Что за ерунда творится с доменами .РФ?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Координационный центр принимает решения, которые потом отменяет. Если неделю назад, КЦ решил принимать заявки на домены по товарным знакам зарегистрированным лишь до 25 марта 2009-го года, то уже 7-го декабря "концепция поменялась" - КЦ вспомнил, что закон обратной силы не имеет, регистрация доменов в .РФ будет продолжена по тем же правилам, что и раньше. В результате хитрые киберсквоттеры получат себе самые жирные ключевики за копейки.

И тут же "Ведомости" пишут о траблах "Одноклассников" по регистрации домена "одноклассники.рф" - у них графический трейдмарк, где указаны написания как кириллицей, так и латиницей. Есть неназываемые проблемы у Мail.ru, но непонятно, что за домен они хотят.

Что за ерунда происходит, почему явные киберсквоттеры творят что хотят, а нормальный бизнес поставлен раком? Кто придумывал правила? "Где посадки"?

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    Все уже регистрируют, у кого все нормально с трейдмарками. «Одноклассники» не просто так дергаются, да и «Яндекс» все свои домены забил. Призывы «игнорировать» в такой ситуации едва ли будут популярны.

  • Ответить

    Ну и что, что кто-то регистрирует эти домены? Максимум что на них можно поставить — это редирект на нормальный латинический. Это лохотрон в чистом виде, просто все боятся, что якобы кому-то они будут нужны, что кто-то будет их вводить. Пусть вводят. Если хотят попасть на нужный сайт — введут латинический. Давно уже пора понять, что пользоатели вбивали и будут дальше больше вбивать запросы в поисковиках. А в таком случае «холодильник» всегда будет вести на holodilnik.ru, а не куда-то там в левую зону.

  • Ответить

    >Давно уже пора понять, что пользоатели вбивали и будут дальше больше вбивать запросы в поисковиках. А в таком >случае «холодильник» всегда будет вести на holodilnik.ru, а не куда-то там в левую зону. а вот не факт что так всегда будет. яндекс может например по дате регистрации домена в зоне РФ определить цену регистрации и наличие у владельца домена ТМ на это слово. соответственно исходя из этого определить вес этого домена — если человек потратился (1000000 или 50000) или владеет торговой маркой — то очевидно что на этом домене не будет говносайта с ссылками по три копейки за пучок. значит и вес этого домена стоит увеличить относительно других. как вам такой расклад?

  • Ответить

    да все нормально будет с этим .рф, чего вы беспокоитесь? ну, есть там куча сквоттеров, яндекс на всякий случай туда же залез — чего ему не залезть, когда ему это в номинал стало? может, одноклассники с мэйлом залезут.. копошатся.. Синодов сейчас вот осторожничает, типа, «а вдруг».. так он когда побьется после 25 марта на аукционе за роем.рф, тогда более определенно будет высказываться :) забавно, кста — как торги по ашманов.рф пойдут?..

  • Ответить

    >Синодов сейчас вот осторожничает, типа, «а вдруг».. >так он когда побьется после 25 марта на аукционе за роем.рф, вот роем.рф как раз цены особой не имеет чтоб на аукционах биться — ресурс для профессионалов, которые roem.ru в поисковике не забивают

  • Ответить
    Роман Усов Крафтворк

    >> соответственно исходя из этого определить вес этого домена — если человек потратился (1000000 или 50000) или владеет торговой маркой — то очевидно что на этом домене не будет говносайта с ссылками по три копейки за пучок. значит и вес этого домена стоит увеличить относительно других. как вам такой расклад? Ыыыы! :) Наивный! Типа, с музея ру или с известий ру ссылки не стоят сейчас? Вот вам и аналогия. Единственное, в чем правы, — ссылки точно не будут стОить 3 копейки :)

