Открытка компании: контекстная реклама вырастет быстрее рынка?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сейчас многие интернет-компании (и связанные с этой отраслью) сокращают своих сотрудников. Тут уже писали, что массовые увольнения были в РБК, 20% сокращение в Студии Лебедева, у Рамблера тоже не очень хорошо. Можно перечислять еще.

Но на их фоне выделяется группка компаний, которой мировой экономический кризис будто бы не касается. Сотрудников активно набираются в Яндексе, Бегуне, Google (в отличие от своей западной части, где происходят сокращения), в Маил.ру тоже вроде бы есть вакансии. Поговаривают, что это связано с тем, что основной доход у них от контекстной рекламы.

Участники рынка говорят:

Алексей Басов: В условиях финансового кризиса контекстная реклама становится еще более востребованным инструментом благодаря быстрому возврату инвестиций, прозрачности результата и мобильности, позволяющей оперативно реагировать на изменение спроса и конъюнктуры рынка.

Владимир Долгов: Я думаю, что в силу достаточно большой эффективности рекламы в интернет (если ее измерять в ROI - возврате инвестиций), этот сегмент пострадает последним (если пострадает вообще). Из-за большой доступности интернет-рекламы для всех компаний, от крупных до среднего и малого бизнеса, создается дополнительная защищенность этого коммуникационного канала. Как мне кажется, серьезно пошатнуть позиции этого сегмента может только глобальный и всеохватный кризис.

Евгений Ломизе: Рост есть, хотя и медленный. Рекламодатель стал более осторожным. При этом размер вносимого бюджета всегда больше, чем потраченного. Спрос на контекстный трафик жив.

Что, в самом деле, бизнес перебрасывает свои бюджеты на контекст и рост в этом году будет больше, чем прогнозировали эксперты?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    Это большой вопрос, насколько вырастет контекст в условиях кризиса. Факторы, которые могут повлиять на сокращение рынка контекста: 1) Снижение покупательной способности населения будет означать, что потенциальных клиентов для рекламодателей станет заметно меньше. То есть сами рекламодатели может быть и активизируются и перекинут свои бюджеты в контекст, но вот кликов, за которые они будут между собой бороться, станет меньше. Соответственно, на первом этапе развития кризиса (первое полугодие 2009 года) можно ожидать роста CPC по большинству потребительских запросов: автомобили, туризм, всевозможные услуги и т.д. В этих условиях эффективность контекста для рекламодателя начнет снижаться — стоимость привлечения клиента вырастет, и в какой-то момент может стать нерентабельной. Так что на втором этапе развития кризиса (скажем, второе полугодие 2009 года) можно ожидать оттока рекламодателей из контекста. 2) Значительная часть рекламодателей просто тупо сократит маркетинговые бюджеты (параллельно ожидаемому или реальному сокращению своей выручки). Совсем не факт, что сокращенные бюджеты крупных и средних рекламодателей будут перераспределяться в контекстную рекламу, а не останутся диверсифицированы по разным медиа, так же как и до кризиса (например, просто из-за глупости маркетологов и менеджмента). Часть мелких рекламодателей просто перестанет рекламироваться из-за полного отсутствия денег. 3) Часть рекламодателей вообще исчезнет. Во-первых, исчезнут рекламодатели из тех сфер, в которых бизнес сейчас перестает быть возможным (ПИФы, например). Во-вторых, исчезнет часть мелких рекламодателей из самых разных сфер в силу ужесточившейся конкуренции — думаю, это будет уже во втором полугодии 2009 года и наложится на отток рекламодателей из контекста из-за снижения его эффективности (см. п. 1). 4) Некоторая часть контекста закупается крупными интернет-площадкам и стартапами. Сокращение рынка медийной рекламы будет означать, что у площадок будет появляться много свободного инвентаря — покупать дополнительный трафик им уже не будет нужно. Сокращение инвестиций в стартапы тоже приведет к меньшим закупкам трафика в контексте (примеры сдувающихся аудиторий новых проектов уже видны). А вот как все эти факторы наложатся друг на друга, и что в итоге получится — фиг знает. Посмотрим.

