Инсайд: Сергей Брин приехал в Россию для отправки в космос создателя Ultima

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сергей Брин на днях посетит Россию, но опять с наполовину частным визитом: он проводит на международную космическую станцию своего одноклубника Ричарда Гэрриота (разработчика известной онлайн игры Ultima).

Ричард и Брин являются соратниками по Space Adventures, которая ставит целью сделать космические путешествия доступными. Сейчас Гэрриоту пришлось выплатить за полет 35 миллионов долларов.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Рассмотрение ФАС по Бегуну и Рамблеру запланировано на 22-е октября. Вряд ли Брин будет торчать тут две недели. Разве что захочет перенять мировой опыт Москвы в области использования экологически чистых троллейбусов и трамваев.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не, Юра, ну ты как маленький. Если рассмотрение на 22 число, то зачем его ждать-то? Договариваются как раз заранее. И не с ФАСом. А на рассмотрении будет зафиксирован результат договоренности, или недоговоренности.

  • Ответить

    Чтобы не девальвировать труд космонавтов и не вздувать их заводские нормы. Им то хорошо — они прилетят, за неделю все с любопытством изучат, освоят, экспериментов напроводят. А космонавтам потом оправдываться — почему у них такая производительность труда невысокая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему сегалович не может полететь или Ашманов? Слабо? Сегалович и Ашманов полететь могут. Но следует ли им возвращаться?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну да, слабо. Во-первых, у меня нет на это 30 миллионов долларов, представляете, какая неудача? Во-вторых, если бы были, то как по-вашему, это единственный способ их потратить? По-моему, их можно было бы потратить на более благородные вещи, чем свозить свою задницу на МКС. По-английски это называется the ego trip. Подробнее объяснено в известном ролике Here comes another bubble

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вложение денег в космоиндустрию — вполне благородное дело Тот же луноход, Вы можете сказать «а кому он нужен, лучше в интернет рекламу вкладываться, с нее бабло течет, можно пива купить», но мне кажется лучше вложиться в луноход

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ашманову Раз дело в баблосе поговорите с тем олигархом, который в последнее время заинтересовался тырнетом — он может решить вопрос вообще бесплатно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Слухи у вас негодные, примерно на пару порядков ошибаются. Я продал Спамтест в ЛК в 2005. В 2008 вся Лаборатория Касперского стоит от 500 миллионов до 1 миллиарда евро, в зависимости от энтузиазма инвесторов. Так что даже если всю её продать, на 30 полётов может не хватить. Как вы думаете, в 2005 году сколько ЛК могла стоить, при обороте этак в 30-40 миллионов? И сколько она могла заплатить за боковой, в общем-то, проект? И у меня, кстати, есть партнёры, я в АиП не один. Ну и так далее. В общем, не Рабинович, а Полтерович, и не в лотерею, а в преферанс, и не 300 тысяч, а три рубля, и не выиграл, а проиграл. А вообще, какой личный выхлоп для человека может дать полёт в космос в качестве туриста? Потом гордиться, рассказывать, читать про себя статьи в прессе? Ну вот что кроме личного развлечения и гордости, что смог тряхнуть мошной и что немногие из 6 миллиардов это себе могут позволить? Вкладывать деньги «в космос» должно государство, а если у частного лица есть лишние деньги, то лучше их вкладывать там в детские дома, аппараты переливания крови и тому подобное, мне кажется. Ну ладно, это не моё дело, просто вы меня зачем-то приплели, вот я и пришёл.

  • Ответить

    Подробная статья о звездном городке и о подгтовке к полету Ричарда Гариотта есть на wired http://www.wired.com/techbiz/people/magazine/16-09/ff_starcity?currentPage=all У Ричарда отец — космонавт, и сам он не смог им стать из-за зрения. Так что это его давняя мечта была полететь в космос. Летит похоже на последние деньги, может Брин ему денег и занял немного :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну если так, видимо, у него есть какие-то ещё важные причины кроме простой гордости. Ну и хорошо. Я-то собственно отвечал про свои причины, по которым мне лететь непонятно зачем, а не осуждал его. У меня нет 35М и нет охоты, а у него есть и охота пуще неволи. Ну и флаг ему в руки, особенно если российский.