Открытка компании: «Руцентр» покроет жуликов?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Руцентр" опубликовал у себя на сайте информацию о следующей услуге:

С 16 февраля 2009 года RU-CENTER предоставит своим клиентам - владельцам доменов в зонах RU и SU возможность указывать контактную информацию для отображения в общедоступных Whois-сервисах. Эта информация может отличаться от той, которая содержится в анкете для заключения договора. Кроме того, пользователь получит возможность устанавливать индивидуальные контакты для каждого домена отдельно.

Данная функция повысит степень конфиденциальности информации, поскольку в Whois-сервисе будут отражены только специально указанные для данного доменного имени контактные данные. Таким образом, все личные сведения, которые передаются в компанию RU-CENTER при регистрации, будут дополнительно защищены от противоправных действий.

Теперь получится, что мошенников по данным Whois теперь невозможно будет найти?

Комментарий Roem.ru: зато их можно будет найти по данным договора с "Руцентром". Если раньше тому, кто хотел анонимности, не оставалось делать ничего другого, кроме как указывать ложные данные при регистрации домена и на этом все попытки найти владельца заканчиваются.

Сейчас можно рассчитывать, что недальновидные жулики наоборот будут чаще попадаться, но только в тех случаях, когда их жульничеством будут интересоваться компетентные органы - в остальных случаях "Руцентр" вряд ли кого-то пустит к своей базе клиентов.

При этом с администратора домена обязанность указывать работающие контактные данные никто не снимает.

Добавить 5 комментариев