Сооснователи «Рокетбанка» продали Сбербанку и MRG контроль над «Кухней на районе», а Яндекс растворил «Беру» в Маркете

«О2О» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group) получит 84,7% в сервисе доставки готовой еды «Кухня на районе». Сумма сделки не раскрывается, но ранее компани оценивали в 1-1,2 млрд рублей.

Владельцами остальных долей "Кухни" останутся двое её основателей. Компания "ПИК-инвестпроект", у которой были почти 26%, из акционеров выходит.

Согласно данным ЕГРЮЛ, сейчас крупнейшим владельцем ООО «Локалкитчен» (юрлицо «Кухонь на районе») с долей в 25,8% является «ПИК-инвестпроект», по 19,5% у основателей Козырева и Колесникова, 12% у бывшего управляющего партнера АФК «Система» Максима Янпольского, еще 10% – у сооснователя Qiwi Сергея Солонина, 8,2% у Антона Лозина

Ещё 30% "Кухни" «О2О» получило весной в качестве залога под займ. Уже существует интеграция с принадлежащим «О2О» Delivery Club, она будет углублена путём отказа от самостоятельных пользовательских аккаунтов в "Кухне".

В мае «О2О» собрало 75,6% сервиса экспресс-доставки продуктов "Самокат". В августе "Сбербанк" и MRG довложили в него по 6 млрд рублей. В июне стало известно, что "Сбербанк" купит 72% "2ГИС", а "O2O" -- ещё 3%

Тем временем Beru.ru, некогда совместный маркетплейс "Сбербанка" с Яндексом станет частью Яндекс.Маркета в рамках продолжающегося раздела активов компаний.

Сервис Беру станет частью Яндекс.Маркета и будет доступен в новом разделе «Покупки». У пользователя будет единый личный кабинет Маркета, где появятся корзина, история заказов на Беру и все накопленные Беру Бонусы, но уже с новым названием — Маркет Бонусы.

Яндекс.Маркет обеспечит весь процесс покупки: хранение товаров на складе, обработку и доставку заказов, оплату, возврат, контроль качества и общение с покупателями — по такой модели сотрудничают уже более 7 тысяч поставщиков товаров. При этом Яндекс.Маркет останется площадкой для сравнения цен и выбора товаров, с которой можно сотрудничать по СРС-модели, — таких партнёров уже около 25 тысяч.

По итогам 2019 года "Беру" сгенерировал почти половину выручки группы "Яндекс.Маркета".