Дмитрий Киселёв получил от Путина переименованные РИА «Новости»

Развитие событий: Кадры: Маргарита Симоньян стала главредом экс РИА Новостей, "России сегодня" (31 декабря 2013)

РИА Новости только что перестали существовать по Указу Президента. Собственность и активы агентства передаются новому юрлицу — "Международному информационному агентству «Россия сегодня»" под руководством Дмитрия Киселёва. Это ведущий с телеканала "Россия 1", ставший гендиром новой структуры.

основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации

Так сформулированы задачи "России сегодня". Несколько размыто. Про политику рассказываем за рубежом, а про общественную жизнь рассказываем в России?

Российская Федерация уже использовала название похожее на "Россия сегодня" на западных медиарынках. Под названием Russia Today несколько лет выходил телеканал, основанный в "РИА Новости" через дочернюю организацию "ТВ-Новости". Позднее канал переименовали в RT.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Интересно, «Россия сегодня» — это как бы толстый намёк на RT (что RT, по сути, поглотило материнский холдинг) или просто недостаток фантазии при выборе названия?

  • Ответить

    Из текста Указа следует что для экс-РИА российская аудитория будет второстепенной. А ещё недавно раз в месяц РИА запускало проект за проектом на русском на русском и на русском.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Если РИА уменьшить свою активность на внутреннем рынке, то будет меньше отъедать денег у Российских медиа. Это хорошо! А то за счет наших же денег нам (наших налогов) нам же составляют конкуренцию и потому российские медиа это просто отстой. Нет денег что бы сделать добротное медиа, слишком много гос каналов на рынке. Что бы были хорошие медиа нужна честная конкуренция, а сейчас её нет.

  • Ответить

    С точки зрения стратегии — правильно. Отечественный канал с западной аудитории — это валютные поступления и удешевление затрат российского бизнеса на продвижение на международные рынки.

  • Ответить

    Я не вижу конкуренции с Digit.ru, например. Хотя казалось бы — при таких деньгах можно было бы построить нормальное отраслевое СМИ, но они сливают, потому что сотрудники относятся к делу формально, задают на прессухах однотипные тупые вопросы и так далее. Отдали бы мне в управление, я бы там и идиотов уволил и оставшихся нормально работать научил.

  • Ответить

    А что, для того чтобы журналисту разбираться в РИА «Новостях» надо в нём жизнь в окопах информационных войн положить? Спасибо, видим что они пишут, как они пишут.

  • Ответить
    Олег Хан Видеоинструмент.РФ

    «Я не вижу конкуренции с Digit.ru» Так и вы на разных полях играете, естественно что прямой конкуренции у вас нет, разная аудитория. Вот для информационных СМИ (в частности для web), риа новости часто оттягивало значительный траф, а между тем профессионализма в риа не больше чем в других (а во многих случаях его вообще там не было), разница только в бюджете он у риа в 10 тыс. раз больше чем частные сми могут позволить (как раз по причине существования таких как риа, в том числе). Ликвидация РИА, с моей колокольни это отголоски информационного провала политики РФ в отношении Украины на рынках Европы и США. Ну не смогла RT доказать всем что Украина не нужна Европе. Сил и денег не хватило, потому решили усилить позиции RT на внешних рынках и усилить внешнее инфо-влияние, а внутреннее инфо-влияние и так тотально и в принципе в риа не нуждается.

  • Ответить

    С РИА есть такой момент, что на Россию агентство работало не только по действительной повестке дня. А и формировало её! Например по антиментовской компании, по воцарению Шойгу, по пропагандированию Болотной (вместо выборов или погрома), и другим, достаточно тонким делам. Когда делали мягкий перевод внимания туда сюда — это делало РИА. Там где российские власти решали свои задачи не прямо и дуболомно, а отстраненно и не прямо. Мол — «сложилась ситуация», «население поддерживает», «просят разобраться», «остановить беспредел». Причём это была не ложь. А специфически составленная и направленная новостная повестка. Вот кому теперь её делать? Некому. А раз некому — то меняется не только медиа-среда России, но и предпочитаемые властями методы осуществления своей власти. С новым годом!

