Инсайд: Хостинг от ВКонтакта

ВКонтакт сегодня, совместно с Selectel, запустил давно обещаный хостинг в обмен на голоса:
http://vkontakte.ru/club11462611

Правда услуга доступна только "официальным" разработчикам приложений для ВКонтакта.

Похоже на очередной раунд противостояния: ВКонтакт vs. Mail

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Можно каждые пару дней создавать новость про то, что нового ВКонтакте бесплатно дал разработчикам. Скажем, на этой неделе открылся API к системе переводов, и некоторые приложения уже бесплатно для разработчиков переведены на 20 самых популярных языков мира усилиями носителей соответствующих языков. ( http://vkontakte.ru/app1691954 или http://vkontakte.ru/app1687704 ). То есть мы переводим все доверенные приложения сторонних разработчиков на все языки за свой счет. Или другая новость этой недели — серьезно усовершенствована система оплаты в приложениях, что существенно увеличило доход всех разработчиков монетизируемых приложений. Сейчас разработчики приложений ощущают приток трафика также из-за того, что посещаемость ВКонтакте выросла в полтора раза за последние 3 месяца — с учетом наших масштабов это колоссальный рост. Что касается новости (хостинга за голоса), то, насколько я знаю, Selectel — самый дешевый хостинг в сети с учетом качества. А то, что к оплате принимаются голоса по номиналу (6.4 рубля) делает его суперпривлекательным. В сочетании с тем, что реклама приложений также оплачивается по номиналу, и мы не берем никакого налога с раскрутки или размещения приложения, разработчики приложений теперь вообще могут обойтись без инвестирования собственных или заемных средств. Если добавить к этому то, что мы отдаем разработчикам 100% дохода в голосах не только с платных сервисов, но и с нашей системы размещения рекламы, шансы создать сверхдоходные и популярные приложения возрастают многократно. Однако все это пустяки по сравнению с тем, что разработчики API ВКонтакте получат в течение 2-3 месяцев.

  • Ответить

    >> Что там переводить? Около тысячи фраз на десятки языков мира. Суммарно — десятки тысяч переводных фраз. В переводческом агентстве перевод одного такого приложения на пару десятков языков обошелся бы в 20-30 тысяч евро. При этом качество перевода было бы значительно ниже, так как приложения ВКонтакте переводят только носители языков. Не вижу, как существование конкретно англоязычной версии одного конкретного приложения среди игр playfish влияет на общую ситуацию. Да и сами приложения едва ли окажутся тождественны — progrestar всегда вносит свои находки и фразы в игры playfish, полностью переписывая as-код с нуля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, по поводу перевода согласен, подумал в первую очередь про англ язык, позже перечитал, а здесь о неск. языках речь. >Да и сами приложения едва ли окажутся тождественны… Наверное, есть какие-то небольшие отличия в геймплее, но визуально это все-таки Crazy Planets. Если бы перерисовали картинки, думаю вопросов бы ни у кого не возникло.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ребята, вы о чем? С каких пор глобальный реплейс Playfish -> Progrestar называется «полностью переписывая as-код с нуля»? EA Russia стоит заняться ознакомлением ребят из Progrestar со статьей 146 УК РФ.

  • Ответить

    Не вижу, как существование конкретно англоязычной версии одного конкретного приложения среди игр playfish влияет на общую ситуацию. Да и сами приложения едва ли окажутся тождественны — progrestar всегда вносит свои находки и фразы в игры playfish, полностью переписывая as-код с нуля. ————————————— Павел, вы вот этим сообщением включили зелёный свет игре «тяни-толкай», это когда тянут(воруют) из фейсбука(и от куда угодно) и толкают в контакт.(и сейчас по моим подсчётом таких приложений больше 20). Всё это было бы мило и весело, если бы тянутые приложения не отнимали рекламный доход(по моим прикидкам до 2/3 от всей рекламы забирают) и аудиторию(включая платежи). Привет поддержка наших разработчиков? :)

  • Ответить

    Ах да, в дополнение к «зелёному свету». Вчера прошёл круглый стол разработчиков приложений для соц сетей(в основном ВКонтакте.ру) и инвесторов, в бизнес инкубаторе Ингрия. Там я поспрашивал ребят о их отношении, к подобным «прогрес»стару, выходкам и они восприняли именно это ваше сообщение как зелёный свет на игру «тяни-толкай».

