару недель согласовали. И полилось: ЕР ворует посылки! Крымск!
    Но это моё мнение.
    Поэтому хочу услышать «на пальцах как интернет работает»?

  • Ответить

    а рекламируют, должно быть, сразу с серверов, расположенных в штате Калифорния, США? Госдеп сразу, чего уж там.
    Россия то в кольце врагов, не может же в этом случае у нас быть дурных чиновников почти везде, не ну правда.

  • Ответить

    ну так сформулируйте вопрос, если хотите услышать.
    власти спросили у условного ркн, могут ли они с помощью запретительного законодательство сделать так, чтобы в интернете писали только то, что нужно. ответ был «да». сейчас видно — что правильный ответ «нет». вот этого они и не объяснили.
    у вас какой вопрос конкретный? почему ролик доступен? потому что ркн выполняет решение суда о блокировке конкретного урла на сервере яху, а не ролика вообще. чтобы заблокировать зеркала ролика — он должен быть либо в реестрах, либо на каждый урл — судебное решение.
    тоже самое с проном. какой-то районый суд нижнеподмышкинского района постановляет блокировать условный порнхаб, а их еще тут миллионы урлов.

  • Ответить

    Я лишь процитировал Alexey K от 12 сентября в 21:36. И хотел узнать что под этим понимается. Это Вы писали? А то я уже сомневаюсь.

    Уточню:
    Я знаю, что в метро постоянно ловят карманников и попрошаек. И никак всех не поймают. Потому что новые появляются. Их мотив понятен.

    Так вот.
    Кому нужно политическое мыслетворчество тюркского кинематографа? На столько, что он готов подставлять свой сайт с трафиком, тратить время на зеркалирование данных и рекламу этих зеркал, я бы послушал.

  • Ответить

    причем тут метро вообще?
    при чем тут тюркский кинематограф? он вообще никому нахрен не сдался. не нарушает законов, в которых существует яху — и пускай лежит. та же ситуация с ютубом, фб и тысячами других серверов. какое время на зеркалирование еще? вы что думаете, собрался финансовый департамент яху с целью выделить пару баксов на хостинг ролика, который завтра не понравится подмышкинскому суду республики южный куйбастан, а когда это произойдет — они порадуются, как полезно они потратили пару баксов! а рекламу зеркал они как делали? купили видимо контекстной рекламы с заголовком «зеркала дешево», а зашедшим по ней пихали в фулскрин окно с этим фильмом и без возможности закрыть. спасало только вынимание батарейки из ноута. ох уж этот госдеп, финансирует рекламу зеркал с размещенными там никому ненужными роликами. это их явно обамка научил, как нам пакостить ((

    такие же после выборов в 11 году говорили, что злая америка специально видеохостинг ютьюб придумала, чтобы туда видео, снятые на подставных квартирах, выкладывать. на сервера в Калифорнии, США.

  • Ответить

    > Шутка смешная, но да. Как следует из заголовка, парень не подписывался на «стенгазету», а писал ее сам.

    Ну так и РКН борется не с отдельными читателями роема, которые без роликов про ИГИЛ жить не могут, а с теми, кто эти ролики распространяет. Ситуация абсолютно одна и та же.

  • Ответить

    Наехали на блокираторов за незнание интернета и дурной закон.
    И дали четыре толковых ответа:
    Не ну правда? Уточните? Причём? Причём?

    Значит не зря некий Жаров свой пост занимает.

  • Ответить

    «Помню затопило Крымск. Вроде бы огромная новость. Но оплата не согласована.
    Поэтому интернет издания ещё две недели месили грязь о pussi riot и их статье за хулиганство. О Крымске ничего.»
    Удивительно, почему это я помню строго противоположное?
    Я такой один?

    «Удивительно, но ничего.
    Наконец через пару недель согласовали. И полилось: ЕР ворует посылки! Крымск!»
    Интересно, почему я вообще такого не помню?
    Я такой один?

  • Ответить

    Поучительна довольно давняя история Microsoft в Турции.
    Там офис корпорации существовал с 1993 года. Ну существовал и существовал — как и везде. Но где-то около 2000г. турки заметили, что в продуктах Microsoft «неправильно» отражена независимость Северного Кипра. Взяли, да и посадили весь офис и дистрибьюторов в придачу. Через месяц-два все обо всем договорились, а сама история с «посадкой» даже в прессу (кроме местной) особо и не утекала.

    С тех пор Турция стала просто местом паломничества высшего менеджмента корпорации, которая 10 лет там непрерывно что-то строила, создавала какие-то инновационные и обучающие центры и т.п. (http://www.invest.gov.tr/ru-RU/successstories/Pages/Microsoft.aspx).

    В России отношения корпорации и государства всегда были гораздо теплее. В те же годы по просьбе крупных производителей софта в России был отменен НДС на софт, ужесточена ответственность за нелегал (все помнят дело Поносова?) и была произведена закупка на 1 млн. рабочих мест в школах. При этом инвестиций, сравнимых с турецкими, здесь так и не случилось все эти годы.

    Про Фейсбук могу вспомнить, что 2012, когда Цукерберг приезжал в Москву и встречался с нашими боссами, пресса много писала про будущие вложения FB в Россию. Но что-то с тех пор ничего больше и не происходило. Так что по факту как-то так получается, что единственный способ заставить ТНК, хоть что-то сделать полезное для государства — это силовое давление, внедрение различных ограничений и жесткое налогообложение. А по другому они просто не понимают (причем, это справедливо в любой стране) …

  • Ответить

    Тю, вы нашли, чем меряться, в России за антимигрантский комментарий можно получить двушечку по 282 статье.

    А вы не учитываете, что россиянские органы на ТНК батон крошить зассут, а вот издеваться будут над местными компаниями и убьют-таки до конца и Мейл, и Вконтакт, и Яндекс, только им волю дай. Всегда первыми достаётся местным. «Бей своих, чтобы другие рынок заняли, а на взяточку построй дачку»

    Всегда помните, когда пишете плохое про другие страны, что в России — хуже и глупее, и лучше не пишите, чтобы не унижаться поиском чужих соринок своим бревном. Фу такими быть.

  • Ответить

    Я все таки придерживаюсь того мнения, что у Генпрокуратуры (даже российской) намного больше прав и возможностей указывать мне — что писать лучше, а что лучше не писать.

    Но вы можете попробовать какие-нибудь свои указания направить, например, в Yahoo! или в Спортлото — кто знает — может послушают ;)

    PS: С Генпрокураторуй луше не пробовать — могут не так понять …

  • Ответить

    В Турции действует правило, что «кто не сидел — тот не турок». И кто там только не попадал в разработку. Из героев Roem.ru — попадал Яндекс, например.

    В 2012 году Яндекс.Панорамы обеспокоили турецкую разведку → Roem.ru

    — сервис даже получил предупреждение, что свободы фотографии в стране нет.

    Однако в 2014 году старое предупреждение забылось и…

    сотруднику Яндекса в Турции дали условно за съёмку для Панорам → Roem.ru

    Такая страна.