Тель-Авив. Как превратить город в центр стартапов

Развитие событий: Самая большая проблема венчура в Америке — однообразие (19 октября 2015)

Оригинальная статья, автор — основатель и генеральный директор компании Tel Aviv Global Хила Орен. Перевод — бюро переводов Top Translate.

Тель Авив

Источник: Ollyy, Shutterstock

 

Тель-Авив быстро стал одной из самых успешных мировых экосистем для стартапов. В последнее время он числится в списке пяти лучших экосистем мира и лучшей экосистемой за пределами Соединенных Штатов. Этот сравнительно молодой кипящий жизнью город, стал плодородной почвой для многих успешных предприятий и экосистемой для преуспевающих стартапов.

Будучи генеральным директором и основателем городской компании Tel Aviv Global, цель которой – превратить Тель-Авив в глобальный очаг инноваций, я сделал создание этой экосистемы и расширение прав и возможностей предпринимателей, которые работают в ней, своей приоритетной задачей. Вот некоторые из ключевых инициатив, реализованных нами для культивирования экосистемы и стимулирования внедрения инноваций.

Разбивайте данные

Данные – это источник жизненной силы многих новых стартапов. Муниципалитеты накапливают настолько огромное количество данных, что часто мы не в состоянии обработать их; но нам все равно следует собирать их. Стоимость предоставления этих данных программистам и местным предпринимателям мала, но она может привести к созданию впечатляющих стартапов. Например, мы открыли свои транспортные базы данных для общественности в рамках конкурса по поиску инновационных решений проблем дорожного движения. Решения и стартапы, появившимися в результате этого простого шага – предоставления наших данных, не перестают нас удивлять. Это можно реализовать в любом городе по всему миру для поддержки стартапов и потенциального стимулирования создания инновационных решений муниципальных проблем.

Объединяйтесь и помогайте

В то время как конкуренция может служить огромным стимулом для инноваций и успеха, в Тель-Авиве мы обнаружили, что часто может быть и наоборот. Мы постарались сформировать общегородскую атмосферу взаимодействия и сотрудничества путем создания трех пространств для коворкинга, финансируемых из городского бюджета, где предприниматели могут «питаться» энергией и идеями друг друга. И мы увидели, что экосистема реагирует – в течение последних трех лет число бизнес-акселераторов, пространств для коворкинга и инновационных центров выросло на 138 процентов. Ценность стимуляции сотрудничества, а не конкуренции, заключается не только в общении и обмене идеями, но, что более важно, в создании более сильных сетей предпринимателей, которые хотят помогать друг другу. В конечном счете, стремление индивидуальных предпринимателей помочь друг другу приведет к более быстрому росту и большему успеху для общей экосистемы.

Мотивируйте

Городская жизнь, благоприятная для занятия бизнесом и интересная сама по себе во многих отношениях, зачастую также и более дорогая. Высокие арендные ставки или даже отсутствие удобной парковки может выступать в качестве сдерживающего фактора для предпринимателей, стремящихся создать компанию в определенном месте, а высокая стоимость жизни может не дать молодым талантам жить в таком городе.

Для борьбы с этой проблемой Тель-Авив предлагает различные муниципальные налоговые льготы для предпринимателей и стартапов, которые хотят открыть своё дело – например, снижение налогов для определенных помещений. Кроме того, проводится несколько инициатив для того, чтобы сделать городскую жизнь привлекательной для молодых людей – это бесплатный WiFi по всему городу, система проката велосипедов и регулярные бесплатные культурные мероприятия. Более простая и удобная для молодых людей жизнь в городском центре имеет решающее значение, так как молодые таланты – это источник жизненной силы для инноваций и роста.

Добавьте разнообразия

Для дальнейшего роста любой экосистемы важно иметь широкий спектр идей, культурный багаж и опыт, чтобы расширить сферы потенциальных стартапов и сделать экосистему более плодотворной. Одно из основных препятствий, которое мы сегодня пытаемся преодолеть в Тель-Авиве, это то, что 98 процентов сотрудников в секторе стартапов – израильтяне. Это в сравнении с Силиконовой долиной, где 50 процентов участников стартапов составляют иностранцы.

Чтобы решить эту проблему мы начали сотрудничать с такими городами, как Берлин, Лондон, Париж и Нью-Йорк, где предприниматели из одного города мотивируются работать по найму или заниматься бизнесом в другом городе-участнике программы сотрудничества. Предприниматели, пользующиеся такой инициативой, смогут получить бесплатное рабочее место в коворкинге, наставника из сообщества и даже доступ к компаниям-стартапам в своей области – это те ресурсы, которые любой город может предоставить посещающим его предпринимателям. Еще одна эффективная инициатива, которую следует принять во внимание, — это специальная виза для стартапов, стимулирующая иностранные таланты переехать в ваш город и работать в нем.

В конечном счете, в первую очередь наш успех в Тель-Авиве зависел от того, что мы прислушивались к нашим жителям и сообществу предпринимателей, используя их интуицию, навыки и инновационные идеи для улучшения городской жизни на всех уровнях. Построение успешной экосистемы стартапов – это лишь первый шаг к созданию взаимовыгодных отношений, в которых город и технологический центр могут постоянно способствовать улучшению друг от друга.