Как Facebook умудряется платить всего 2 млн евро налогов при доходе в 1,79 млрд?

Financial Times в переводе "Ведомостей" просвещает нас, как большие американские IT-компании "оптимизируют" свои налоги по схеме "двойной ирландский":

В Ирландии регистрируются сразу две компании: первая платит налоги в Ирландии, но ее налогооблагаемая база невелика, поскольку почти всю выручку она выплачивает в виде роялти за использование интеллектуальной собственности второй компании, тоже ирландской, но платящей налоги в одной из налоговых гаваней — например, на Бермудах или Каймановых островах. Похожую схему использует Google, подвергшийся этим летом мощной критике со стороны британских парламентариев. Они подсчитали, что в 2006-2011 гг. компания заработала на рекламе в британском сегменте интернета $18 млрд, а налогов заплатила всего $16 млн.

И конкретно фейсбучная схема (точнее, ее ирландской дочки - центра зарубежной прибыли компании):

В зарегистрированной в Дублине Facebook Ireland Ltd. работает 382 человека. В 2012 г. она получила 1,79 млрд евро выручки за показ рекламы пользователям Facebook. При этом она завершила год с убытком в 0,63 млн евро, выплатив 1,75 млрд евро за использование интеллектуальной собственности своей ирландской материнской компании Facebook Holdings Ltd. В итоге Facebook Ireland Ltd. заплатила всего 1,95 млн евро налогов как юридическое лицо плюс 4,37 млн евро налогов на доходы работающих в компании иностранцев. Также она получила отсроченный налоговый кредит на 1,1 млн евро.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Сколково должно стать гаванью для крупнейших технологических компаний. Например таких как Facebook. Работа фейсбуков даёт большую прибыль в бюджеты страны присутствия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут вопрос о том, что кому-то не досталось денег, а они их очень хотят и себе чуть-чуть и распределить своим и вообще для понта — «смотри, сколько я отобрал у этих». Думаю, Гугл и Фейсбук сэкономленные таким образом деньги не в кубышку положили, а вложили с пользой для всего мира.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смысл Кипра, Бермуд и Каймановых островах совсем в другом, «при доходе ****», каком еще доходе :-) ?

  • Ответить

    Чем-то напоминает опиумную политику Британии против Цин в XIX веке. Продавать опиум и при этом добиваться открытия рынка и свободной торговли.

  • Ответить

    Где-то на Ютубе было видео с заседания британской комиссии, где представители Гугла, Старбакса и еще кого-то, очень убедительно объясняли, почему Британия не получит денег. Вкратце идея сводилась как раз к тому, что это американские деньги, выручаемые за американский продукт и интеллектуальную собственность, и налоги с них должны платить в США (кроме налогов, собственно, на воркфорс в Ирландии и т.п.). Англичане через полтора часа обсуждений, кажется, даже начали прорубать в чём там идея и задали последний вопрос — мол, если это американские деньги, то почему вы их не везете в Америку акционерам, а складируете на Бермудах? На что представитель Гугла, до этого на 100% корректный и сдержанный в формулировках, очень деликатно сообщил англичанам, что не их поросячье дело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Гугл и Фейсбук сэкономленные таким образом деньги не в кубышку положили, а вложили с пользой для всего мира Да ну. Смотрим на гугель, например: http://finance.yahoo.com/q/ks?s=goog+Key+Statistics Total cash: 54.74B Total debt: 7.14B Gross profit (trailing 12 months): 29.54B Qtrly Earnings Growth (yoy): 36.50% Итого у них приблизительно трехлетняя прибыль тупо лежит в кеше и они явно не очень понимают, что с ней делать. Это, впрочем, касается многих — FB, AAPL, YNDX точно так же сидят на кучах денег; Mail вон раздал их акционерам. Как их вложить с пользой и прибылью, в этих компаниях не очень понимают, очевидно.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «Как их вложить с пользой и прибылью, в этих компаниях не очень понимают, очевидно» А кто может понимать в таких вопросах, ошибка в которых очень дорого обходиться!? Просто вкладывать не во что вот и сидят крупные IT компании с кэшэм, а вдруг что-то толковое подвернётся на десяток миллиардов…. типа инстаграм подкупить или еще чего нибудь перспективного. Но так как с перпективными проблемы (их просто нет) то и сидят с кубышкой. А какая альтернатива? Нет её.