  • Контекст комментария

    ulov

    2oddboy: 1) во-первых, кризис уменьшит количество рекламодателей. то есть, даже если общее количество кликов и уменьшится, за него будут биться меньшее количество рекламодателей. во-вторых, эффективность контекста по сравнению с медийкой настолько выше, что рост среднего cpc даже в два раза по-прежнему обеспечивает высокую эффективность контекста по сравнению с медийкой. последнее утверждение — на основе боооольшого личного опыта закупки и того, и другого. 2) глупость маркетологов никуда не денется. только все же есть надежда, что кризис оставит на своих местах наименее глупых. ведь если раньше начальство выделяло им бюджеты щедрой рукой, и не особо спрашивало, какой эффект достигнут, то теперь ситуация изменилась. и потом в контексте довольно много средних и мелких рекламодателей, у которых и маркетологов-то нету, начальники сами управляются с помощью секретарш. 3) часть рекламодателей исчезнет, на их место придут те, кто перевел часть бюджетов из он- и оффлайн медийки 4) крупные интернет-площадки и стартапы закупали действительно много траффика — но в основном дешевого, по 1-3 цента за клик. это конечно фактор, снижающий объемы. ну так и по прогнозам контекст вырастет в 2009 на 12%, а не на 60%, как в этом году.

  • Контекст комментария

    Mikhail Tokovinin

    Еще факторы: 5) Доля крупных рекламодателей (бюджеты которых могут куда-то перетекать) в контексте не так высока по отношению к армии среднего, малого и очень малого бизнеса, бюджеты которых на 80 — 100 % состояли из контекста. Эти маленькие компании просто исчезнут или исчезнут их бюджеты. 6) Другие медиа тоже не дураки, и будут активно опускать ценник тем самым, сильно препятствуя «перетеканию». В конце концов, охват телевизора от кризиса не уменьшился и для того же FMCG эффективность контекста по отношению к телевизору не так очевидна 7) Ценники SEO-шников тоже не устоят на месте, и будут оказывать давление на контекст. Конечно, здесь бы поисковикам и их и поприжать, но не факт, что срастется…

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Извините, перечитал эту «открытку» несколько раз, включая прямую речь, и не нашел ни свежих мыслей, ни даже констатаций фактов, не являющихся спорными. Зачем такое публиковать? Если тема кажется интересной, может стоило позвонить в Я и Б и попросить назвать восемь цифр по КР, в рублях или соотношение, без разницы: 09-2007 10-2007 11-2007 09-2008 10-2008 11-2008 Без них вся эта маркетингово-журналистская «вода» не просветляет ни разу :( А тема интересная.

  • Ответить

    в начале девяностых, когда в россии была полная и непроходимая *опа, расцвел пышным цветом классифайд: из рук в руки и т.п. понятно почему: людям/бизнесу было не до брендинга, им нужно было просто что-то продать и что-то купить. и совершенно понятно, что текстовое объявление — самый эффективный инструмент хард-сэйл. в конце нулевых эти текстовые объявления перекочевали в интернет и называются контекстной рекламой. совершенно естественно, что в период кризиса контекст будет расти быстрее всего, в том числе за счет любой брендовой рекламы, как он-, так и оффлайновой. кстати, и газеты классифайд тоже будут расти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    пять баллов! Мне нравятся «контекст будет расти» «совершенно понятно» «и ежу понятно» «опа» а конкретные циферки есть? То что где-то нанимают, это ерунда, нанимать могут и ради сохранения лица, и по инерции, не успели понять, что поисходит Было бы интересно посмотреть на конкретные циферки по контесту за сентябрь-октябрь-ноябрь 2008 Или просто слухи? Или просто рассказы рекламодателей и яндекса-гугла-бегуна что происходит В ЦИФРАХ А все эти абстрактные «стало мало банков, зато много турфирм ого-гого-!» впечатления не производят

