Оптимизаторы хотят порулить «Яндексом»

На форуме Searchengines участник Ceres выступил с обращением к сооптимизатором, потребовав от них высказаться на животрепещущую тему, по поводу контроля за "Яндексом".

По мнению Ceres, "Яндекс" является посредником, захватившим более 50% информационного поля в РФ, который не пускает на него других "методом агрессивной рекламы". В итоге оптимизаторов спрашивают на тему, считают ли они необходимым формирование новых подзаконных актов, регулирующих деятельность поисковиков вообще и "Яндекса" в частности.

Если не затрагивать вопроса целесообразности влияния оптимизаторов на поисковики, да еще и на законодательном уровне, то, вероятнее всего, мы имеем дело с последним всплеском аитовщины (явление названо по имени Тимура Аитова, зачитавшего на прошлогоднем РИФе доклад о "Трех кнопках Рунета" и их непонятной нацпринадлежности) на отечественном рынке веб-поиска. Однако доля переходов с "Яндекса" среди российских пользователей потихоньку понижается к уровню в 50 процентов и к тому времени, как кто-то реально что-то сможет сделать, проблема монополии перестанет существовать в принципе. При этом сам Аркадий Волож никогда никому не навязывал "Яндекс", и даже предлагал участникам КИБа использовать поиск Mail.ru, поэтому утверждение об аггрессивной рекламе также не выдерживает никакой критики.

Невыясненным остался вопрос, какие меры можно применять к "монополистам информационного рынка"? Заставить ли отделить почту "Яндекса" от остальных сервисов? Создать ли два поисковика, один из которых будет искать лишь по запросам от А до К, а другой от Л до Я? Несмотря на все эти вопросы, оптимизаторы дружно проголосовали за необходимость ограничений "Яндекса" и установления ему понятных правил игры.

Добавить 5 комментариев