Кадры: Олег Ильичев ушел из Mail.Ru

О чем умолчал Гришин в материале "Mail.ru перетряс кадры и политику" //roem.ru/2012/02/01/mailru42045/

После 12 лет работы компанию Mail.Ru покидает вице-президент, директор по контентным и сервисным проектам Олег Ильичев.

-----
Комментарий Roem.ru: да уже ушел. Было благодарственное письмо на всю компанию, прощальное письмо, все дела.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Валерия Комиссарова Mail.Ru Group

    Мы благодарим Олега за вклад, который он сделал за время работы. Он прошел вместе с компанией очень большой и непростой путь и всегда честно выполнял свою работу, отдавая ей много времени, сил и энергии. Мы рады, что этот путь мы прошли вместе, и по-человечески нам будет не хватать его в ежедневной офисной жизни.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    Наверно это и к лучшему. Ведь за это время он ничего и не достиг. С теми бюджетами, что были у него он смог достичь самого худшего результата из всех возможных. Думаю, его ушли, а не он ушел… Понятно же, что компания катится в никуда…

  • Ответить
    zulic barvanet

    Если оставить эмоции в стороне, то можно заметить простую вещь — все проекты компании — или полный провал или аутсайдеры рынка. Просто все. Поэтому компания последнее время занимается исключительно инвестированием в другие проекты. Другими словами — они дают деньги что-бы другие делали то, что они не могут. Тут много ума не нужно, а огромные финансовые гарантии у них есть и они ими успешно пользуются. Поэтому — как инвесторы — они молодцы, а в остальном — нет.

  • Ответить
    zulic barvanet

    gornal, я отталкиваюсь от сравнения с другими тяжеловесами и прямыми конкурентами mail.ru. Не думаю, что mail.ru стоит сравнивать с разными там мелкими порталами. mail.ru — в первой 5 проектов, но именно первая 5 — это и есть ваши конкуренты. Ведь, еще лет 5-7-10 назад вы занимали 1-2 место, а не 4-5, как сегодня. Я про это говорю. Думаю, именно поэтому компания все сильнее уходит от управления проектами в инвестирование, так как именно в нем она достигает очень хороших результатов.

  • Ответить
    zulic barvanet

    gornal, хм, интересные данные. Спасибо. Раньше их не видел. С интересом ознакомился. А почему у «буржуев» совсем другой срез рунета? В ноябре в нескольких англоязычных источниках видел совершенно иную картину рунета. Странно.

  • Ответить

    Не зная, какие цифры Вы видели, очень трудно их комментировать. Но сейчас посмотрел, по alexa мы вторые (если интересно, могу объяснить, почему данные отличаются от TNS), а по Comscore, насколько я помню, первые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    zulic, Лет десять назад назад у Мэйла небыло своего поиска, игр, соцсетей, месенжеров. Да что там говорить, даже пять лет назад этого всего небыло (кроме мэйлагента). Давайте считать, что была только почта и куцый портал. Давайте на их примере вы приведете цифры, где почта вдруг с «1-2» места съехала на «4-5» ?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Жаль. Несмотря на то, что у нас были разногласия, у меня остались об Олеге хорошие воспоминания, и как о человеке, и как о руководителе портала. Олег, удачи на новом месте!

