Правительство планирует начать переводить россиян на электронные паспорта с 2021 года

Развитие событий: «Сбербанк Лизинг» провёл первую в РФ сделку с электронным паспортом транспортного средства (19 марта 2019)

Правительство планирует начать постепенно переводить россиян на электронные паспорта с 2021 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства. Концепция нового документа обсуждалась 14 и 17 сентября на совещаниях, которые проводили зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов и затем председатель правительства Дмитрий Медведев.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с чипом. В нем будут объединены паспорт, СНИЛС и водительские права. В протоколе заседания электронный паспорт фигурирует как основной документ, удостоверяющий личность. Он будет включать в себя слепок лица, отпечатки пальцев, электронную подпись и код доступа к цифровому профилю. По словам участника совещаний, также обсуждается создание новой системы идентификации и единого реестра всех данных граждан.

До конца 2018 года исполнители программы «Цифровая экономика» должны будут написать законопроект об идентификации граждан. На втором совещании отмечалось, что нужно будет разработать способы технического воплощения будущего документа. Такая реформа обойдется в 114,4 млрд рублей до 2024 года.

В 2009 году в России начали разрабатывать проект универсальной электронной карты (УЭК), идентификационного и платёжного средства. Было известно, что государство готово потратить на выпуск и внедрение УЭК 135−165 млрд рублей. С 2013 года карты начали выдаваться по заявлению желающих, однако в итоге они оказались невостребованными. В это время Минэкономразвития предполагал, уже через 3−5 лет её заменит новый электронный паспорт.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Теперь оцифровкой не заниматься? Раз есть выгребные ямы?
    Нам оцифровка больше нужна чем тем, у кого нет выгребных ям, это единственная возможность обойти конкурентов на повороте.

    Вопрос только в том, а зачем вообще какая-то карта человеку?
    Когда есть уникальный ID в виде сетчатки/отпечатка/рисунка вен/лица.
    Какая-то полумера, недостаточная для значимого экономического эффекта.

    Вероятно боятся утечки ПД.
    Пока общество не осознает что ПД это анахронизм, выгодный в первую очередь бандитам, жуликам и казнокрадам, эффект от цифровой революции будет незначительным, по сравнению с тем, каким мог бы быть в случае наступления прозрачности общества.

  • Ответить

    >> Лучше бы перевели выгребные ямы в которые ходят значительное количество россиян в нормальные туалеты

    это невозможно логистически. Как вы себе это представляете? Ну, понаврывали танков во всех поселках и деревнях. Ок. Их опопрожнять рано или поздно надо? Надо. Это стоит денег. Которых у людей нет.
    Но главное: куда везти потом все это дерьмо? До райцентра километров 30, дорога не факт, что полностью асфальт, да и не факт, что в райцентре прям такие глобальные очистные сообружения. В областной центр везти? Но до него более 100, а то и более км….
    Свозить фекалии за сотни километров в некие «центры» — это конечно смелый проэкт))

  • Ответить

    >> в случае наступления прозрачности общества.

    по всему этому фаршу, который полез как из дырявово мешка из всех БД на всех суперсекретных сотрудников суперсекретных служб, можно сказать, что прозрачное общество уже давно наступило. У нас оно особенно прозрачное оказалось. Прям пеньюар.

  • Ответить

    ПД вместе с биддатой это нефть будущего, но очень отдаленного, пока нужно научиться ее добывать и использовать, нет никакого смысла ставить искусственные препоны из-за страха потери персональных данных.

  • Ответить

    >> Так чего трястись тогда с этими ПД?

    как чего? Конвертировать тряску в реальные финасовые потоки. Бюджеты на защиту, бюджеты на спецхранение, бюджеты на контроль, бюджеты на лекцыи семьи И.С. (пугалки и ужосы) и т.д. Доплаты за секретности.
    А раньше было что? Раньше было — несколько архивных хранилищ, огромные ангары, там ящички с карточками. И несколько теток. Всио. Полнейший учот всего и вся. При полной информационной герметичности, контроле и 300% секретности. Разиж так можно в 2018 году?
    Вон, в красодаре, женщина судья. Судила судила, стала мультимиллионершей. Неожиданно оказалось, что у ней даже диплома небыло отродясь. Вот такие ПД. При карточном учоте, бумажных личных делах и т.д., такое конечно, не прокатывает.

  • Ответить

    >Конвертировать тряску в реальные финасовые потоки.

    Ты совершенно не понимаешь как устроена власть, главное в ней это ее удержание.
    Монетезировать ее можно 100500 способами.
    Все тряски с ПД от того, что люди очень боятся публичности, власть должна это отрабатывать.
    Взять тебя, чего ты боишься, почему аноним?

  • Ответить

    Как я эту логику жопоголиков ненавижу, а

    «В Москве появился каршеринг» — «А у нас в Бийске сортиры типа очко»

    Обычно пишущий про это забывает добавить, что кроме сортира типа очко во дворе дома стоит какой-нибудь японский жип, а на стене висит плазма в два метра диагональю, и пользоваться очком дальше, а не сделать какую-то канализацию — исключительно выбор хозяина дома

    Какого хрена государство должно решать, куда гадить хозяеву частного дома — в голову этих гениев никогда не приходит. Почему государство должно обеспечивать владельцев частных домов (а туалет типа «очко» — это история именно в частных домах) инфраструктурой, которая стоит как и подведение её к многоэтажке — не очень понятно.

