Почему Morgan Stanley оценивает YNDX хуже, чем сам Яндекс, но считает это поводом для роста? (обновлено)

Акции «Яндекса» выросли на 4,7% до рекордных в истории компании $44,22 на торгах в четверг, 9 января. BusinessWeek свзяывает почти пятипроцентынй рост с выходом аналитической записки Morgan Stanley. В записке говорится, что рост выручки Yandex за 2013 год составит 30 процентов, благодаря чему бумаги компании будут демонстрировать опережающую динамику по сравнению с конкурентами и рекордное прошлогоднее ралли продолжится. Хотя рост экономики РФ замедлился до минимума с 2009 года, выручка розничных сетей превышает прогнозы, а зарплаты в реальном выражении растут, что позволяет прогнозировать устойчивый рост рынка интернет-рекламы.

Интересно, что оценка Morgan Stanley, кажется, расходится с оценкой самого «Яндекса» (по результатам третьего квартала в «Яндексе» придерживаются своих прогнозов по росту выручки за 2013 по верхней границе на 34-38%). Либо в Morgan Stanley оценивает «Яндекс» более пессимистично, чем сама компания, либо дают заведомо заниженную оценку, чтобы затем реальные данные «превзошли ожидания аналитиков», что всегда очень хорошо смотрится в прессе.

Почему Morgan Stanley оценивает YNDX хуже, чем сам «Яндекс», но считает это поводом для роста?

Помимо оценок Morgan Stanley, в материале BusinessWeek есть и другие:

«Цена акций Yandex отражает участие компании в интернет- торговле, - сказала в телефонном интервью Анастасия Обухова, аналитик ВТБ Капитал в Москве. - Это одно из немногих направлений, сохраняющих весьма высокие темпы роста».

и

Выручка интернет-поисковика за 2013 год вырастет на 39 процентов до рекордных 40 миллиардов рублей ($1,2 миллиарда), свидетельствует средний прогноз пяти опрошенных агентством Блумберг аналитиков. Компания, штаб-квартира которой находится в Гааге, отчитается о годовых результатах 19 февраля.

Добавлено 10 января, 18:45:

Алерт от Seeking Alpha содержит чуть больше деталей о записке MS, в том числе целевые уровни по YNDX: