Разработчику игры World of Tanks грозит принудительный делистинг с биржи (на самом деле не совсем)

Развитие событий: На Кипре начался делистинг акций Wargaming (13 января 2015)

«Ведомости» пишут:

Акции разработчика игры World of Tanks компании Wargaming могут быть исключены из котировального списка Кипрской фондовой биржи (CSE) [..] Такое решение было принято, поскольку Wargaming Public Company до сих пор не опубликовала финансовый отчет за 2013 г., а также отчетность за первое полугодие 2014 г.

На самом деле история там несколько более мутная. Во-первых, насколько можно понять по поверхностному изучению документов, на Кипрской бирже была размещена не компания-разработчик World Of Tanks (Wargaming.net LLP), а кипрская компания Wargaming Public Company — дистрибьютор игр Wargaming.net LLP на территории ЕС и Швейцарии.

При этом размещение было не на основной площадке CSE, а на нерегулируемом рынке (фактически, это не фондовая биржа) и Wargaming Public Company не проводила IPO, а продала акции узкому кругу инвесторов (private placement). Всего было продано акций на 2.16 млн евро. Капитализация компании в момент размещения в 2011 году оценивалась в 3.4 млн евро.

Само размещение на CSE ECM вряд ли было дорогим. Зачем оно было сделано? Кто знает. Может быть какие-то налоговые схемы, может быть еще что-то. «Ведомости» цитируют вице-президента по глобальному маркетингу Group of Wargaming Companies Николая Небышинеца:

За 2011-2014 гг. мы выполнили все задачи, которые ставились при выходе на Кипрскую биржу. Wargaming выросла, приобрела все черты современной международной компании, а также создала себе репутацию узнаваемого и уважаемого игрока на рынке финансовых инструментов и капитала.

(добавлено в 22:55) Читатели подсказывают очень правдоподобную версию:

Они выходили на эту "биржу", чтобы самим же выкупить акции кипрской компании для получения гражданства кипра (за инвестиции).

Если рассматривать эту версию, то по документам видно, что по показателям 2011 года компания рассчитывала платить корпоративный налог в размере около 300 тысяч евро в год (по ставке корп. налога около 10%). Еще 17%, во видимости, физлицам нужно было заплатить с распределенной через дивиденды прибыли. Это дает некоторое представление о сумме, в которую обошлось гражданство, если версия верна. Как пишут «Ведомости», «по данным CSE на апрель 2013 г., Виктору Кислому принадлежит 38,5% акций компании, Владимиру Кислому — 25,5%, Николаю Кацелапову — 17%, Ивану Михневичу — 17%».

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Грёбаный экибастуз — опять поклонники окружают! И всё не мои! Сплошная ложноножка. Нет бы хоть раз, хоть где-нибудь, взять и опознать! Вы читать не между строк, а непосредственно – умеете? Видите вверху «Пользовательское»? Я это даже не подсказывал не редактировал не выпускал.