  • Ответить

    >> Почему государство должно обеспечивать владельцев частных домов (а туалет типа «очко» — это история именно в частных домах) инфраструктурой

    ну, почему и зачем — какраз понятно. Это любой онищенко разъяснит.
    Во первых, это значительно снизит заболевания, которые от заголения на холоде тазовой области происходят. Особенно у женщин. А также и у подростоков. И усугубляются у старых людей.
    Во вторых — это гигиена. От которой тоже куча болезней.
    Втертьих, это пресечение инфильтрации фекалий в грунтовые воды ( люди пью не из артезианских скважин, а относительно неглубоких пластов. Личные скважины, колодцы). Это происходит, когда целое село, годами и десятилетиями….
    В четвертых, это загрузка не осообо сложной промышленности ( сами есмкости, земляные работы, типовой контенер-санузел, например), их монтаж и обслуживание потом.
    Есть масса народу, котторые в силу возраста\знаний\остутствия средств просто не в состоянии это сделать как надо и самостоятельно.
    Короче, резонов масса. НО. Есть одно но, и это но — тоже самое что и относительно большинства проблем.
    Сортирами народонаселения — не царское дело заниматься. Толи дело геопоплитика. шпионские игры, блабла..

  • Ответить

    >кроме сортира типа очко во дворе дома стоит какой-нибудь японский жип, а на стене висит плазма в два метра диагональю, и пользоваться очком дальше

    У меня есть знакомый, который во дворе сделал капитальный сортир, с освещением и электроотоплением, внутри нормальный толчок стоит, в кафеле все.
    Спрашиваю, почему дома сортир не разместил ?
    У тебя же там полно места?
    Говорит, люблю на улице и все тут, с детства привык, не могу понять, как люди спокойно дома срут, тут вышел на улицу, воздухом подышал, спокойно попупкал в свое удовольствие без всякого стеснения, в общем так расписал свой туалетный ритуал, что на мгновение я задумался о капитальном уличном сортире у себя дома))))

    А вообще в частных домах, даже если есть туалет внутри дома, то обязательно будет и на улице, также и с душем, у некоторых и кухня есть летняя.
    Вам квартирным, не понять широты души русской глубинки)))

  • Ответить

    >> то обязательно будет и на улице, также и с душем,

    ну, если сам дом не таунхаус или коттедж с претензиями какойто, а такой именно ближе к деревенскому, то конечно ничего плохого нет. Точнее, обязательно надо на улице иметь. А летом вообще красота. Просто надо стульчак нормальный и т.д.

  • Ответить

    О дивный новый мир, правительство вводит контроль который Джорджу и не снился, а электорат обсуждает какие толчки лучше, лепота то какая, лепота.

  • Ответить

    >> О дивный новый мир, правительство вводит контроль который Джорджу и не снился, а электорат обсуждает какие толчки лучше, лепота то какая, лепота.

    контроль — дело неплохое. Особенно если он реально работает. Другое дело, что почти все, что вводют в последние годы с помпой и треском, за самашедшие деньги — не работает или работает не так как надо.
    Проблема переходного периода (затянувшегося беспрецедентно), характеризауется тем, что немое кино уже устарело, а звуковое еще недорабтано. А разрабатывает его глухой.
    Так что, электоратом мы являемся раз в неск. лет, да и то не все. Правительство наоборот неизменное уже пошло на рекорд. А вот толчки — тот предмет, с чем каждый встречается ежедневно. Одни — созерцают продуманные белоснежные линии санфаянса линии скульпторов Rocа или Джакобделафон, другие — дощатую дыру. Отсюда разница в ментальностях и предпосылки и угрозы деструкции чуть ли не всей страны.

  • Ответить

    >контроль — дело неплохое.
    Ктож спорит, рабство это вообще гарантия работы и жилья, сплошные плюсы, ага.
    А какое рабство без контроля, плохо контролируют, лучше и больше надо, ага ага, новый мир новые люди, красота.

    >Так что, электоратом мы являемся раз в неск. лет, да и то не все.
    Вот вот, неуважает барин электорат, а те гады такие «Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают что бунтуют, и всё равно стоят!» а какая жизнь без барина и его надзора всеобъемлющего, никакой, на том стоим и стоять надо!

  • Ответить

    >> А какое рабство без контроля, плохо контролируют, лучше и больше надо, ага ага, новый мир новые люди, красота.

