КоммерсантЪ: Лабораторию Касперского оценили в полмиллиарда

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Лаборатория Касперского несмотря на падающий рынок хочет провести размещение своих акций:

Как стало известно "Ъ", крупнейший разработчик антивирусного программного обеспечения в России "Лаборатория Касперского" планирует провести частное размещение, его организатором назначен инвестбанк Credit Suisse. Объем размещаемых акций и стоимость их продажи еще не определены, но, по оценкам экспертов, порог аналогичных сделок начинается от $100 млн. Чтобы привлечь такую сумму, "Лаборатории Касперского" придется предложить инвесторам от 17% до 21% акций.

То есть вся компания стоит чуть больше полумиллиарда долларов.

Наталья Касперская подтвердила, что компания готовится к частному размещению. Банк-организатор она называть не стала, но участие Credit Suisse в сделке не опровергла.

Размещение должно состояться в следующем году, но сроки и объем размещения еще не определены: "Мы не торопим события, у нас нет острой потребности в деньгах". Тем не менее, уточняет госпожа Касперская, у компании есть "несколько идей по покупкам, на которые собственных средств может не хватить".

Источник

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    В первой строчке говорится про публичное размещение, а в цитате — про частное. Это разные вещи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там цифры перевраны вообще. 130 миллионов взяли с потолка. Доход у них выше примерно в полтора раза.

  • Ответить

    Зачем им сейчас вообще размещаться? Год назад планировали что компания разгонится с капитализацие до миллиарда почти. Полмиллиарда — это же меньше. Причем сильно

  • Ответить
    Альтер Эго

    потому что лучше полмиллиарда сейчас чем миллиард бумажек необеспеченных завтра. Ты новости вообще читаешь? Девальвация доллара будет в 2009

  • Ответить

    А смысл покупки инвесторами этих акций? Лаборатория К скорее всего больше не вырастет (деревья ведь не растут бесконечно), дивиденды будут неинтересные (условно), так что скорее всего эти акции после размещения упадут в цене. Да и бизнес компании весьма не бесконечный, встроит к примеру Микрософт в себя хороший антивирус с антиспамом, и ОПА! Новый год всем антивирусникам настал :-) Особенно смущает фраза : «несколько идей по покупкам, на которые собственных средств может не хватить». Какие идеи? Интересных венчурных проектов на рынке не осталось, «все укуплено» на буме, вплоть до студенческих стартапов :-) И с какой стати верить, что «производители антивирусов» одновременно окажутся и прозорливыми инвесторами? По моему утопия какая то :-) Видимо IPO успешный способ заработать учредителям на безбедную старость :-)

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Насчёт расти некуда это не так. Было бы желание (и деньги), а ещё и есть множество региональных рынков где продукты Лаборатории пока ещё мало популярны, есть немалый SaaS рынок на котором сейчас играют гиганты вроде Symantec’а. И даже если M$ встроят антивирус в свои ОС, то, во первых они нарвутся на очередные антимонопольные претензии Еврокомиссии, и во вторых на российском гос.рынке всё равно останутся российские игроки, то бишь Лаборатория К. Вот время размещения, да, странное. Напрашивается вопрос, а не брали ли они кредитов в последнее время и не попросили ли их вернуть их на фоне кризиса?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Погодите, а какое сейчас отношение имеет Наталья Касперская? Она же теперь ИнфоВотч. Просветите плиз

  • Ответить

    Надо понимать, что «ребята возрастные», и на риски не пойдут. Что касается кредитов, то насколько мне известно, у «Касперов» ранее хватало собственных средств на ведение и развитие бизнеса. По крайней мере до тех пор, пока не начались все эти рейдерские разборки, и Наталья не ушла с должности генерального директора. Так что за «Касперов», где у руля стоит Евгений,лично я не дал бы денег никогда. Люди часто со временем стареют, меняются к худшему, теряют деловую хватку, глупеют, спиваются и.т.д. Увы! Что касается «встраивания» антивирусов в ОС , то оно собственно уже произошло. :-) На Висте и ХP с «защитником виндоуз» я уже год живу без вирусов. И подсадил на «отказ от антивирусов» несколько своих друзей. И у них тоже ничего страшного не происходит. В свою очередь, Гугл в своих «полезных программах» предлагает на выбор пару бесплатных антивирусов Norton Security Scan и Spyware Doctor с немного усеченным функционалом, но все таки. Нет, нет у «Касперов» светлых перспектив в будущем, жить будут, на хлеб с маслом им хватит, но богатств будущим «акцевладельцам» они не принесут. Нет у них «чуда» в кармане, нету…