RU-CENTER потратит сотни миллионов рублей на поглощения (но этого мало)

ГК RU-CENTER Group ведёт переговоры по покупке компаний, работающих в области хостинга, рассказал Roem.ru заместитель генерального директора по технологиям холдинга РБК (владеет группой компаний) Александр Кононенко. По его словам, ведутся переговоры с несколькими крупными компаниями и еще с 5-7 стартапами. На покупки могут потратить "от нескольких десятков миллионов рублей до нескольких сотен миллионов".

Группу компаний интересуют наработки в сфере виртуализации, управления ресурсами, shared хостинга, VPS/VDS серверов, выделенных серверов и в области регистрации доменов. RU-CENTER рассматривает вариант покупки как технологических стартапов с высокими показателями роста для масштабирования на больший объем клиентской базы, так и стабильных игроков, которых может поглотить с целью увеличения клиентской базы, выручки, прибыли и увеличения доли на рынке. Речь идет о возможной покупке нескольких компаний сразу, уточняет Кононенко.

Проекты, которые имеют хорошие обороты, на данный момент открыто не заявляют о возможности купить их, рассуждает бизнесмен-домейнер и владелец парковки доменов DomainParking.ru Павел Гросс-Днепров. По его словам, RU-CENTER мог бы заинтересоваться покупкой крупных регистраторов, — Jino или Masterhost, — но только ради увеличения количества клиентов и оборота.

"Сейчас очень хорошо идут проекты, связанные с созданием сайтов, и я уверен, что в дальнейшем это будет расти только. Для хостеров, кроме самого хостинга, конечно, эта услуга очень востребована, но я не знаю нормальных конструкторов на базе хостинг-провайдера или даже регистратора. Reg.ru предлагает конструктор сайтов от WIX и еще Bitrix, по-моему. RU-CENTER, к сожалению, предлагает не очень качественную сборку сайтов. Думаю, им стоило бы задуматься над приобретением именно в этой категории услуг", - добавляет Гросс-Днепров.

Трое собеседников Roem.ru на рынке хостинга удивились, что RU-CENTER рассчитывает купить хорошие компании за столь малую - по их меркам - сумму. В частности, основатель компании по защите от DDoS-атак Qrator Labs Александр Лямин считает, что денег должно потребоваться больше:

Я бы сказал, что тема виртуализации чрезвычайно ёмкая на НИОКР и капиталовложения, и по этой причине порог входа в индустрию весьма высок. Сложно даже представить что можно купить на рынке стартапов в заявленном ценовом диапазоне.

Услуги хостинга в холдинге РБК являются основным драйвером выручки. RU-CENTER Group выросла на 10% по выручке в первом полугодии при росте валовой прибыли на 1%. EBITDA хостинга выросла в два раза — с 93 до 191 млн рублей.

Добавить 1 комментарий