ФАС дала добро на спецтарифы на доступ к видеосервисам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство доклад, в котором предлагает внести ряд изменений в закон «О связи», правила оказания услуг связи и ряд других нормативных актов, рассказала «Ведомостям» замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева. С одной стороны, ведомство предлагает закрепить норму о свободном доступе абонентов к любым интернет-сервисам и запретить операторам устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим (об этом говорится в докладе, изученном «Ведомостями»). С другой — ФАС считает возможным рассматривать интернет-сервисы как услуги, отличные от доступа в сеть, и разрешить операторам вводить спецтарифы на доступ к сервисам, требующим повышенного качества и высокой пропускной способности канала связи. Речь идет о трафикоемких ресурсах — онлайн-видео, мессенджерах и т. п. Взамен оператор должен гарантировать подписчикам этих тарифов качественный и бесперебойный доступ к сервисам, объясняет Заева.

Источник

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Не очень понял, почему вы радуетесь. Кажется, сказано, что МТС не может запретить юзерам пользоваться скайпом с мобильника, но может заставить платить за скайп столько же, сколько за голосовую связь. И что тут хорошего?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А также обязана обеспечить качественную и бесперебойную связь до этих сервисов. Этому и радуемся.

  • Ответить

    Правильно ли я понял из этой противоречивой формулировки, что оператором запретили открыто объявлять о приоритетах доступа к сайтам, но при этом разрешили делать «VIP услуги» под видом «более лучшего» доступа? То есть по факту более узкие каналы и медленные сервера оставят «халявщикам», а более мощные — платным пользователям. Учитывая, что платных и так будет меньше, «качественную и бесперебойную связь» будет устроить несложно, в то время как у остальных будет тормозить youtube по забитым каналам. А что вы хотели, 720p без предзагрузки смотреть? Переходите на VIP или смотрите 360p. Вместо того, чтобы повышать качество услуг в целом мы просто поделим то, что есть между бедными и богатыми. Это бизнес, детка, добро пожаловать в новую цифровую эпоху.

  • Ответить

    Насколько я понимаю, Google и остальные видеохостинги, типа VK, сети доставки тяжёлого контента – дают свои подключения провайдерам примерно всегда и везде. Если у жирного провайдера в его собственной сети не умещается траф YouTube или «Одноклассников» – то он и не уместится в ней, сколько дополнительной абонентки не плати. Сегодня этот траф у всех провайдеров умещается. О том, что провайдеры регулярно отключают волокна внутри своих собственных сетей – я что-то, не слышал. Скорее происходит обратное, провайдеры могут «бесконечно» подключать не задействованное тёмное волокно, практически бесплатно. «оператор должен гарантировать подписчикам этих тарифов качественный и бесперебойный доступ к сервисам» — это не просто фраза шоп былО, а некое число. Например «гарантия» обозначает, что каждый год 354 дня + 23 часа полоса на YouTube позволяет смотреть 4K ролики. 1 час в году – их смотреть не получается, из-за поломок и регламентных работ. Что-то я сильно сомневаюсь, что массовая оферта будет именно такая, с гарантированной полосой каждому. Это формат взаимоотношений «провайдер-провайдер», а не «домохозяйство-провайдер».

  • Ответить

    Как раз про сотовых не понятно, тарифы у них в основном в гб/мес (плюс пакеты по x гб) — пристрастия к ютубу пользователю уже приходится щедро оплачивать, обеспечить надежный hd в ютубе во время перемещений по городу и за город — они не осиливают (при том, что надежность голосовой связи в этих местах уже осилена)

  • Ответить

    Если на всех выделяется узкий канал, не хватает частот или таймслотов — оплата ничего не даёт, только помогает плодить хейтеров. Одни будут ненавидеть ОПСоСов за заградительные цены, другие будут ненавидеть за то, что даже при оплате, частот всё равно иногда не хватает и происходит тормоз. Третьи будут тыкать в лицо ОПСоСов прошлогоднюю рекламу, где видео ещё работало и спецификации телефонов, где прописаны очень высокие скорости соединения. Поверх пирога будет жирный слой варенья – как только оплата за доступ к ВК и YouTube реально появится (не под таким названием, конечно, а под воровским каким-нибудь камуфляжем: «премиальный доступ», «наш любимый клиент» и т. д.) — любые неполадки будут публично трактоваться, как вымогательство и подготовка к новым гадостям. В семитысячный раз упал ЖЖ? Это гадит ОПСоСиновик! На левом сайте вебмастер поломал картинки? Гадит ОПСоСник! И так далее. Стратегически ОПСоСникам выгоднее разучиться бумажкой из ФАС и размахивать ею перед поставщиками контента, вымогая деньги с YouTube. Мол, в противном случае, если не дадите денег, мы поставим платный доступ на YouTube и вы потеряете изрядную часть пользователей.

  • Ответить

    А также обязана обеспечить качественную и бесперебойную связь до этих сервисов. Этому и радуемся А раньше не обязана была? Аська — тоже мессенджер. Даешь интернет-чат по цене смс!

  • Ответить

    Тут нигде в заметке не сказано, что речь исключительно про ОПСОСов. «Операторы» — так написано. То есть, это уже абсурд. Что-то уже надоели эти законопроекты …

  • Ответить

    Попытка вымогать деньги с YouTube влегкую приведет к тому, что пользователям некоего сотового оператора покажут заглушку «Ваш оператор очень жадный и глупый, а вон те двое — нет», после чего в базе перенесенных номеров возникнет некоторый ажиотаж и скачок числа записей. Очень неправильно тем, кто легко заменяем, пытаться вымогать деньги с тех, у кого есть уникальное предложение. Бельгийские газетчики уже пришли разок к успеху с удалением себя из гугла, с их опытом следует заново ознакомиться каздый раз, когда в голову приходит похожая идея, меньше потом на коленях ползать придется.

  • Ответить

    Не приведёт. Это только в США реклама хорошая. И если Apple умудряется выпустить в Китае дико бракованный корпус или бракованную антенну — его тут же в рекламе Samsung лечат от этой гадости. Или когда Google начинает воровать почту – Microsoft выпускает феерически популярную серию кружек и всяких бытовых мелочей с надписями – «пока вы пьёте кофе Google нюхает вашу почту» и тому подобных. В СССР же, я вообще не могу вспомнить ни одной рекламной компании, где 1 бренд напал бы на другой. Причем в рекламе бывают выдуманные нападения, как были с машинами БМВ, Суббариком, Бентли и ещё кем-то. Где автокомпании троллили друг друга. Все зрители были рады и угорали. Правда все 4 автобренда входили в одну сеть продаж, а 3 бренда из участвовавших четырех – и вовсе и принадлежали одному владельцу. То есть тут было просчитанное нападение. Но в СССР не бывает даже такого. Не то что там: «не пользуетесь сотовым оператором X».

  • Ответить

    А причем тут реклама и другие операторы? Заглушку вместо сайта покажет сам гугл, после чего автора гениальной идеи выдоить денег угрозами пессимизировать ютуб поведут босиком на расстрел.

  • Ответить

    > Это только в США реклама хорошая. В США сравнение в рекламе в лоб с продуктом конкурента не запрещено. В России — запрещено, оттуда и отсутствие сравнений. При этом «производитель стиральных машин Х рекомендует порошок Y» не запрещено и вполне активно используется.