  • Ответить
    Олег Хан Видеоинструмент.РФ

    «Вот кому теперь её делать? Некому» Иван, РИА только создавало инфоповоды для пропаганды взглядов кремля, а всю черную работу проделывали: первый, второй, вести и другие деятели рекламы и пропаганды. А инфоповоды кремль сейчас умеет делать и без РИА, и чернорабочие никуда не делись. Еще одна из причин ликвидации РИА в её главном редакторе Миронюк, она не всегда слушала кремль и в общем то правильно делала, иначе вся пропаганда была бы более топорная. Так что сейчас многие факторы сошлись воедино, всё вместе и предрешило судьбу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >С РИА есть такой момент, что на Россию агентство работало не только по действительной повестке дня. А и формировало её! Например по антиментовской компании Да ну? Давайте посмотрим на эту антиментовскую компанию, конкретно на браудера и компанию. много там риа новости сформировало? видео с их прессконференции с сотнями просмотров за год, еще несколько таких же новостей. один навальный больше сформировал в этой повестке, чем все риа новости

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Еще одна из причин ликвидации РИА в её главном редакторе Миронюк, она не всегда слушала кремль и в общем то правильно делала, иначе вся пропаганда была бы более топорная. Дада, особенно когда главредом сайта РИА Новости ставят человека вот с такими высказываниями http://fatherland.livejournal.com/317622.html или когда РИА Новости вещает на Запад вот такое http://marina-yudenich.livejournal.com/652965.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще кстати на тему правильности действий Миронюк вот картинка с сайта РИА Новости http://img.rian.ru/images/10008/09/100080923.jpg обратите внимание на фразу «не был президентом РФ последние 8 лет» картинка это появилась осенью 2011 года, когда Навальный и прочие борцы активно раскручивали тему про грядущие «не легитимные» выборы таких случаев можно набрать еще множество и обычно это называют «пятая колонна», а не «она не всегда слушала кремль и в общем то правильно делала»

  • Ответить

    «Антиментовской компанией» я называю период когда каждый день появлялось сообщение о том, что менты кого-то убили и продали квартиру погибшего, трупы растворили в кислоте, свидетель потерял конечности в ментовском участке и перешёл в статус обвиняемого. Вот это всё. Бытовые масштабы трагедий. До Браудера мне особого дела нет. Как я понимаю это профессиональный заплетальщик, что изначально понимал и принимал русский рынок. В России большие проценты и большие риски. Вместо привычных в его секторе на западе — крошечные проценты и никаких рисков кроме чисто деловых. До поры до времени Браудер визжал «за» Путина. Пока не началось.

  • Ответить

    Да почему сбоку? Теперь будем иметь вид анфас. Позитивный образ России на Западе под руководством Дмитрия Киселева? Ну-ну…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гатов, по мне, хитрый болтун. Бездельник, загружающий боссов бессмысленными громкими терминами. Боссы ведутся на умности, думают, что они сами новых медий не понимают, а там понимать нечего, нет содержания совсем. Вы когда-нибудь пробовали прочесть его пророческие вдохновения про медии, которые суть мессаджи и все такое?

  • Ответить
    Альтер Эго

    РИАН была квазигосударственным СМИ сделанным для шайки Тимаковой-Дворковича на госденьги. Для продвижения либеральной повестки и Недимона в презики. Так что банкет не мог быть вечным. А крик такой громкий, потому что зацепило именно тех кто у нас громче всех орет, журналистов. РИАН подсадило на подсос почти всех журналистов и «журналистов», на аутсорс, на гонорарии. Конечно, они осознали внезапно, что с 1 января бабла больше не будет и подняли гевалт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А это как Вексель давал бабок Пономареву на борьбу с режимом. Но Вексель сумел договориться и не пал окончательно. Не впервой, чо. А эта плачущая недопосаженная и недорасстрелянная дурналистка не смогла.

  • Ответить

    РИАН была квазигосударственным СМИ сделанным для шайки Тимаковой-Дворковича на госденьги. Для продвижения либеральной повестки и Недимона в презики. Во как. План посадить Медведева в президенты, оказывается, возник лет за двадцать до его рождения. А говорят, что теории заговора лживы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    если теории заговора лживы, то как объяснить присутствие в риа новости автора таких слов: Подсевший на анашу и половые извращения народ России должен был миллионами голодать после пожаров лета 2010 года, в то время как мульятшный тип оторванный от жизни Дмитрий Медведев, лишает политического будущего Владимира Путина, в условиях политических декораций из партий, всё это приведет к тому, что в 2020 году Россия станет страной третьего мира, наука в ней не возродится, в армии и в политике – мозгов нет. И на этом фоне выгодно выделяется народный герой Алексей Навальный, стреляющий по своим политическим противникам из травматического оружия

  • Ответить
    Альтер Эго

    РИАН был захвачен либералами в 90-х, так же, как и вся собственность СССР. И дальше он пилил госденьги, занимаясь антиправительственной пропагандой.