«Яндекс» присмотрелся к офису на Садовнической набережной за 250-300 млн рублей в год

Развитие событий: «Яндекс» арендовал дополнительный офис у метро «Павелецкая» в Москве (16 февраля 2017)

"Яндекс" до конца нынешнего года собирается закрыть сделку по аренде 10 тыс кв. м. в принадлежащем О1 Properties бизнес-центре "Аврора" на Садовнической набережной в центре Москвы, сообщил "КоммерсантЪ". По оценке экспертов, опрошенных газетой, аренда всех площадей в бизнес-центре может обойтись "Яндексу" в 250-300 млн рублей в год.

Мы обсуждаем различные сценарии, но не раскрываем детали ни по одному из возможных вариантов. Яндекс уже рассказывал, что компания прорабатывает разные сценарии для размещения своих сотрудников в Москве, сказали в пресс-службе "Яндекса".

В ноябре 2015 года появилась информация о том, что "Яндекс" намерен выкупить занимаемые им площади в бизнес-центре «Красная Роза» на ул. Тимура Фрунзе. Сумма сделки оценивалась в более полумиллиарда долларов. В сентябре 2016 года "Яндекс" объявил, что отказывается от сделки из-за изменившихся рыночных условий. Компенсация владельцу недвижимости за разрыв договоренностей составила 45 миллионов рублей.

Договор по аренде офиса в "Красной розе" действует до декабря 2021 года. Сейчас "Яндекс" пытается либо подыскать новый офис, либо договориться со старым арендодателем о приемлемых условиях. Возможно также, что стороны вернутся к идее покупке "Яндексом" офиса на более привлекательных условиях.