Трололо Дурова

Увлечение выборами и всем, что с ними связано, не прошло стороной мимо руководителей самой популярной соцсети Рунета - "В контакте". Началось всё ещё на прошлой неделе: 1-го декабря накануне выборов Илья Перекопский (id5 в "В контакте") попросил протестировать сервис опросов "В контакте" на нагрузки с вопросом "За кого вы будете голосовать на выборах 4-го декабря?".

Опрос перепостил у себя основатель соцсети Павел Дуров, при этом ВК начал автоматически публиковать сообщения Павла на стенах у всех пользователей соцсети, соответственно, сообщение с опросом увидели все активные пользователи сети.

C нагрузками опрос справлялся неплохо и к вечеру 2-го декабря набрал более миллиона проголосовавших. 3-го декабря публикацию попросили убрать гос.службы:

durov: Да, опрос попросили сегодня убрать гос. службы.

Пока я компенсировал недостаток недельного сна и не отвечал на звонки, наши сотрудники его разумно удалили с моей страницы.

Просьбу госслужб действительно исполнили, чем были вызваны небольшие народные волнения, а после выборов публикацию вернули на место. В итоге проголосовало около 3-х миллионов пользователей, большинство было за ЛДПР, которое набрало в опросе среди людей желающих голосовать почти 37%.

Санкции за нарушение сроков агитации КоАП РФ установлены мизерные (максимальный штраф для юрлица - 100 тысяч рублей, что вряд ли является проблемой для "В контакте"), вдобавок, публикация опросов исходила от частных лиц, что снижает планку штрафов на порядок.

Этим бы дело и кончилось, но тут на горизонте появилось ФСБ, рьяно пекущееся о том, чтобы ни одно трололо в Рунете не прошло незамеченным. Благодаря рыцарям плаща и кинжала незамеченным ничто и не прошло: в своём Twitter Дуров выложил скан обращения питерского УФСБ, в котором "В контакте" просили прекратить деятельность ряда страниц соцсети, которые призывали граждан на митинги. "В контакте" по обращению ничего предпринимать не стал, а судьбу сообществ оставил в руках модераторов. Все они продолжили работу (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). Помимо этого для комьюнити отменили существовавшие лимиты на сообщения (16 тысяч в сутки), а для всех пользователей переработали систему назначения встреч. Так что если вы с друзьями и примкнувшими людьми решили где-то обсудить итоги выборов - ВК предоставит вам для этого все возможности. Официальным же ответом для ФСБ Дуров в своём твиттере выложил фото суровой лайки в капюшоне:

лайка.jpg

Царев прокурор

Наверное, ответ Дурова оказался не очень понятен. В результате в офис "В контакте" в 15:55 9-го декабря доставили повестку из питерской прокуратуры, подписанную Денисом Царевым. На сайте прокуратуры Царев обозначен как начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму, а Дурова хотели вызвать к 17 часам ради получения от него "объяснений по существу проводимой проверки".

povestka.jpg

На встречу Дуров не попал, но филологический удар нанесенный по нему повесткой сложно переоценить. Похоже, что ответное трололо прокуратура готовила в дикой спешке, поэтому в тексте употребляются обороты вроде "закон о прокуратуре Российской", "вызываем вас на улицу Почтамскую..." (правильно "Почтамтская"), "в случае не явки".

Повестка не скреплена печатью, поэтому вызвала у ряда читателей сомнения в своей подлинности, но стоит заметить, что стиль письма весьма казённый, а подпись Дениса Царёва не выглядит легко подделываемой.

С учётом того, что основное митингование планируется на 10-е декабря дальнейших действий прокуратуры и ФСБ можно ожидать только в том случае, если митинги будут продолжаться и в будущем, а ведомства затаили на "В контакте" сильную обиду. Но на данный момент последовательная тактика мелких укусов между госорганами и основателем ВК приводит лишь к росту неприятия деятельности госструктур. К сожалению для чиновников, скованных своими регламентами, каждое их действие, будучи логичным и рациональным в рамках существующих законов, будучи выложенным на публику выставляет их всё большими и большими идиотами.

А Павел Дуров, при всей декларируемой аполитичности "В контакте", вряд ли будет восприниматься нейтральной персоной. Просто в силу того, что протестующие умеют пользоваться "В контакте" лучше, чем консерваторы.

