«Билайн» снова получил ачивку за самый медленный мобильный интернет, а «МегаФон» — за самый быстрый

Ookla обсчитала 8 млн замеров скорости мобильного интернета в приложении SpeedTest. В I и II кварталах 2018 года самым быстрым оператором стал «МегаФон», самым медленным «Билайн», передал ComNews. Ookla считает, что по средней скорости скачивания «Билайн» отстал от «МегаФона» более чем вдвое, 11,63 Мбит/с против 24,68 Мбит/с. Похожая картина, «МегаФон» лидирует среди операторов большой четвёрки, а Билайн отстаёт от всех конкурентов, наблюдается и при измерениях скорости загрузки и для измерений из разных регионов.

В «Билайне» не считают достоверными результаты тестирования, проведенного компанией Ookla. «Во-первых, считать скорость без разделения по технологиям 3G/4G некорректно, так что сразу возникает вопрос к методологии. Во-вторых, они не отражают реальный клиентский опыт, поскольку общеизвестно, что результаты этих тестов определяются расположением тестовых серверов и соответствующей маршрутизацией трафика», - перечисляет недостатки представитель «Билайна».
В Tele полагают, что рейтинг Ookla пока рано приравнивать к промышленному стандарту, и напоминают об исследованиях качества связи, которые проводят независимые агентства и Роскомнадзор.

Со 2 апреля по 16 июля 2018 года Роскомнадзор исследовал качество мобильной связи по утвержденной Минкомсвязью России методике 2017-го года. Как и в 2017-м, самый плохой мобильный интернет, по оценке РКН, продавал своим абонентам «Билайн». Самый лучший — «МегаФон».

Скорости по осени считают

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Считается, что операторы при помощи DPI вычленяют запросы к Speedtest и приоретизируют их

    То есть, данные Ookla не отражают реальные возможности сети оператора, а только предельно возможные с максимальным приоритетом в обслуживании

    А максимальный приоритет в обслуживании у абонентов далеко не всегда.