Компании и эксперты называют борьбу РКН с VPN причиной проблем с интернет-сервисами

Развитие событий: РКН начал придушивать популярные и бесплатные VPN-сервисы (3 июня 2022)

С третьего сентября провайдеры по распоряжению Роскомнадзора начали блокировку VPN-сервисов, которые РКН считает нарушающими законодательство. У пользователей ряда сайтов и сервисов начались проблемы с доступом к ним. СМИ нашли упоминания о сбоях у:

  • World of Tanks и World of WarShips
  • Twitch
  • FlashScore (спортивные результаты в реальном времени)
  • Avito
  • Bittorrent

С блокировкой VPN проблему связали в Wargaming:

В начале сентября по распоряжению Роскомнадзора интернет-провайдеры начали блокировку VPN-сервисов. Для исполнения распоряжения провайдерами используется DPI-оборудование.

В процессе блокировок VPN-сервисов было затронуто множество UDP-портов, в том числе те, которые используются в нашей игре со старта самого первого альфа-тестирования. Данная ситуация затронула не только крупных магистральных провайдеров, но и множество местных, которых на территории России огромное количество.

Закрытие UDP-портов приводит в World of Warships к двум проблемам:

Невозможность войти в игру (авторизоваться).
Отключение от сервера во время боя (выбросы).
Появление этих проблем зависит от фактического расположения игроков и количества узлов сети между игроком и сервером. Именно поэтому только часть игроков испытывает описанные проблемы.

Вместе с двумя сервисами, заблокированными на первом этапе, всего в России запрещены 8 VPN.

Роскомнадзором получены сообщения от 64 отраслевых организаций, 27 из которых используют упомянутые VPN-соединения для обеспечения 33 технологических процессов. Представлены более 100 ip-адресов с целью исключения их из политик ограничения доступа.

Источники "Коммерсанта" в "большой четверке" мобильных операторов считают, что проблемы связаны с оборудованием ТСПУ (технических средств противодействия угрозам) Роскомнадзора и "суверенного Рунета". Некоторые провайдеры тоже так считают.

Кроме того, Роскомнадзор предупредил компании о планах по "ограничению доступа к иностранным DNS-серверам", в том числе к серверам Google, Cisco и Cloudfare.

Добавить 4 комментария