  • Ответить

    Может быть, поздно спрашивать, но все-таки попробую: какой собственный проект mail’а является высокотехнологичным и первоклассным (одноклассники я исключаю из собственных проектов мейла, т.к. считаю, что они таковым проектом являются). Бесплатный почтовик (такого масштаба) сейчас сможет сделать много десятков российских компаний (но вряд ли кто будет заниматься, т.к. маркетинг просто дичайший должен быть, а выхлоп трудно пощупать), да и мейловскую почту передовой не назовешь. Она отстает и по технологичности и по исполнению от нескольких российских аналогов (про зарубежные так вообще стоит умолчать). Игровую платформу тоже можно сделать без проблем (заоблачных технологий там не наблюдается) и это смогут сделать пару-тройку десятков текущих игроков рынка дай им денег и надежду. Опять-таки без аудитории дело бесперспективное. Остальные сервисы оставляют желать лучшего. Чего стоит годами делаемый поиск — если на него натравить оптимизаторов, то они его ниже плинтуса опустят. Там если вычленить результаты гугла (а сделать это ой как несложно), то такой мрак получается… Знакомства устарели на несколько лет, моймир — недосоцсеть (аргументировать не буду, но я вообще не понимаю, что там люди делают), вопросы-ответы — полный треш, вот не понимаю, зачем они вообще в индексы поисковиков попадают — там дебилы отвечают что ли (более 50% встречаемых мною ответов по моей профессиональной деятельности — дезинормация или делитанский ответ, содержащий огромное количество ошибок). Делать недопродукты в надежде подсадки людей из ОК, аськи и почты (ну вот попадают люди на этот адский почтовик и регаются зачем-то) — это не фактор успеха. Эту компанию вытеснят с рынка, т.к. интернет-аудитория по-тихоньку врубается «что такое хорошо, а что такое плохо» (понятно, что пока превалирует приток «нубов» из разряда нелегкообучаемых — именно за счет этого аудитория мейла и растет). Мейлу один выход — покупать-покупать-покупать. Только вот ВК не хочет сдаваться (40% — это не стратегическое владение для многомиллиардного бизнеса), а остальных в России-то и нет (точнее не так — они уже задешево не продадутся), нужны самородки. Эпоха взлета за счет ФБ, твитера и пр. закончится через несколько месяцев уже…. Долго как-то получилось)) Повторю вопрос: чего сделал мейл.ру как технологичная компания за последние пять лет? ЗЫ как инвестиционное предприяте (или афера?) — мейл на голову выше остальных it-компаний России, а может и мира)

  • Ответить

    Вы же сами себе ответили. mail за последние 5 лет развил почту, агент. Запустил свой поиск, свою соцсеть, свои мини-игры. Вам они не нравятся, но качество поиска оценивается Ашмановым по объективным параметрам (именно свою выдачу) — полюбопытствуйте, цифры весьма хороши, а качество остальных проектов пользователи оценивают посещаемостью. Что касается ваших печальных прогнозов, напомню, что сейчас тренд противоположный: http://roem.ru/2012/01/18/addednews41508/. И отдельно «все могут» — смешно. Все могли, но только Эйнштейн открыл/сформулировал, извините.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Грубо говоря, про это я и писал выше — шума много, толку мало. Основной доход (и трафик) идет с проектов к которым у mail.ru только теоретическое отношение — как инвестора. Т.е mail.ru только собирает прибыль и не на что не влияет. Почта — убогий проект, который даже Яндекс пешком обгоняет. Мой мир — сбор спама с огромным количеством мертвых аккаунтов «для статистики». Если оценить трафик и вменяемые ответы в ответах — то 90% из них написаны 1-2-3 года назад. В последнее время только шлак. Знакомства — тут вообще говорить не о чем. Вот и получается, что инвестиции — единственное прибыльное средство для развития компании. Своего они не сделали ровным счетом ничего. А с такими финансовыми возможностями — это позор. Как я понимаю по тексту новости, (может и ошибаюсь, так как не знаком с его работой) Олег Ильичев отвечал именно за собственные проекты, поэтому, его уход будет большим плюсом для компании и возможностью что-то исправить. gornal, вы верно говорите. Но рост идет за счет инвестиционных проектов, которые нельзя назвать детищем вашей компании. А поиск хорош только тогда, когда им пользуются. А я лично не видел за последние лет 5 ни одного человка, который ищет в mail.ru. Также подозреваю, что те кто ищет — бабушки, которым «с асей» установили поиск «по умолчанию». В целом, mail.ru прибыльная и развивающаяся компания, но это развитие идет не «изнутри», а за счет покупок других, более удачливых проектов. PS я пробовал найти те статьи, что писал выше, но не получилось. Давненько это было.