  • Ответить

    Три года назад на одном интернет-форуме я написал: _____________________________ Ситуация сейчас очень напоминает интернет начала-середины 90-х. В то время из-за того, что ещё небыли повсеместно внедрены универсальные русскоязычные кодировки браузеров и программ для общения, да и вообще подавляющее большинство программ воспринимали только латинские символы, широко распространилась практика транслитерации, когда в очень многих web/irc чатах висели объявления «Razreshen tolko translit, ili nceBgo-pycckuU», а в какие-нибудь расчетные программы вроде SuperCalc любые слова так же надо было вводить po-anglijski. Считалось хорошим тоном иметь сайт с возможностью выбора пользователем нескольких кодировок: win, iso, koi8, translit. Но потом необходимость в этом исчезла: появился keyrus, появились браузеры поддерживающие все кодировки сразу, появился юникод, и вот сейчас русский язык поддерживается всеми современными программами. Что такое транслит — обычный пользователь может уже и не помнить (за исключением написания имен domenov) Это я говорю к тому, что как бы то нибыло, но технология соорентировалась на удобство восприятия для рядового пользователя. И никакие причины вроде «а вот так уже заведено», «старую технологию поменять слишком сложно», «а вдруг мой американский дядя мой текст не разберет?» не удержали прогресс в этой сфере. Сейчас подходит эпоха написания доменов на национальных языках. Несмотря на то, что интернет — это INTERнет, домены эти войдут в повседневность. Разумеется, в первую очередь они будут синонимами существующих доменов, и люди будут регистрировать домен под проект сразу в двух экземплярах: domen.ru и домен.ru. Процесс этот будет тянуться не один год — думаю, года три эксплуатации точно понадобится, что бы пользователи начали набирать услышанное где-то на слух название домена как домен.ru, с такой же вероятностью как и domen.ru. Для меня лично уже не вызывает сомнений, что русскоязычные домены придут и займут свою нишу; так же как современный софт, поддерживающий русские кодировки, вытеснил транслитерацию из обиходных программ, и в том числе и из SMS-ок» ________________________________ В настоящий момент кое-что можно было бы подкорректировать в этом тексте (например, зона будет все-таки не RU, а РФ, да и интеграция русскоязычных доменов в наше сознание ускорится), но в целом он (текст) сохраняет актуальность.

  • Ответить

    Так IDN домены давно можно регить и по-русски и в иероглифах, почему-то это не прижилось. Или из-за того, что теперь можно писать не почта.su а почта.рф прямо произойдет революция и все ломанутся в кириллические домены? Сильно сомневаюсь. Я бы еще может поверил если бы это говорили про Корею или Китай, они варятся в собственном соку и англоязычный инет им до лампочки. И чем больше сейчас будет регистраций по липовым ТМ тем больше шансов, что вебразработчики заигнорят .рф и своих клиентов убедят, что не стоит там регить.

  • Ответить

    Еще, сейчас подумалось, что все популярные домены (.com .org .net .ru) произносятся в один слог а всякие малопопулярные (.tv .info .mobi .cc .su) – в два слога случайно ли это? :D

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но потом необходимость в этом исчезла: появился keyrus, появились браузеры поддерживающие все кодировки сразу, появился юникод, и вот сейчас русский язык поддерживается всеми современными программами. У вас какое-то странное восприятие прошлого. keyrus — это DOS. Условно говоря, «до 91 года». А интернет, браузеры и все такое — сильно после (с учетом распространенности интернета, скажем с 95 по 2001) Это две разные группы проблем, хотя по смыслу и похожие.

  • Ответить

    > вот роем.рф как раз цены особой не имеет чтоб на аукционах биться 9:1, что аукцион будет.. хотя, возможно, «биться» громко сказано, но приподнять номинал Синодову придется, как пить дать.. А вот еще замечательная цитата (http://info.nic.ru/node/2906): Кириллические домены .РФ, воспроизводящие наиболее известные имена политических деятелей, будут зарегистрированы в первоочередном порядке. Об этом сообщил Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций ну, разворачивать мысль не буду, сами, надеюсь, понимаете, к чему это

  • Ответить
    Альтер Эго

    Популярны или нет домены в .рф будет решаться не пользователями, а владельцами сайтов. если не будут создаваться новые ресурсы полностью на домене .рф , то зона никому не будет нужна. Если по запросу домена «одноклассники.рф» или «мейл.рф», «авто.рф» или названий других популярные ресурсы будет переход на парковку или другие непонятные сайты, то зона сама умрет. В таком положении как они многие владальцы существующих проектов. Но как теперь понятно зона создавалась не для них или пользователей, а просто так срубить бабла. Тут в одном топике писали что «афганцы» взяли себе 1500 доменов. Думаю к началу марта, большинство доменов будет захвачено.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю к началу марта, большинство доменов будет захвачено. Без паники, доменов — бесконечно количество!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кириллические домены .РФ, воспроизводящие наиболее известные >имена политических деятелей, будут зарегистрированы в первоочередном >порядке. То есть где-то будет сидеть специальный человек, который будет определять какой политик достаточно известный, а какой — не очень. И, кстати, как быть с тесками?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А если я, скажем, Медведев — чем я хуже Медведа? По конституции все равны, тут не грех и в суд подать (на регистратора). И какой политик известный, а какой нет? И почему тогда только политики? Как же актёры? Как Ростропович, как Пушкин, в конце концов (кстати, о Пушкине — надо отдать сайту про поэта, городу, названному в его честь, или торговой марке какой-нибудь водки?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мде, при совке квартиры партийным по блату давали вне очереди, теперь домены. Правильно, черт с ним с рынком, пускай партия все решает.

