Наталья Касперская отрегулирует Big Data пользователей

Развитие событий: Наталья Касперская: big data россиян в интернете должны быть признаны собственностью государства (30 ноября 2016)

Возглавляемая Игорем Щеголевым рабочая группа по вопросам развития интернета при администрации президента начала работу над новым законопроектом, регулирующим работу с «большими пользовательскими данными» (РБК, «Ведомости»). Один из членов группы Игорь Ашманов уточняет, что к концу года будет готов проект дорожной карты по законодательному регулированию «больших пользовательских данных». Направление курирует Наталья Касперская.

Все участники рынка говорят о том, что явно «большие пользовательские данные» отличаются от закрепленного в законодательстве понятия «персональные данные» и того, что есть, сейчас недостаточно, чтобы жить и выживать в новой цифровой реальности, — сказал Щеголев.

Все это является предметом анализа транснациональных интернет-компаний и, очевидно, требует регулирования, как сейчас работает закон «О персональных данных» […] Подходы к регулированию «больших пользовательских данных» находятся на этапе экспертного обсуждения. […] Понятие «персональные данные» не единственное, которое описывает следы, которые личность оставляет в интернете. Необходимо уже говорить о «больших пользовательских данных, — сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Одна из главных проблем больших обезличенных данных сейчас — то, что пересекая разные массивы данных, узнать личность пользователя всё таки можно. Вследствие этого компании и мошенники могут злоупотреблять такими данными. На настоящий момент в российском законодательстве нет понятий «большие данные» и «большие пользовательские данные», их придётся создать, а также наделить какой-то орган надзорными функциями.

Зачем нужны независимые операторы больших данных, которые будут хранить цифровую личность человека

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Вообще-то все можно разделить на пользовательские данные и данные организаций. Соответственно зарегулировать «Большие пользовательские данные», это зарегулировать весь пользовательский интернет, то есть все личное пространство. Ради чего весь этот маразм? Наше государство не станет сильней, если люди будут бесправными.

  • Ответить

    Эт все тоже было было было. Называется: решение псевдонаучных псевдозадач для извлечения вполне конкретной личной пользы. Еще даже и проблема не возникала ( ни «компании» ни мошенники еще даже чесаться не начинали в этом направлении) а уже собралась компания (афиллированные лица, супруги), а точнее — две компании (у каждого своя фирма) и стряпают не больше не меньше, а целый Закон.
    Зачем нужен сразу Закон? В кодексах полно адекватных статей на данную тему, которые исчерпывающе квалифицируют противоправные действия, если таковые случаются.
    Ответ: Закон нужен сам по себе, только его создателям и инициаторам , как возможность пропиариться, а и создать кипучую бурную деятельноть ( обсуждения, какието дорожные карты и прочее, бюджеты, семнары, заседания…).
    Идея запрета создания излишних законов не нова. Т.н. «легисломания» (мания к созданию законов) давно описана психиатрами. Но здесь, имхо, дело не в синдроме, а в банальном прагматизме.
    Хотя очевидно, что создать закон ДО того, как пресекаемые и регулируемые им действия появились в реальной жизни — это нечто за пределами разума.
    В 19 веке никто не писал законов о регулировании авто- и воздушного движения за неимением самолетов и авто. А ведь моглибы!
    Сами же по себе эти бигдата — разумеется, фейк. очередная лысенковщина.
    Допустим, мы получили всю бигдату всех жителей Японии. Они будут включать: все пароли к емейлам, все данные о пристрастиях к порнухе, еде, типам одежды, фильмам, всю недвижимость и вообще все графы взаимоконтактов… все все все, короче.
    Очевидно, что в этой куче белиберды будет только одна ценная инфа — пароли к их банковским аккаунтам. Отсальное ( вся куча всех японцев) не будет иметь никакой ценности, ибо на этой базе кроме какойнить пакости (например, замены всех паролей на всех емейлах) сделать ничего нельзя.
    И вся бигдата нафиг не нужна. Нужны лишь несколько по интересующим конкретно людям инфа.

  • Ответить

    если рассматривать лошадь в упряжке в том же 19 веке, как прообраз нонешнего беспилотника (водитель — тогда кучер, мог спать во время езды), то былобы странным размещение на тогдашних перекрестках светофоров или регулировщиков с полосатыми палками.
    Здесь это выглядит примерно также. Т.к. известно, что регулирование чегобы нибыло — бизнес доходный, не требует ни мозга, ни инвестиций — глядишь и это протащат. Один плюс: никого не будет касаться эта фигня.

  • Ответить

    Персональные данные, биг дата… А почему не рассматривается вопрос как охранить личные персональные данные от всех вообще, включая охранителей? То есть, как сделать так, чтобы пользователь не генерил свою биг дату? я имею ввиду законодательно как это сделать — чтобы всё ПО обязано было соответствовать требованиям такого закона. Сейчас же всё ПО изначально делается так, чтобы из тебя всё вытянуть.
    Вытянули — а теперь думают как охранять это. Не вытягивайте — не нужно будет и охранять.