  • Ответить

    zulic, ещё разок. 1. В портале mail.ru нет ни одного купленного проекта. Только созданное в рамках компании. 2. Портал mail.ru по самому авторитетному измерителю (TNS) — самый популярный в Рунете. Это реальность.

  • Ответить

    Не ответил на бабушек, установивших поиск по умолчанию. 1. Полтора года перед нашей покупкой аська устанавливала Яндекс, а сколько софта продолжает устанавливать Яндекс сейчас — страшно подумать. 2. Посмотрите на долю qip’а, который устанавливается qip’ом. Дальше сами прикиньте, какая доля mail.ru-шной доли обеспечивается аськой. Но вообще, конечно, как ex-ICQ мне ваша гипотеза нравится, внутри компании я её буду рекламировать активно :-)

  • Ответить
    zulic barvanet

    :) наврно, к согласию в этом вопросе мы не прийдем. Но это и хорошо. В споре рождается истина. В любом случае, желаю вам успехов и развития. mail.ru — не только один из лидеров рынка, но и некий символ всего hi-tech рынка России

  • Ответить

    Вы же сами себе ответили. mail за последние 5 лет развил почту, агент. Запустил свой поиск, свою соцсеть, свои мини-игры… Вам они не нравятся Почту mail.ru развил за последние 5 лет??? Что там он развил, извиняюсь? Опять-таки повторюсь: рост компании обусловлен превалированием притока необразованных интернет-пользователей (необразованность здесь подразумевается именно в общении с виндоувсами всякими) над переходом в разряд «давно пользующихся». Вначале наступит равновесие, а потом… обратный процесс. И вот тут портал mail.ru начнет тонуть. Заменят этих пенсионеров из глубинки нормальные продвинутые юзверы. И кстати, такой процесс достаточно быстро протекает — пары-тройки лет достаточно (людям-то для этого не надо поколения заменять). Конечно, может и ошибаюсь, но у меня в окружении родственников в возрасте уже почти все слезли с ОК, почты мейла и рамблера (таких тоже откуда-то много) — все-таки Москва, пользуются инетом лет 5-7. Не сомневаюсь, что смещение сознания у всех произойдет. Нельзя пользоваться недопродуктами (ну все реально технологично и юзбельно уступают конкурентам в любом направлении что ни возьми) вечно, когда под боком дети, племянники, внуки и пр. делают все быстро и весело в других местах)). ЗЫ ненавижу, когда машут анализатором Ашманова. Я читал технологию оценки — прикольно, но и только. Качество поиска в реалии он не меряет. Он меряет субъективное восприятие поиска командой, которая когда-то была связана с поиском (а это ой как отличается от нужд нормальных людей). Да и по анализатору этому у вас все плохо) Точнее поиск мейла по нему в полной попе (не ну лучше, конечно, бинга и яху)

  • Ответить
    monakhov Embria

    Кто здесь?:) Претензии на самом деле понятны, люди которые ничего не делали и судят по дизайну, критикуют тех кто делает. В мейле много бардака и странных людей, но факты есть факты. А по факту это самый востребованный сайт в рунете. Если это легко — сделайте такой. Богатыми и уважаемыми людьми будете:)

  • Ответить

    Уважаемые zulic и spsh! Вы тут хаете Олега и при этом не назвали ни одного проекта, за которые он отвечал! Напомню — он отвечал за портальные проекты, а это не Почта, не Мой Мир, не Поиск, не Агент, не ICQ, не Одноклассники. Так что вы вылили много грязи на человека ни за что. Я бы на вашем месте извинился. Успехов тебе, Олег, на новом месте!

