В «Медузе» вдруг поняли, что суть информации важнее того, где она опубликована

Издание Meduza.io объявило, что отказывается от системы маркировки достоверности источников новостей. Раньше они помечались галочкой, знаком вопроса и знаком "?!", что означало «надежный источник», «требует подтверждения» или «ненадежный источник» соответственно. До этого использовалась цветовая маркировка, но потом в редакции вспомнили о дальтониках.

Источники сортировались "по степени участия и близости к событию": например, всё, что произносят официальные лица и распространяют официальные каналы информации, считалось "надёжным". Но, как отмечает "Медуза", если Трамп заявит, что земля плоская, надёжность источника не даст достоверности информации. В результате читатели "Медузы" рискуют поверить официальной информации о здоровье Навального или протестах в Белоруссии.

Ранее в этом году издание Inc.Russia заявило, что отказывается от термина "власть" в своих текстах для обозначения государственных организаций и их представителей.

использование слова «власть» в таком значении закрепляет невозможность правильных отношений общества с государством.

Если ты признаешь кого-то «властью», ты легитимизируешь любые их действия, освобождаешь от ответственности.

Мы думаем, что должно быть иначе. Что странно называть «властью» наёмных работников. Что это вредно. Что ни одному владельцу бизнеса не пришло бы в голову считать «властью» менеджеров своей компании.

Правда, в "партнёрских материалах" власти по-прежнему называются властями.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Типичный пример внедрения модного решения без серьёзного осмысления. Всё гораздо проще: массовой аудитории всё равно, какой первоисточник. Профессионалы читают информационные агенства, которым доверяют по традиции больше. Фейковые новости никуда не исчезнут, пока есть спонсоры и потребители (ФАН и прочие).

  • Ответить

    > Всё гораздо проще: массовой аудитории всё равно, какой первоисточник.

    Все гораздо проще: медузе главное чтоб выводы были верные :-)

    > В результате читатели «Медузы» рискуют поверить официальной информации о здоровье Навального

    А надо чтоб рисковали поверить другой информации:
    «»»
    Алексей Навальный был отравлен новым, ранее неизвестным, типом нервно-паралитического вещества «Новичок», сообщила газета Die Zeit со ссылкой на источники.
    «»»

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну и история про неправильность слова «власть» и прикол про » наёмных менеджеров» тоже доставляет.
    Чуваки в Inc (да и в Медузе) хотели бы, чтобы реальность была такова, как они её заговаривают: не используем слово «власть» — сразу власти нету! Магия.

  • Ответить

    Пездуза
    @pezduza
    Jun 2
    Алексей Панин записал видео в поддержку протестующих в США

    Пездуза
    @pezduza
    May 11
    Путин: С 12 мая начинаются рабочие дни без сохранения заработной платы