Почему Google, при блокировке аккаунта в AdSense, не рассматривает апелляцию?

9 января я получил сообщение под заголовокм «Ваш аккаунт Google AdSense отключен». В мотивировочной части письма сообщалось:

Ваш аккаунт связан с аккаунтом, исключенным из программы AdSense за нарушение правил. Как уже упоминалось, издателям, чьи аккаунты были закрыты, запрещается дальнейшее участие в программе AdSense.

Мой аккаунт (ca-pub-9190786659985793) был создан в 2005 году и я никогда не создавал другие аккаунты в AdSense за исключением единственного случая — по служебной необходимости в 2012-ом году я настраивал Google Apps (в т.ч. AdSense) для компании, на которую работал.

В правилах AdSense отдельно упоминается, что можно создавать дополнительные аккаунты, если они не личные, а для нужд отдельных компаний — мой второй аккаунт был создан именно таким и внутри домена Google Apps.

Компания, на которую я работал, с тех пор успешно обанкротилась, я к ней отношения не имею, но её домен, на котором и использовался AdSense, еще не «протух» (т.е. записан на ту же компанию с теми же NS-серверами и, вероятно, авторизациононой TXT-записью от Google в DNS). Сейчас этот домен перенаправляет посетителей на какой-то неизвестный мне сайт непонятного содержания. Это единственный на моей памяти случай, когда у меня был доступ к какому-либо ааккаунту AdSense помимо моего личного. Но я был уверен, что хотя Google знает о моей связи с аккаунтом компании, я не несу никакой ответственности личным аккаунтом за действия компании. И хотя к моменту прекращения компанией деятельности у меня сохранялся административный доступ к Google Apps (но не к домену), я не деактивировал аккаунт Google Apps, так как считал, что мне лично он не принадлежит и я не имею на это права и это вопрос в компетенции правопреемников на имущество компании.

Учитывая вышеизложенное, и то, что владельцам закрытых аккаунтов полностью запрещается участвовать в AdSense в будущем (что довольно сурово), я попытался подать апелляцию в Google, чтобы объяснить ситуацию и понять, что я могу сделать для восстановления моего личного аккаунта. Апелляцию можно подать только один раз через специальную форму на сайте компании.

Я описал ситуацию с моим участием в деятельности ныне обанкротившейся компании (в рамках 1000 символов, отведенных для этого в форме), указал ID аккаунтов и домены, имеющие отношение к делу. И нажал кнопку «Отправить». Примерно через 30 секунд на почту пришло следующие сообщение:

Мы рассмотрели поданную Вами апелляцию, но не можем восстановить Ваш аккаунт. Решения по апелляциям принимаются только после тщательного анализа всех обстоятельств и являются окончательными. Также обратите внимание, что издатели, чей аккаунт был отключен, больше не могут участвовать в программе AdSense. [..]

Благодарим за понимание.

На «тщательный анализ всех обстоятельств» было затрачено 30 секунд. Почему Google, при блокировке аккаунта в AdSense, даже не рассматривает апелляцию по-существу?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    drugoe

    Рассматривает, разблокирует, проверено. Просто нужно быть очень настойчивым и выйти на живых людей в почте. Пишите, пишите и пишите.

  • Контекст комментария

    helpix

    Мои соболезнования. У меня когда-то Гугл аккаунт Ютуба снёс вместе со всем, что там было. Сославшись на то, что причина — в ролике, в котором я распаковываю смартфон. Достучаться до поддержки не смог. Понять, где же собачка порылась — тоже. С тех пор стараюсь от любых проектов Гугла держаться подальше.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Видимо, бан поставлен на поток. Скорее всего, существует алгоритм, который оценивает аргументы для бана, и если оценка достаточно высока (т.е. «подсудимый» априори виноват, по мнению Google), робот радостно сообщает то, что сообщил )) Скажу по опыту, что перенаправление с точки зрения Google, — очень весомый аргумент для бана.

  • Ответить

    Рассматривает, разблокирует, проверено. Просто нужно быть очень настойчивым и выйти на живых людей в почте. Пишите, пишите и пишите.

  • Ответить

    > Просто нужно быть очень настойчивым и выйти на живых людей в почте. Что лишний раз доказывает наличие у Google автоответчика.

  • Ответить

    Там вообще во всем гугле людей в суппорте почти нет, похоже. Слишком много юзеров. Формы обратной связи у gmail, например, просто нет.

  • Ответить

    Мои соболезнования. У меня когда-то Гугл аккаунт Ютуба снёс вместе со всем, что там было. Сославшись на то, что причина — в ролике, в котором я распаковываю смартфон. Достучаться до поддержки не смог. Понять, где же собачка порылась — тоже. С тех пор стараюсь от любых проектов Гугла держаться подальше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Раньше отвечали люди, но зарплата саппортера не самая большая. Умные туда не идут, а те кто раньше работал просто копировали стандартные ответы из хелпа. Вот Google и решил автоматизировать. Сейчас какая-нибудь экспертная система по ключевым словам ищет нужный ответ и посылает его обратно. Возможно, в среднем по больнице качество фидбэка даже выше стало.

