Российский суд озадачился — является ли криптовалюта ценностью? Минтруд уже решил, что декларировать её не нужно

В Арбитражном суде Москвы будет рассмотрено дело о включении в конкурсную массу банкрота-физлица активов в криптовалюте, сообщил в блоге назначенный судом финансовым управляющим Алексей Леонов. Суд рассматривает дело россиянина Игоря Царькова, который проводит процедуру личного банкротства. При этом у него есть кошелек с криптовалютой, но он настаивает, что этот актив нельзя считать имуществом по российскому законодательству.

На днях Минтруд опубликовал обновлённые методические рекомендации для госслужащих по вопросам предоставления сведений о доходах и имуществе за отчётный 2017 года. Помимо прочего, документ разрешает не декларировать виртуальные валюты, обратила внимание газета «Известия». При этом чиновники могут не декларировать средства к криптовалюте только до тех пор, пока они не выведут их, после этого информацию будет необходимо включить в декларацию о доходах. Это делает криптотовалюты не очень удобным инструментом для укрывания незаконно полученных доходов, по крайней мере до тех пор, пока криптовалютой можно будет расплатиться за основные товары и услуги.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Вот тут мы и подходим к необходимости законодательного регулирования крипты, чтоб они как минимум статус ценных бумаг имели, тогда декларировать их чиновникам нужно будет обязательно.

  • Ответить

    Да запросто получится, 100% победа и не нужна (потому что невозможна))) над какой то ново ерундой, которую и непонятно куда и деть, раньше вон биткоины девать некуда было, 12000 и только пицца, а сейчас все что хочешь можно на них купить, хоть белаз, хоть убийство оплатить, так что достаточно будет хотя бы за крупняком присматривать чтоб ситуация из берегов не выходила.

    У наподающих конечно всегда преимущество, но и надо их в три раза больше чем обороняющихся.

    Вот сейчас американцы всеми правдами и не правдами пытаются биток в китай вогнать, но этому сильно мешает его валатильность, +-20% никак не позволят ему стать платежной системой среди китайских фабрикантов чтоб на налогах экономить до 60%, вероятно китайцы довольно успешно обороняются от попыток подорвать их налоговую систему.

  • Ответить

    Думаю биток — британское изобретение. Связанное с попыткой выбить власть из-под финансистов. Убрать их монополию на деньги.
    Государства к крипте особого отношения не имеют, это корпоративная разработка от нового класса-гегемона.