  • Ответить

    Если где-то нарушены авторские права, то это должно быть в доказано в суде. У нас нет ни штата, ни права, ни времени на экспертизу того, не нарушил ли случаем кто-то из авторов приложений ВКонтакте права какой-нибудь британской компании. Это принципиальная позиция. Если playfish захочет, он составит иск, и профессиональные юристы рассмотрят вопрос всестороннее. ВКонтакте — социальная сеть, а не судебная система. Если будет предписание суда что-то заблокировать — разумеется, выполним. Однако мы заинтересованы в сохранении инвестиционной привлекательности всей отечественной индустрии создания приложений в социальных сетях. Поэтому не советуем декомпилировать оригинальные разработки российских компаний и пытаться выдавать их за свои. Эти попытки в очевидных случаях мы можем блокировать и без решения суда — нужно защищать талантливых *российских* разработчиков от воров. Однако очевидно, что реверс-инжиниринг западных технологий — первый шаг к созданию самобытного качественного высокотехнологичного продукта. А в условиях сильного отставания этот шаг зачастую еще и единственный. Японское экономическое чудо начиналось именно с реверс-инжиниринга и благодаря ему в итоге смогло бросить вызов превосходству США в ряде секторов. Однако с тех пор США многому научились. Прежде всего, научились искусству влиять на умы людей стран третьего мира таким образом, чтобы они всегда оставались странами третьего мира.

  • Ответить

    >Если playfish захочет, он составит иск, и профессиональные юристы рассмотрят вопрос всестороннее. ВКонтакте — социальная сеть, а не судебная система. Если будет предписание суда что-то заблокировать — разумеется, выполним. звучит так: мы не хотим разбираться с авторскими правами, мы вообще если бы их соблюдали — не было бы вконтакте. Вот когда клоны плейфиша расплодятся массово и в наш адрес назреет иск на несколько миллионов, наш инвестор просто пойдет и купит их, попутно выгодно вложив деньги ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров в данном случае совершенно прав. А борцам за псевдо чистоту нравов рекомендую открыть глаза и спустится в реальный мир.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Однако очевидно, что реверс-инжиниринг западных технологий — первый шаг к созданию самобытного качественного высокотехнологичного продукта. Это немного разные бизнесы. При воровстве, а именно так это и называется, показатели прибыльности на несколько порядков выше, чем собственные разработки, поэтому заниматься своими разработками для такой ниши — это нонсенс и совершенно не выгодно. Тут, скорее, приходят на ум китайские Nokia 8800, а не «японское экономическое чудо». Ну и в целом Ваш комментарий выглядит примерно как «пиратские копии DVD поддерживают отечественный кинематограф», «пиратские копии Windows — основа отечественного девелопмента», «пиратские копии музыки помогают преодолеть отставание нашей эстраде», …

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Дуров в данном случае совершенно прав. А борцам за псевдо чистоту нравов рекомендую открыть глаза и спустится в реальный мир. Реальный мир — это филиалу EA в России потратить немного времени и денег, и пустить всех умников этапом на Калыму лет на пять-шесть.

  • Ответить

    > Однако очевидно, что реверс-инжиниринг западных технологий — первый шаг к созданию самобытного качественного высокотехнологичного продукта. А в условиях сильного отставания этот шаг зачастую еще и единственный. Павел, Вы либо признайте, что тупо копируете фейсбук, либо кричите на всех углах о своей уникальности. Типа как в анекдоте про еврея в бане: либо крестик сымите, либо трусы наденьте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2umkalive > Павел, Вы либо признайте, что тупо копируете фейсбук, либо кричите на всех углах о своей уникальности. Идеи, как известно, не охраняются. Поэтому к самому Контакту вопросов нет. Элементы дизайна с натяжкой потянут процентов на 5-10% от всего проекта. Тут же предлагается разработчикам «реверс-инжинирить» маленький и понятный сервер, а бОльшую часть работы — красивый, дорогой и сложный флэш-клиент, брать забесплатно.

