Tesla якобы сбила резидента «Сколково». Почему это фейк

8 января российская компания Promobot разослала пресс-релиз о том, что один из ее роботов, привезенный для участия в выставке CES, попал под колеса Tesla Model S. Правдоподобность видео сразу поставили под сомнения профильные издания и внимательные читатели. Журналист AIN.UA собрал их аргументы и другие доказательства, чтобы опровергнуть версию Promobot.

  • Promobot не впервые использует PR-постановки для привлечения клиентов. Один из любимых маркетинговых приемов компании — постановочные истории с «побегами» своих роботов;
  • Слова пассажира не соответствуют возможностям Tesla;
  • Съемка вызывает подозрения, в указанном месте аварии нет камеры наблюдения;
  • Полиция ничего не знает о случившимся.
Tesla якобы сбила российского робота. Почему это фейк

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Промобот это делает постоянно. Это их классический фокус. Как робот София примерно.

    Побеги там невозможны, потому что это не автономный робот, а робот удалённого присутствия. Возможен спланированный увод робота с площадки под колёса автомобиля оператором.

    Года три назад, на «Стартап Вилладж» стенд (а точнее стол с роллапом) Промобота был рядом с нашим стендом на теннисной площадке, слева перед входом на основную территорию, напротив озера.

    Так вот там постоянно спал под столом оператор, управлявший «Промоботом» с ноутбука. Он и скрывался от зрителей, и просто отдыхал от солнца там под столом.
    Иногда было смешно: сам Промобот ездил по территории, а стоял на спортплощаке, так что его бормотание доносилось сразу с двух концов — из самого Промобота и из-под стола.