  • Ответить

    По конституции все равны, если не было федерального закона, сделавшего кого-то равнее прочих, не забывайте об этом. Или попробуйте по Кутузовскому наравне с президентским кортежом поехать, вам сразу напомнят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это другое дело — кортеж президентский, а не медведевский. И то, что домен президент.рф надо отдать государству — не вопрос. Но почему он должен иметь какие-то приоритетные права на фамилию? Может тогда и на имя? Скажем, дмитрий.рф, дима.рф, анатолич.рф — тоже ему надо отдать? А ещё он чей-то папа — папа.рф ему случайно не надо?

  • Ответить

    Вся это возня с доменами .рф интернет как таковой обходит стороной. Ребята сами придумывают правила регистрации, сами распределяют домены внутри, отказывая в регистрации под любыми предлогами. Нам, кстати, отказали даже в регистрации банкиру.рф, указав на то, что у нас трейдмарк в латинице. И вот что хочется по этому поводу сказать: шли бы вы на ХЕР со своими доменами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да это у всех владельцев сайтов с зарегестрированными ТЗ. правильно Филипп написал Вся это возня с доменами .рф интернет как таковой обходит стороной….

  • Ответить

    недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации; Есть в России еще закон о конкуренции, я думаю надо подавать в суд как раз за не исполнение этого закона Координационным центром

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно конечно, только где юриста найти? Был один, так он испугался Кординационного совета. Сможете помочь найти? Готов вложиться в судебную тяжбу. Не думаю что она дорогая будет с каждого по 50-100к рублей, и можно выиграть любой процесс. да и вообщем то разрекламировать. Мейл.ру, одноклассники.ру думаю смогут осветит процес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно желающих участвовать в процессе на роеме собирать. купить рекламу здесь по этой тематике. Главное юриста грамотного найти.

  • Ответить

    Вся это эпопея с доменами .РФ это явный цирк. На мой взгляд владельцам сайтов в .ru следует вообще обойти эту тему стороной, хотя поразмышлять и поговорить, естественно, есть о чем. Интересно, mail.ru себе все созвучные домены будет покупать в .рф , забив при этом на свой англоязычный бренд ? маил майл мейл мэйл мыло? Yandex.ru, который регистрировался когда index.ru уже был занят, может себе индекс.рф возьмет помимо яндекс.рф? До .рф была проблема в объяснении пользователям на слух англоязычных доменов, а теперь еще надо будет уточнять на каком языке его набирать. Ведь наверняка в умах рядовых посетителей будут сливаться что .ru что .рф «А… у вас там Й в адресе, а не И, а я уже подумал, откуда на вашем сайте адалт». По идее должно возникнуть глобальное противостояние между .ru и .рф. Не все владельцы сайтов смогут купить себе домен в новой зоне и поставить на нем редирект, особенно если учесть сложившуюся ситуацию с регистрацией. А когда в голову обычных пользователей окончательно вобьют мысль о том, что адрес сайта надо (можно) набирать по-русски (по аналогии, как многие думают, что Яндекс — это интернет), то останутся только и сейчас припевающие крупные порталы, напрочь перекрыв воздушные пути маленьким развивающимся студиям (вебмастерам). Сделают опять же народ.рф, юкоз.рф и напишут лозунг «Школьники, миллионы ГС не созданных Вами в Ваших руках». Потом появится идея сделать школа.рф и обязать всех первоклашек там регистрироваться до поступления в школу, для активации аккаунта надо будет сдать дедсадовский ЕГЭ и заплатить НДС за детское пособие. Однако все к этому идет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а кто будет приучать? Только единицы, ну да народ.рф, юкоз.рф, яндекс.рф…еще может чуть чуть. Да и вообще зачем и им это? Тот кто писать на латинице не может, скорее всего интернета вообще не имеет. Насчет народ.рф и юкоз.рф. А что делать владельцам англоязычных субдоменов? да и потом для бизнеса это бредовая идея ограничеваться только аудиторией с русскоязычной клавиатурой. Хотя конечно зону совместными усииями можно сделать популярной, если бы ее поддержавало большинство существующих интеренте ресурсов, ну а так они в массе своей против. Поэтому еще не понятно кто кого. А через год два там могут появится другие решения или ломены, так что тут много вопросов. Да и вообще речь идет не о сопротивлении русскоязычному интернету, кордионационному совету в .рф. теретически зона .ru может стать русскоязычной и что тогда? Это чуть похуже, но при правльно прописанных правилах, она может дать в целом намного лучший результат и для пользователей и для интернет- сообщества.