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    Это большой вопрос, насколько вырастет контекст в условиях кризиса. Факторы, которые могут повлиять на сокращение рынка контекста: 1) Снижение покупательной способности населения будет означать, что потенциальных клиентов для рекламодателей станет заметно меньше. То есть сами рекламодатели может быть и активизируются и перекинут свои бюджеты в контекст, но вот кликов, за которые они будут между собой бороться, станет меньше. Соответственно, на первом этапе развития кризиса (первое полугодие 2009 года) можно ожидать роста CPC по большинству потребительских запросов: автомобили, туризм, всевозможные услуги и т.д. В этих условиях эффективность контекста для рекламодателя начнет снижаться — стоимость привлечения клиента вырастет, и в какой-то момент может стать нерентабельной. Так что на втором этапе развития кризиса (скажем, второе полугодие 2009 года) можно ожидать оттока рекламодателей из контекста. 2) Значительная часть рекламодателей просто тупо сократит маркетинговые бюджеты (параллельно ожидаемому или реальному сокращению своей выручки). Совсем не факт, что сокращенные бюджеты крупных и средних рекламодателей будут перераспределяться в контекстную рекламу, а не останутся диверсифицированы по разным медиа, так же как и до кризиса (например, просто из-за глупости маркетологов и менеджмента). Часть мелких рекламодателей просто перестанет рекламироваться из-за полного отсутствия денег. 3) Часть рекламодателей вообще исчезнет. Во-первых, исчезнут рекламодатели из тех сфер, в которых бизнес сейчас перестает быть возможным (ПИФы, например). Во-вторых, исчезнет часть мелких рекламодателей из самых разных сфер в силу ужесточившейся конкуренции — думаю, это будет уже во втором полугодии 2009 года и наложится на отток рекламодателей из контекста из-за снижения его эффективности (см. п. 1). 4) Некоторая часть контекста закупается крупными интернет-площадкам и стартапами. Сокращение рынка медийной рекламы будет означать, что у площадок будет появляться много свободного инвентаря — покупать дополнительный трафик им уже не будет нужно. Сокращение инвестиций в стартапы тоже приведет к меньшим закупкам трафика в контексте (примеры сдувающихся аудиторий новых проектов уже видны). А вот как все эти факторы наложатся друг на друга, и что в итоге получится — фиг знает. Посмотрим.

  • Ответить

    Еще факторы: 5) Доля крупных рекламодателей (бюджеты которых могут куда-то перетекать) в контексте не так высока по отношению к армии среднего, малого и очень малого бизнеса, бюджеты которых на 80 — 100 % состояли из контекста. Эти маленькие компании просто исчезнут или исчезнут их бюджеты. 6) Другие медиа тоже не дураки, и будут активно опускать ценник тем самым, сильно препятствуя «перетеканию». В конце концов, охват телевизора от кризиса не уменьшился и для того же FMCG эффективность контекста по отношению к телевизору не так очевидна 7) Ценники SEO-шников тоже не устоят на месте, и будут оказывать давление на контекст. Конечно, здесь бы поисковикам и их и поприжать, но не факт, что срастется…

  • Ответить

    2oddboy: 1) во-первых, кризис уменьшит количество рекламодателей. то есть, даже если общее количество кликов и уменьшится, за него будут биться меньшее количество рекламодателей. во-вторых, эффективность контекста по сравнению с медийкой настолько выше, что рост среднего cpc даже в два раза по-прежнему обеспечивает высокую эффективность контекста по сравнению с медийкой. последнее утверждение — на основе боооольшого личного опыта закупки и того, и другого. 2) глупость маркетологов никуда не денется. только все же есть надежда, что кризис оставит на своих местах наименее глупых. ведь если раньше начальство выделяло им бюджеты щедрой рукой, и не особо спрашивало, какой эффект достигнут, то теперь ситуация изменилась. и потом в контексте довольно много средних и мелких рекламодателей, у которых и маркетологов-то нету, начальники сами управляются с помощью секретарш. 3) часть рекламодателей исчезнет, на их место придут те, кто перевел часть бюджетов из он- и оффлайн медийки 4) крупные интернет-площадки и стартапы закупали действительно много траффика — но в основном дешевого, по 1-3 цента за клик. это конечно фактор, снижающий объемы. ну так и по прогнозам контекст вырастет в 2009 на 12%, а не на 60%, как в этом году.

  • Ответить

    Михаил, у СМИ не очень много возможностей по опусканию цены. У нас многие СМИ обзаводились кучей проектов, благодаря которым они находились на грани операционной рентабельности. Сейчас порезали ровно столько расходов, насколько упали доходы. Упадут еще сильнее — порежут еще. Поэтому сброс ценника возможен лишь для изданий с финансовой подушкой или говорит о готовности увольнять и еще раз увольнять.

