В стартапы в США активнее всех вкладывались Bright Capital, Абрамович, «Сбербанк» и ВТБ

Развитие событий: Crunchbase: к 2017 году Штаты перестали инвестировать в стартапы из РФ, а россияне в американские не перестали (20 ноября 2017)

Ресурс Crunchbase проанализировал инвестиции россиян в американские стартапы за последние семь лет. Всего за этот срок инвестиции от россиян получили 300 американских стартапов, тогда как американские инвесторы за тот же срок вложились в 150 компаний российского происхождения.

Pasted-image-at-2017_11_08-03_15-PM

Заметный рост интереса российских инвесторов к американским стартапам начался в 2011 году, тогда число сделок с участием российских инвесторов впервые с 2008 года превысило 20 в год. Пик пришёлся на 2012 год, когда их количество приблизилось к 70. В 2017 году объем сделок упал примерно до показателя 2013 года.

Самым активным инвестором оказалась Bright Capital, которая приняла участие в 30 посевных раундах американских стартапов. Связанный с Романом Абрамовичем фонд Impulse VC инвестировал в 12 стартапов. Фонд Сколково вложился в 8 компаний. "ВТБ Капитал" инвестировал в 4 компании, а "Сбербанк" всего в две, зато это были крупные сделки: $100 млн было вложено в сервис такси Gett и $57 в онлайн-проект в области недвижимости LendingHome.

Исследование включает только компании, базирующиеся в России, поэтому в него не попали инвестиции Юрия Мильнера, ведущего бизнес из Гонконга, однако он, по признанию Crunchbase, является крупнейшим игроком с российскими корнями на венчурном рынке за счет своих инвестиций в Facebook, Airbnb, Twitter и Slack.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопрос не в том, что Bright Capital — мало ли вертлявых капиталов. Вопрос в том, что это фонд министра РФ. Чиновника РФ.

  • Ответить

    Это, по-прежнему, всё, что нужно знать об инвестициях в стартапы в этой всеми забытой стране.

    Интересно, это фонд Злокококо, наверное, еще и ботинки в придачу цалует, когда инвестиции тем зарубежным стартапам раздаёт. Вот фууу такими быть.