  • Ответить
    Альтер Эго

    еще момент. школьники в основном ходят на игровые порталы и порно ресурсы. Которых намного больше будет в не .рф зоне. Так что пропогнадирование домена .рф через школа.рф даст негативный эффект. Вспомните как убили в школе любовь к класической литературе.

  • Ответить

    Про школу было для примера, варианты могут быть разные. Вообще я хотел сказать, что противостоять координационному совету, на мой взгляд, бессмысленно. У нас не США и вряд ли позволят создать такой прецедент. Моё предложение заключалось в том, чтобы не лезть на эту, явно политическую, грядку (домены .рф), а то получится как всегда — большинство против, но в угол сами себя и загонят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему нельзя создать прецендент? Это нужно делать! Вся это грязь (глупость, коррупция, невежество и т.д.) уже в интренет залезла и диктует свои правила игры. При том что эти люди вообще ничего не могут, кроме выстраивания рейдерских схем. Мне кажется это наше законное право. Согласен, что это не просто. Но обязательно нужно делать!

  • Ответить

    В комментариях конечно много ерунды написано, но вот это > Вся это грязь (глупость, коррупция, невежество и т.д.) уже в интренет залезла и диктует свои правила игры. уже апофеоз. komandir, вы только что это заметили? Если да, то я вам соболезную, т.к. вы видите явно верхушку айсберга, который формировался ГОДАМИ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если вы читаете топики на эту тему, то заметите, что про айсберг я тоже писал. Рунет развивался по свободным законам, «от каждого по способностям, каждому по труду». Сейчас от имени государства люди решают свои коммерческие вопросы, влиющие на каждого члена сообщества. То что чиновники пилят деньги на госзаказах сайтов, и закупках оборудования, касалось в основном их и участвующих в конкурсах поставщков. Да кухня была грязная, но никто не стрался выносить сор из избы. А сейчас эта грязь диктует свои законы всем, в том числе лидерам рунета как одноклассники и мейл.ру.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рунет развивался по свободным законам, «от каждого по способностям, каждому по труду». Ну так развился уже, все, приехали. Если бы в рунете гики продолжали бы обсуждать дистрибутивы линукса и на этом бы остановились, то и хрен бы с ним. Но онлайн сильно влияет на офлайн, реальный бизнес и все такое. Из свежих историй — МТС, истерика в блогах, откат бизнес-решения. Да и сам онлайновый бизнес не такой и мелкий уже. И что, не трогать, оставить как есть? Извините…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кому трогать? Людям которые ничего в жизни не умеют? Тут был топик про одного, помоему 25 летнего депутата, который еще в детстве понял, что такие ресурсы типа Яндекса должны пренадлежать государству. Просто взять все и отнять. Человек в жизни умеет только «о России думать», а тудаже к распилу. Никто не против регулирования. И государство должно принять законодательтсво для поддержки и развития интернет-бизнеса, в том числе упрощения бухгалтерского оформления расчетов. но с гордостью занимается продвижением новой доменной зоны .рф якобы для развития интернет, но делает без учета особенностей российского интернет бизнеса. Почти все проекты, которые имеют ТЗ, имеют его в виде графического или англозычного написания. Кому нужно такое неквалифицированное госрегулирование? Насчет юлогов. Если бы государство реально боролось бы с коруппцией и в нем были бы незапятнанные чиновники, то поверьте этой истерии бы не было. Наобоорт была бы поддержка свободы слова.. Чего ботся если ты чист, можно подать в суд на блоггера и выиграть дело. Кто мешает? Все не так просто.

  • Ответить

    ….Кириллические домены .РФ, воспроизводящие наиболее известные имена политических деятелей, будут зарегистрированы в первоочередном порядке. Об этом сообщил Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций… Это как они собираются монополизировать фамилию «Медведев»? Фактически получается что остальные Медведевы и как ни странно — Ивановы, уже по дефолту лишены права на домен со своей фамилией? Я вот знаю точно что politic.name — принадлежит русским. Недавно проходила информация что люди Ющенко с Украины его хотели купить, принципиально не продали им. Вот и собирали бы на этом домене все известные имена политических деятелей, думаю владельцы были бы не против.

  • Ответить

    А к тому все и идет. Коммерческие компании, кто не смог зарегить под своим именем устроят бойкот .рф, останутся только домены-политики и территориальные единицы ;). Мой прогноз, что .рф станет чисто государственной зоной как .gov в Америке. В конце-концов все логично, РФ это же название государства, а не страны. Вот было бы еще здорово, чтобы все законы РФ относились бы только к .рф а нормальный интернет (.ru) оставили бы в покое )))))