    чтобы контролировать, надо главноруководству понимать цели и смыслы контроля. Оне их, как показывает моголетняя уже статистика, не понимают от слова вопще.
    Контроль бывает чтобы либо непущать, либо ужасаться, что народ лазиит на порносайты и ругает правительство. Это — бессмысленный контроль.
    Другой контроль — для ограждения поизитивной части граждан от поясягательств негативных (профилиактика).
    А также возможность быстро кадрово рекрутировать пригодных граждан (елс допустим какиаято новая отрасль или проект). И формировать резерв на будущее. И т.д.
    Также — регулирование этнических балансов в обществе, сохраниние «чистых линий» (например, когда лет 150 в семье все были без нарушений, добросовестно служили, работали, воевали ит.д.). Это важно для сохраниния вообще самоидентичности.
    Но это дюже сложные задачи. Не кажный способен умишком постигнуть. Петр1 брался за формирования доп. дворянства (ему людей не хватало). Но то Петр.
    А другой берется за такое формирование — не имея мозга и знаний. Даже коровы стадо — и то огого какая многолетняя селекционная работа, ветеринары, животноводы и т.д. Или в растениеводстве. А тут — люди. Уже Екатерина Великая почти не пыталась прям совсем из грязи в князи отбирать. Пользовалась наработками предшественников.
    Кстати, какие за последние десятилетия у нас новые породы животных выведены? А сорта с\х култур? Надо И.С. чтоб, как почетный козовод, нам разъяснил.

  • Ответить

    >чтобы контролировать, надо главноруководству понимать цели и смыслы контроля. Оне их, как показывает моголетняя уже статистика, не понимают от слова вопще.

    Главнокомандущие приходят и уходят а технологии остаются.

    >Контроль бывает чтобы либо непущать, либо ужасаться, что народ лазиит на порносайты и ругает правительство. Это — бессмысленный контроль.

    Не только знать, но и упреждать, влиять, и если надо даже пресекать, иначе для другого оно и ненадо.

    >Другой контроль — для ограждения поизитивной части граждан от поясягательств негативных (профилиактика).

    Ага ага, вот вот, педофилов всяких развелось и террористов, нужно обязательно контролировать всех, а вдруг кто из них что иное удумал, то что с базовым правопорядком прекрасно справляются опера на земле, без всяких этихваших пакетов яровой, так это они врутконечно.

    >А также возможность быстро кадрово рекрутировать пригодных граждан (елс допустим какиаято новая отрасль или проект)

    Так а я же очем жешь, раб должен быть под надзором и под рукой, дабы быть использованным в прямом назначении ежели нужно станет.

    >Уже Екатерина Великая почти не пыталась прям совсем из грязи в князи отбирать. Пользовалась наработками предшественников.

    Ой я таки прошу вас не гаварить каким местом екатерина отбирала )))

    з.ы.

    Отсутствию мозга или интереса у власти нужно всячески радоваться, и такую власть избирать и переизбрать ибо интерес у барина к корове всегда один, молоко или мясо, а мозг позволяет еще и рога спилить.

  • Ответить

    >> Ой я таки прошу вас не гаварить каким местом екатерина отбирала)))

    при отборе не важен метод, важен результат применяемого метода. А он был блестящ. Досих пор на тех достижениях едем (и сливаем их потихоньку).
    Причом, времени у ней было немного, а БД, ИИ, крибрума и прочче — вообще небыло. Единственно, нельзя сказать, что ее метод был дешев ( осыпала бриллиантами, поместьями и т.д.), однако, прибылен ( польза в тыщи раз превышала затраты).
    Помимо завоеваний вдоль и поперек, еще и науки успевала культвировать. Не говоря об искусствах.
    Да и какой другой метод мог быть применен, когда народ был неграмотен (не умел писать в соцсетях), а даже и некоторые дворяне (недоросль).
    Все это ковенно тем не менее, влияло на рост популяции стада.
    Текущий же момент характеризуестя депопуляцией, а в остальном — вообще отрицательными темпами роста достижений во всех областях. Эти темпы, в обязательном порядке ( таковы бюрократические закономерности) повлекут сперва искажения (ура-статистика) а затем — и полное отключение всех этих систем контроля (чтобы не мозоллили глаза).
    Таковы парадоксы контроля без понимания его смысла, а равно необходимого и достатошного объема и числа параметров.

  • Ответить

    это не выражение, а лозунг. Которое эта публика сама себе и выдумала. Раз выдумала — ее дело и понимать, что имелось ввиду. А нас чужие заморочки и бредни не касаются.
    Идиоты и лозунги имеют идиотские. Их не надо ни понимать ни анализировать. Если бы они имели логику, то по такой логике, Сомали вотвот станет образцом порядка. Ага, ждем. Раньше наверно гиперзвуковая торпеда с непредсказуемой траекторией полета взлетит.

  • Ответить

    >Которое эта публика сама себе и выдумала.

    Это не важно, что она выдумала, по истории видно, что следует за анархией, почти всегда это диктатура.
    Люди пожив в анархии, очень быстро жаждут твердую руку, которая наведет железный порядок.

  • Ответить

    Это называется — торчат уши лоббистов производителей чипов (ПАО Микрон?) и считывателей тех самых чипов.
    Кроме того, придется менять инфраструктуру, и не дай боже инициаторам переложить все расходы на внутренние бюджеты госучреждений — я не против инициативы, но против того, чтобы обеспечивать инициативу не за дополнительные ассигнования бюджета, а за счет внутренних ресурсов — сокращений расходов и урезания оплаты труда.