Юрий Синодов, Roem.ru

sinodov@roem.ru

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    какие-то странные бумаги выкладывает Павел. Без печатей, с кучей грамматических ошибок… и что это за «О прокуратуре Российской»? То ли Павел шутит с нами, то ли кто-то шутит с Павлом, то ли ему специально шлют безграмотные документы, чтобы ранить в нем филолога…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неужели и правда он ещё не понимает, что живёт в России? Беги, Дуров, в Англию, пока не поздно, а то звёздная болезнь тебя погубит. Там с Чичваркиным тебе будет о чём поговорить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И ещё. В нынешней России можно быть либо «за», либо «против» (то бишь быть оппозицией). Аполитичной компанией, как хочется того Дурову, быть не получится. Если его оставят в покое, то это не будет означать, что Дуров сумел отстоять свою независимость, это будет означать, что они там внутри обо всём договорились. Либо, если не договорятся, придётся покупать билет в Лондон. Если успеет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кем бы он ни был, а бизнес ведёт в России. Думаете, Чичваркина или Ходорковского спрашивали, каких они взглядов? «Ах, ну раз ты аполитичен, то ладно, продолжай вести свой бизнес. Извини, чувак». В России принято либо делиться и жить по определённым правилам, не обязательно прописанным в законе, либо у тебя просто-напросто отбирают интересный бизнес. Евросеть, Арбат-Престиж…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, в крупной компании при желании и достаточных усилиях можно будет повод найти. У них же на серверах чёрт знает что хранится. Аналог денег у них свой был, небанковская деятельность, налоги, медиаконтент, пропаганда наркотиков, детское порно… Ну не знаю что там ещё, я не специалист по отъёму бизнеса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Admi78Rus, да ну бросьте. Из-за вконтакте? Революция? Не смешите мои тапочки. Кто там выйдет? 20 миллионов ботов? Школьники-студенты? Выйдут только Циплухин, да Дуров (да и то вряд ли — они вон даже в армию небось пойти боятся ;)) Да и было бы из-за чего выходить. Из-за уютного бложека? Пффф… И не забывайте, русский народ бесконечно унижают и гнобят, а он только и может трясти кулаком «ух, а мы ведь и разозлиться можем!» А у самих поджилки трясутся — боятся люди ФСБ/КГБ/НКВД на уровне ДНК. Самых смелых и активных в 37-м году расстреляли, остальные в войну погибли. Остались только самые хитрые и трусливые, от них бОльшая часть россиян (нас с вами) и произошла. Путин — чекист, выходить против него страшно. Интернет (в т.ч. и Роем) — постоянно сканируется и фильтруется — многие боятся даже сказать лишнее. P.S. Юрий, у Вас там ошибка «если митинги продолжаТСЯ и в будущем»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ашманов? Заперт на спецдаче между Сколково и Пало-Альто и создает искусственный интеллект для генерации правдоподобных результатов выборов — чтобы по Гауссу, без лишних нулей и все тип-топ. А то ведь скоро очередные выборы

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Мне кажется, Мозговерт, вы мыслите как зашуганный мышонок. А вот Павел, после того, как я посмотрел Силиконовую долину, может это будет громко сказано, ОООЧЕНЬ напоминает мне Стива Джобса. А мне кажется, Розенбаум, вы не мыслите. А что там Джобс, кроме загребания бабла в особо крупных, в каких еще народных акциях участвовал? На какие митинги призывал? Как он боролся с кровавым режимом Бушей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    и все-таки, зачем кому-то больше 16384 постов в сутки в одной группе? это же больше 11 постов в минуту, если даже равномерно постить. кто их читает? кто их модерирует? какой в этом смысл?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Так что, если его доведут, не удивляйтесь, если одним прекрасным днем ВКонтакте вдруг не станет… :) Этому я как раз наоборот, не удивлюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У вконтакте какое-то двояковыпуклое отношение к закону, не так давно закрыли нашу группу вконтакте «по авторскому праву», при чем сама группа никакими вообще противоправными вещами не занималась, обычная группа для социализации сайта (к сайту правда могут быть вопросы в плане авторского права, но это уже другой вопрос). Т.е. закрыли группу которая ничем сама по сути не занималась, там пользователя сайта обсуждали его работу и оставляли отзывы об этом сайте. Модератор ответил один раз мол закрыто «по жалобе» на просьбу передать контактные данные жалобщика ничего не отвечают (у нас практика такая же как и у всех по отношению к авторам — убираем контент по запросу правообладателя). Вобщем заняли странную позу, а то что эта поза еще и в русле авторского права — так вообще нонсенс.