Соцсеть «ВКонтакте» была частично недоступна около полутора часов

Развитие событий: ВКонтакте упал второй раз за месяц (24 января 2015)

Социальная сеть "ВКонтакте" работала с перебоями примерно с 22 часов до 23:30.

Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин в 22:26 своем твиттере сообщил, что все должно очень быстро восстановиться, но на момент первоначальной публикации нормального доступа еще не было.

Судя по графикам состояния платформы, пользователи могли наблюдать проблемы во всех частях "ВКонтакте", хуже всего дела обстояли у ленты новостей.

2829a-clip-45kb

Около 23 часов на несколько минут перестали открываться все страницы соцсети, вместо них выпадала ошибка "К сожалению, сервер временно недоступен. Попробуйте повторить действие чуть позже".

vk2

В 23:07 такая ошибка продолжала отображаться на страницах аудиозаписей и состояния платформы. Ленты новостей доступны, но открыть страницу пользователя или сообщества не получается - страницы бесконечно загружаются, не выдавая никаких ошибок.

Из-за аварии количество просмотров в соцсети упало больше, чем в два раза.

vkli

В 23:28 показатели просмотров вернулись на примерно нормальный уровень, а Лобушкин сообщил в твиттере, что работа всех разделов сайтов восстановится в ближайшее время.

vkli2

В конце апреля 2014 года бывший техдиректор "ВКонтакте" Николай Дуров прогнозировал, что осенью у соцсети могут начаться серьезные технические перебои.

На самом деле нынешнего запаса серверов при аккуратном использовании (и при условии, что новое руководство не будет совершать глупости и не вынудит оставшихся сисадминов уволиться) должно хватить где-то до августа. Всё-таки в своё время мы всегда держали запас на три месяца вперёд, система обладает некоторым запасом прочности. Павел оставил проект во вполне рабочем состоянии. Не следует думать, что завтра или через неделю всё поломается — скорее будет понемногу увеличиваться количество глюков и даунтайма.

Осенью будут серьёзные проблемы, если ничего не делать. Насколько я понимаю, для закупки новых серверов нужно одобрение совета директоров, а его достичь сложно. Закупать сервера без одобрения новое руководство вряд ли сможет. Это как-то не по-менеджерски — беспокоиться о судьбе проекта больше, чем о том, что потом смогут обвинить в превышении полномочий.

Добавить 2 комментария