  • Ответить

    Я бы на месте инвесторов задумался имеет-ли смысл инвестировать в разработку собственных приложений. С такими призывами через пару недель получим огромное количество качественных продуктов с нулевой себестоимостью.

  • Ответить

    > к самому Контакту вопросов нет Контакт вроде как в доле с разработчиками? Значит и иметь его надо вместе с ними. На самом деле коммерческая сторона меня мало волнует. Я ж не в доле. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не надо бредить. Западников вконтакт с его приложениями не интересует. Тем более претензии могут предъявляться только к краже кода или медийных ресурсов. Если это есть — закон нарушен. Если нет — все свободны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Тем более претензии могут предъявляться только к краже кода или медийных ресурсов. Это есть. И этому комментарий Дурова дает «зеленый свет».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще, жесть 1. Если где-то нарушены авторские права, то это должно быть в доказано в суде. У нас нет ни штата, ни права, ни времени на экспертизу того, не нарушил ли случаем кто-то из авторов приложений ВКонтакте права какой-нибудь британской компании. Это принципиальная позиция. 2. Поэтому не советуем декомпилировать оригинальные разработки российских компаний и пытаться выдавать их за свои. Эти попытки в очевидных случаях мы можем блокировать и без решения суда У меня вопрос, если российская компания P1 стянула у британской компании Б игру, а российская компания Р2 — у Р1, то продукт Р2 — заблокируют? А если Р2 стырила у Б — то все нормально?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > > Тем более претензии могут предъявляться только к краже кода или медийных ресурсов. > Это есть. И этому комментарий Дурова дает «зеленый свет». Переведя на русский язык обтекаемые выражения выпускника филфака получим «Берите флэшки отовсюду, декомпильте, подменяйте сервер на свой и — богатейте (с нами)!!!»

  • Ответить

    Думаю большинство здесь даже сама мысль стать китайцем угнетает :) Гонкгонцем ещё куда ни шло. Страна-то конечно ничего, но вот жизнь рядового гражданина там говнястенькая. Хочется всё-таки жить, как европейцы живут.. поделитесь их секретом, если кто знает. тоже пиз… всё что видят ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Плохо то, что создавать что-то свое в такой ситуации — откровенно не выгодно. То есть на всех тех, кто девелопит, рисует, программирует, планирует, тратит деньги и силы, теперь практически официально повешено клеймо «ЛОХИ».

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Мы хотим снизить порог входа до уровня, когда любой разработчик, независимо от возраста, материального состояния и места жизни, сможет без лишней волокиты стать миллионером.» http://roem.ru/2009/09/22/addednews12188/?c#message49184 «2-3. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав … совершенное в особо крупном размере … наказываются лишением свободы на срок до шести лет» http://www.ukru.ru/code/07/146/index.htm Нелегка судьба разработчика.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И на самом деле он все говорит логично. Мы смотрим сквозь пальцы на кражу идей и кода с Запада. А здесь не воруйте. Нормально, это позиция, она логична. Эта позиция логична в отношении оригинальных разработок. А вот если украсть «счастливого фермера» и сделать из него «кайфового колхозника» — это, извините», «вор у вора шапку украл». И запрещать такой легкий путь обогащения мне кажется неправильным, пусть разработчики приложений развлекаются и так тоже.

  • Ответить

    > Однако с тех пор США многому научились. Прежде всего, научились искусству влиять на умы людей стран третьего мира таким образом, чтобы они всегда оставались странами третьего мира. Типа это США научили Дурова пригласить на свой ресурс копипастеров с целью задавить разработчиков уникального контента, и таким образом отправить последних на «какой-нибудь фейсбук»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, не совсем. Это обычная логика войны: украсть у врага хорошо. У своих плохо. США -типичный враг, главный притом.