В Google App Engine появилась поддержка PHP

С сегодняшнего дня поддержка PHP в Google App Engine доступна всем клиентам. О поддержке PHP было объявлено еще на Google I/O в мае этого года, но она была доступна только ограниченному кругу лиц для тестирования.

Google App Engine — это PaaS сервис от «Гугл». Платформа обеспечивает среду для развертывания, выполнения, тестирования и мониторинга веб-приложений «в облаке». Проще говоря, если вы стартапер и хотите запустить веб-приложение на Java, Python, Go или PHP, но не хотите возиться с хостингом, серверами, линуксами, мариядб и прочей инфраструктурой для веб-приложения, то App Engine решает большую часть этих проблем и вам остается только разрабатывать приложение и «деплоить» его в облако одной коммандой. Хранение данных, резервное копирование, масштабирование выч. мощностей и т.п. берет на себя Google.

Конечно, Google App Engine несет некоторые ограничения в API и накладывает требования на архитектуру приложения (большинство из которых начинающим разработчикам пойдут только на пользу). Но, судя по тексту анонса, в «Гугле» позаботились, чтобы популярные приложения, такие как Drupal, phpBB и «Вордпресс» работали на платформе без особых плясок с бубном.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только нужно помнить про Google App Engine, что ваше приложение и все ваши данные могут в любой момент удалить безвозвратно без предупреждения и объяснения причин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня только один раз такой случай был, по понятным причинам. Заблокировали вместе с почтой, ютубом и прочим. Потом еще несколько месяцев списывали деньги за хранение данных в неработающем App Engine. Перестали списывать только после того как написал уже в твиттер App Engine.

  • Ответить
    Альтер Эго

    могут удалить даже на платных хостингах и сервисах, ровно по тем же самым «без объяснения причин»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Igor, наверное везде могут. Пока опыт был только с Гуглом. Будет с другими — буду писать в их тредах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Crio, по понятным причинам второй раз такого у меня произойти не сможет. Ни то, ни другое, ни третье.

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    Имхо, Google этот рынок пока сильно проигрывает Amazon и Microsoft, да и вообще все их технологические разработки, которые они предоставляют программистам, всякие API и SDK как-то после работы с технологиями MS выглядят не серьезно что-ли :)

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    artemkv, а что такое платформа Google — Docs и Drive? Их кто-то использует для интеграции в свои системы (про экспорт-импорт не говорю, это понятно)? Насчет Microsoft не понял к какой части относился комментарий, про технологии в целом или про облака? )

  • Ответить

    @Grigory, Google App Engine не имеет никакого отношения к Docs и Drive. Стоить заметить что в предыдущем комментарии вы заявили что «API и SDK … выглядят не серьезно что-ли». А теперь получается что вы даже не знаете что такое GAE и какие у него API/SDK. Как так? PS про Microsoft шутка и правда смешная

  • Ответить

    Платформа Google — это платформа для веб-приложений, с масштабируемой средой выполнения Java/Phyton/Go/PHP, API для хранения данных и многого другого, средства мониторинга, развертывания и т.п. Про MS это относится к большинству технологий MS. Кто видел API дотнета, тот в цирке, и уж тем более над Google, не смеется.

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    @Igor, @artemkv ок, ошибся насчет Docs и Drive, извиняюсь ) Про SDK/API говорил в другом контексте, не App Engine. Но в любом случае это не отменяет смысла первого поста, Amazon так же делает PaaS (http://aws.amazon.com/elasticbeanstalk/), ну а Azure вообще прямой конкурент. Точного share не нашел, но например вот здесь кое-что есть http://www.telegeography.com/press/press-releases/2013/03/11/amazons-cloud-iaas-and-paas-investments-pay-off/index.html. Насчет MS поясню что я имел в виду. Около 6 лет занимаюсь разработкой коммерческого софта (не считая институтские годы) с использованием разных технологий, в том числе очень активно использую библиотеки и фреймворки Microsoft, начиная от STL, MFC/ATL и заканчивая приблудами .Net и их библиотеками для JS, типа Knockout. Как разработчику с точки зрения качества нужно (1) чтобы эти библиотеки/фреймворки работали понятно и стабильно, (2) чтобы можно было легко и быстро решить возникающие проблемы. По (1) были претензии разве что к MFC для Windows Mobile (версию уже не вспомню), она там правда не адекватная и технологии COM, слишком она замороченная. Net мне нравится, да он эволюционно развивается, поэтому отдельные элементы могут показаться не логичными на первый взгляд. Насчет Google, активно использовал его Maps API и Google Data API SDK, с первыми опыт удачный, даже есть приличное сообщество где уже отвечено на большинство потенциальных проблем (у MS с этим прекрасно вообще по любой технологии, которой я пользовался), а вот Data API это нечто ужасное, мало того что SDK для C# не собираются из исходников, большинство методов аутентификации помечены как не рекомендуемые, но при этом активно используются в собственных примерах, а еще и информации по использованию этих API толком не найти, пару калек на StackOverflow и сжатая документация от гугла.

  • Ответить

    Григорий, о чем разговор? ну нравятся вам продукты MS, используйте их. Рассказать страшилок, у кого где что не собирается можно и про MS. Я считаю, что где-то с середины 2000-ых Майкрософт полностью забил на нормальное документирование своих продуктов. Вся современная документация довольно куцая, противоречивая, а архитектура многих решений в целом — полное говно. При этом «коммьюнити» на МСДН состоит из безмозглых MCP-сертифицированных индусов, в большинстве случаев неспособных даже осознать вопрос, но зато копипастящих тупые шаблонные ответы ради рейтинга. Инженеры МС там почти не появляются и квалифицированных ответов не дают даже на острые проблемы. Что касается Гугла, то архитектурно их решения мне кажутся более прямыми и инновационными (хотя Гугл — это, конечно, не Sun, хотя мог бы). С документацией те же проблемы. Документация неполная, очень часто отстает от кода и действительно, гугловские примеры из SDK можно вносить в книгу «как делать не надо». С комьюнити примерно те же проблемы, хотя по свежим технологиям, еще не переданным на поддержку индусам, очень часто отвечают инженеры. Соотв, по Data API может быть квалифицированных ответов уже не получить, но по персистенс апи в GAE — можно. Чтобы оценить «серьезность API» можно посмотреть документацию по GAE Java API. Там всё по-взрослому серьезно.