  • Ответить

    2Mikhail Tokovinin: 5) не стал бы огульно хоронить мелкий и средний бизнес. сейчас устоят не крупные, а те, кто развивался консервативно, по одежке протягивал ножки и не палил бабло. мелкие, которые рекламировались в основном в контексте (т.е. разумно тратили свои бюджеты) — вот они как раз и устоят. 6) эффективность всех других медия настолько ниже, что снижением цен они ничего не исправят. единственный реальный конкурент контекста — это из рук в руки, и иже с ними. 7) seo — это не немедленный эффект. а если у вас на складе 10 ниссанов альмера, 500 путевок в турцию и 200 деллов, их нужно продать здесь и сейчас, чтобы получить кэш быстро. кредиты-то недоступны.

  • Ответить

    Контекст во многом связан с серым и теневым бизнесом, увы. Почему? попробуйте в бумажном СМИ повесить рекламу о продаже ворованных диссертаций. Это невозможно. а сегодня ООО Гугл мне рассылает успешно эти и другие подобные предложения. Да, медиа-агентство ни за что не отвечает — но это справедливо только в отношении Интернет. Во вс Именно как пособник: )

  • Ответить

    Тимур, посмотри на раздел объявлений в каких-нибудь популярных газетах. «Приворот, поворот, от ворот» — самое типичное содержание, что по сути не лучше дипломов. Да и дипломы-рефераты там есть — просто выражаются иносказательно («Помощь в оформлении документов» — каких? Для чего?) По деньгам же в Интернете такие объявления погоды никак не делают.

  • Ответить

    Юра, Ведьма -это из другой оперы :) Ведьма не ворует, она предлагает свой товар — пусть второсортный, некачественный и проч. В контексте сбывается краденный товар — а это уголовное преступление. Хотя соглашусь, таких случаев не много ЗЫ Юра, ты не тот мой «двоной» коммент наверху удалил. Правильный текст такой: Тимур Аитов: Контекст во многом связан с серым и теневым бизнесом, увы. Почему? попробуйте в бумажном СМИ повесить рекламу о продаже ворованных диссертаций. Это невозможно. а сегодня ООО Гугл мне рассылает успешно эти и другие подобные предложения. Да, медиа-агентство ни за что не отвечает — но это справедливо только в отношении Интернет. Во всех остальных случаях оно ответит. Именно как пособник: )

  • Ответить

    «Было бы интересно посмотреть на конкретные циферки по контесту за сентябрь-октябрь-ноябрь 2008» Если бы объемы контекстной рекламы уже сократились бы, это было бы заметно без всяких цифр Яндекса и Гугла: тысячи участников их рекламных сетей заметил бы снижение количества кликов, средней цены клика и т.д. Пока громких криков о снижении доходов от контекста не слышно

  • Ответить
    Альтер Эго

    Барух я ожидаю, что ситуация будет подобна этой http://auto.lenta.ru/articles/2008/12/10/sales/ только в силости малости расходов на рекламу отсрочена на два-три месяца В октябре кризис уже бушевал во всю, но народ покупал машины Кто реализовывал старые планы, кто тратил накопленные еще не пропавшие деньги, все думали, что это краткосрочно и копить деньги незачем С рекламой тоже самое на текущий момент действуют старые контракты, крутятся старые деньги, планы поменять не успели, понять насколько падают продажи тоже не успели, и все еще верят в эффективность Подождите два-три месяца и ситуация будет совсем другая

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> а конкретные циферки есть? Конкретные цифры чего? Роста? Мы их узнаем в конце 2009 года. Сейчас можно только следить за развитием Бегунов и Директов. То, что Бегун встал на Одноклассники, и он же вместе с Директом появились в ЖЖ — говорит о том, что их сети расширяются. А значит есть спрос и он увеличивается.

  • Ответить

    > Если бы объемы контекстной рекламы уже сократились бы, это было бы заметно без всяких цифр > Яндекса и Гугла: тысячи участников их рекламных сетей заметил бы снижение количества кликов, > средней цены клика и т.д. Пока громких криков о снижении доходов от контекста не слышно а вы где эти слухи слушаете — в офисе Яндекса? почитайте что на сеченжинсе вебмастера пишут

  • Ответить
    Альтер Эго

    Этому чуваку сеченжинс читать начальство запрещает «Программист контестной рекламы должен быть оптимистом и верить в процветание контестной рекламы»