AliExpress порекламировалась на скандале с Wildberries скидками за свой счет

Развитие событий: Wildberries вышла в Германию российским юрлицом и отчиталась о росте вдвое за год (15 января 2021)

"Малый и средний бизнес, открывший с момента этой новости магазин на AliExpress и обратившийся в службу поддержки, сможет получить от маркетплейса промо на платформе и 25% скидку во время распродажи «Чёрная пятница» или распродажи на Новый Год за счет AliExpress", сообщила компания. В релизе специально отмечается, "что в договорах с продавцами AliExpress нет пункта о том, что платформа имеет право менять цену в одностороннем порядке. Любое действие на маркетплейсе продавец контролирует сам: цены, ассортимент и маркетинг".

Ранее поставщики маркетплейса Wildberries узнали, что площадка поставит скидку в 25% на весь их ассортимент на неделю распродажи. В ответ на возникшие вокруг этой новости дискуссии компания заявила:

Информация об обязательном участии в распродаже на Всемирный день шопинга не соответствует действительности. Участие в любой акции является добровольным - поставщики самостоятельно принимают соответствующие решения. В случае, если продавец не участвует в акции, то его товар временно становится недоступным для реализации в соответствии с правилами онлайн-платформы, чтобы не вводить в заблуждение потребителей, ожидающих скидки в дни крупных распродаж, исключить возможность злоупотребления акцией.

Магазин Александра Блохина, который рассказывал о ситуации со скидками у себя в Facebook, Wildberries заблокировала на сайте.