Контролирующий «Мегафон» Алишер Усманов может купить 43% голосов в «Вымпелкоме» на деньги «Сбербанка»

Развитие событий: Усманов заложил не 52% "Мегафона", а увеличил залог с 50% до 52% из-за обесценения (обновлено) (10 декабря 2015)

Опрошенные "Ведомостями" аналитики считают, что Алишер Усманов заложил 52% акций "Мегафона" (весь свой пакет) в "Сбербанк", чтобы на полученные деньги выкупить долю Telenor в "Вымпелкоме" (бренд "Билайн"):

Если предположить, что заем USM не связан с китайским кредитом «Мегафона» и USM берет деньги под будущую сделку, то на российском телеком-рынке единственный теоретически возможный сценарий — выкуп пакета норвежской Telenor в Vimpelcom стоимостью около $2 млрд, рассуждает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Такой сценарий вероятен, и USM может привлекать деньги для усиления своих позиций на телеком-рынке, соглашается аналитик Газпромбанка Сергей Васин. Но, по его мнению, вероятнее, что для диверсификации USM готовится к покупке активов за пределами телеком-отрасли, рассуждает аналитик.

Доля Telenor в VimpelCom составляет 33%. При этом Telenor имеет 43% голосов за счет привилегированных акций.

USM Усманова заложил Сбербанку 52% «Мегафона»

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Некто откуда-то и почему-то предоставляет норвежцам документы, связанные со взятками в Узбекистане сотовых операторов.

    Акции «Вымпелкома», в частности, падают на уровень 1998-го года: https://www.google.com/finance?cid=770041 (в здравом уме и твёрдой памяти кто-нибудь может сказать, что «Вымпелком» 2015-го не должен подорожать ни на цент по сравнению с «Вымплекомом» 98-го?

    Внезапно рынок начинает подозревать, что выходец из УССР Алишер Усманов может получить пакет «Вымплекома».

    Как-то очень много Узбекистана во всей этой истории, мне кажется.

  • Ответить

    >>(в здравом уме и твёрдой памяти кто-нибудь может сказать, что «Вымпелком» 2015-го не должен подорожать ни на цент по сравнению с «Вымплекомом» 98-го?

    Мне вот лень вникать, но судя по форме графика там было два сплита.

  • Ответить

    С 2008 — нормально. Тогда Билайн метил на первое место, стремительно догоняя МТС. Сейчас он всё ближе к перспективе борьбы за третье место с Теле2. Именно кризис 2008 года стал водоразделом, когда Билайн заморозил развитие, а конкуренты продолжили вкладываться.