Датские учёные обнаружили, что «прямые инвестиции» в Люксембург и Ирландию — это схемы по снижению налогов

МВФ и датские учёные обнаружили диспропорцию прямых иностранных инвестиций и потребностей стран в производственном капитале. Например:

Изучив данные по объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в разных странах мира, эксперты МВФ и Копенгагенского университета пришли к интересному выводу. Зачастую ПИИ, которые должны способствовать укреплению производительной деятельности стран, в которые они вкладываются, оказываются лишь еще одним инструментом трансграничных инвестиций между компаниями, входящими в одну и ту же группу, и являются по сути фиктивными, просто проходят через многочисленные номинальные компании. Эти компании, называемые целевыми или специализированными, не занимаются реальным бизнесом, а лишь финансовой инженерией и часто в числе прочего ищут пути минимизации налогов корпораций.

В результате получается следующая картина. Объем ПИИ Люксембурга, страны с населением 600 тыс. человек, равен ПИИ США и намного превышает объем прямых иностранных инвестиций в Китай. Если разделить весь объем ПИИ этой страны на душу населения, получится $6,6 млн на человека, а это никак не соответствует реальным объемам производства Люксембурга.

Среди других стран, в которых объём ПИИ не соответствует инвестициям в производство, названы Нидерланды (на них вместе с Люксембургом приходится половина псевдоинвестиций), Гонконг, B.V.I., Бермуды, Сингапур, Ирландия и другие.

Почти 40% прямых иностранных инвестиций — это уход от налогов

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется, что неравное налоговое бремя может быть чем-то иным кроме как возможностью ухода от налогов.

    Немного глупо платить налоги по одинаковой ставке в стране с кучей социальных плюшек типа Финляндии и в стране, где государство не тратит денег на инфраструктуру, а оставляет всё на частников, типа Узбекистана.

  • Ответить

    Еще глупее открывать свой рынок компаниям из стран, где на социалку тратиться не нужно, т.е. низкие налоги, убивая свои компании в неравной конкуренции.
    Про это речь, как можно было делать единое таможенное пространство и различную налоговую систему?

    Разумный ответ остается только один, побочный эффект проживания на стройке, когда миришься с текущим бардаком ради светлого будущего. Затащить всех в ЕС сразу на одинаковых условиях было практически нереально.
    Дискомфорт от стройки испытывает только плебс, для элиты стройка всегда как война, т.е. мать родна.