  • Ответить

    А все потому, что когда регистрируешься в любом из сервисов или продуктов Гуггл (адсенс в т. ч.) — ты автоматически подписываешься под всеми возможными соглашениями, что ты — по большому счету теперь «г * * н о» (сорри…). И теперь ты по большому счету — должен каждый раз перед тем, как что-то менять что-либо, прочитать все пункты и подпункты всех возможных соглашений. Не ознакомился с новым обновленным в очередной раз соглашением? — Блокировка аккаунта или сайта. Что-то изменил на сайте и это что-то оказывается противоречит пункту соглашения? — Блокировка аккаунта или сайта. Кто-то из посетителей твоего сайта назло накликал n-e количество раз по рекламе Адсэннс на твоем сайте? — Блокировка сайта или аккаунта. Зарегистрировал второй аккаунт для использования в Адддсенс? — Блокировка аккаунтов. Твой сайт или аккаунт заблокировали? И ты перечитал все справки Адссеннс от корки до корки и наконец нашел ту самую заветную ссылку на «форму аппеляции» и подробно умоляешь вернуть все как было (ведь теперь-то ты все исправил…)? — Получи еще сто автатветов робота аппеляции со ссылками в справку Ггуглл и с намеком на то, что ты все еще остаешься по прежнему и по большому счету «г * * н о м» (ты ведь прочитал же все соглашения прежде, чем регистрировался в Гуггл?). Перерыл весь интернет в поисках адреса эл. почты службы поддержки Гуггл, и наконец нашел какой-то адрес, чтобы наконец хоть кого-то попросить решить твою проблему? — Забудь. Тебя не существует. Ты по прежнему «г * * но». На самом деле это все очень печально…. Например мой опыт использования Адсеннс — также не привел ни к чему хорошему… По началу все было (казалось) шикарно. Спустя несколько месяцев, когда доход дошел до ощутимой суммы — я получил письмо счастья Аддсенс. Показ объявлений для моего сайта был прекращен :( Оказалось, что на моем сайте где-то (где именно и что именно… одному гуглу известно…) есть информация, которая имеет отношение к взлому ПО или программ… На все мои дальнейшие аппеляции и обращения — я получал ответ примерно такого содержания — «Несмотря на то, что вы устранили нарушения, по нашим данным сайт по-прежнему нарушает правила». Спустя пару лет я снова обращался с аппеляцией, но все тоже самое и все сводится к тому же :(… Такие дела… Делайте выводы… Стоит в будущем связывать свою деятельность с продукцией или сервисами гггуугл или нет… Но по моему все очевидно и печально.

  • Ответить

    У меня был случай успешной разблокировки. Доподлинно мне не известно, но интуитивно стало понятно, что аккаунт мне выключили по стуку, и никаких мотивов банить его не было. Просто был стук, на какую-то страницу, на которой размещалось изображение эротического характера. По-моему там была фотография женщины в купальнике. В результате мне под предлогом нарушения правил программы вырубили аккаунт, долго пытался осмыслить и понять как вернуть. В результате убрал баннеры с того сайта, отправил на пересмотр. В итоге все вернули. Тут подробнее описал http://serg-smirnoff.com/2012/08/11/post_8229.htm

  • Ответить

    >подскажите альтернативу :) Ну если выхода другого нет и надо искать альтернативу аддсэенсу, то стоит увеличить количество рекламных мест на сайте (т. к. ни одна рекламная сеть все равно не даст доходов, сравнимых с адсеенс). Можно попробовать для начала подключиться одновременно к 2-м или 3-м разным рекламным системам (контекст или rtb или медийные или комбинированные). Несколько разных систем позволит сравнить уровень доходности. И дальше, в зависимости от результатов можно действовать в ту или иную сторону. Для российского трафика хороших систем почти нет… Я.Директ, Бегуун и некоторые rtb-системы… Ну т. е. очевидно, что надо искать какое-то свое комбинированное решение. Да, и есть еще вариант — вполне сопоставимый доходам адсссэнс — это прямая продажа рекламных мест за фиксированную стоимость (напрямую рекламодателю, если есть возможность… или еще как…).

  • Ответить

    Было такое дело(пострадал за немодерируемый пользовательский контент): ———————————- Здравствуйте! Недавно мы проверяли Ваш аккаунт и обнаружили, что Вы показываете объявления Google с нарушением наших правил программы …. ОБНАРУЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ: В соответствии с правилами нашей программы издателям AdSense не разрешается размещать объявления Google на страницах, которые содержат информацию, предназначенную только для взрослых. … ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ. Мы отключили показ объявлений на Вашем сайте. СТАТУС АККАУНТА: АКТИВЕН Ваш аккаунт AdSense не заблокирован. Тем не менее следует помнить, что мы оставляем за собой право в любой момент отключить Ваш аккаунт. Поэтому рекомендуем Вам ознакомиться с правилами нашей программы и придерживаться их в своей рекламной сети ———————————————. после наладки модерации объявления разблокировали (прошло 2 дня с момента блокировки) ——————————————— Благодарим Вас за изменение сайта в соответствии с нашими правилами. После тщательного изучения ***.ru мы возобновили показ объявлений на этом сайте. Поскольку объявления на Вашем сайте временно не отображались, на возобновление показа может потребоваться 48 часов или более. Благодарим Вас за терпение и сотрудничество. ———————————————

  • Ответить

    2Ден: А западные альтернативы не подскажете? И (знаю, наглость) с возможностью вывода в Украину. А то меня две недельки назад тоже блоканули за «подозрительные действия в аккаунте», на котором был только один абсолютно белый сайт и четыре приложения под Андроид. пробовал Читику—печаль-беда, 20-30 центов в день..