  • Ответить
    zulic barvanet

    IlVin, а за что извинятся? Его не никто не оскорблял. По моему мнению, он не приуспел в этой должности. Более того, я бы с радостью выпил с ним чашечку кофе, так как человек умный и успешный и у него есть много чему поучиться. Но критику никто не отменял, да еще и конструктивную. PS Для интереса сделал небольшой опрос. Оказалось, что все такие есть места на планете где продукты mail.ru пользуются популярностью — Казахстан, например. Там пользуются в основном Агентом и сидят в моем мире, хотя он постепенно вытесняется однокласниками, вконтакте. Это еще фейсбук туда не подтянулся…

  • Ответить

    Мы благодарим Олега за вклад, который он сделал за время работы. Он прошел вместе с компанией очень большой и непростой путь и всегда честно выполнял свою работу, отдавая ей много времени, сил и энергии. Мы рады, что этот путь мы прошли вместе, и по-человечески нам будет не хватать его в ежедневной офисной жизни.

  • Ответить

    Друзья, вы чего? Давайте мух отдельно, а котлеты отдельно. IlVin написал выше про Олега и его проекты. Не надо все мешать в одну кучу и устраивать холивар на пустом месте :)

  • Ответить

    @spsh — «….делитанский ответ, содержащий огромное количество ошибок»? ;) что-то знакомое…. а если серьезно, Почту мейл значительно улучшил и прокачал за последний год (рекомендую попользоваться, если давно не были). Одно время у них и, правда, она немножко застоялась, видимо тратили время на новые проекты, но сейчас очень даже хороша. и команду туда набрали очень приличную — лично знаю пару человек. Поиск тоже активно девелопят вроде как, но это довольно долго и трудоемко, сами попробуйте. Агент — хорошая, стабильная софтина, только дизайн пора бы освежить. Что касается других проектов — они все находятся в разной степени развития, но ведь и у Яндекса не все проекты одинаково свежи и прекрасны, есть темные закоулки.

  • Ответить

    Почту мейл значительно улучшил и прокачал за последний год У почты отсутствует IMAP У почты отстутсвует https авторизация Этих двух вещей достаточно, чтобы сказать, что они застряли в каменном веке. Поиск тоже активно девелопят вроде как, но это довольно долго и трудоемко, сами попробуйте Не собираюсь пробовать его девелопить, нет на то бабок) А вот сказать, что поиск у них гумно — могу. Даже вон анализаторы об этом говорят (хотя, повторюсь, это не явный показатель качественности). Да и девелопят они его достаточно долго уже. Агент — хорошая, стабильная софтина, только дизайн пора бы освежить Про агент я в ни разу не высказаывался, ибо им не довелось пользоваться. Но уж явно не из-за агента их можно назвать суперкомпанией) Хотя всякое бывает.

  • Ответить

    У многих чего-то нет, мы в хорошей компании в каменном веке — у FB и VK нет https, у Гугла риал-тайм поиска, а у Яндекса социального. Да что так далеко ходить, у Вас вот профиля заполненного нет :-) А анализаторы ни секунды не говорят, что поиск у нас «гумно». В два раза лучше Bing, на треть хуже Гугла с Яндексом — это весьма неплохой результат. Я думаю, таким соотношением с Гуглом в мире меньше десятка компаний похвастаться может, а из тех для кого поиск не образующий продукт — нас с MS, наверное, двое. И Агент обязательно попробуйте!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поправочка, FB давно уже https, причем можно поставить опцию «всегда быть https». Для ВК очень странно до сих пор быть без https. В 2012 году не быть https по дефолту — это уже признак нехороший, а отсутствие возможности обязательного https — дурной тон. Для ВК скорее всего это вообще проблема номер один. Они бы и рады, но фильмы гонять по https придётся, а это ОЧЕНЬ дорого. :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А вот сказать, что поиск у них гумно — могу. … А анализаторы ни секунды не говорят, что поиск у нас «гумно». …. Вы может так сказать, моё милый альтерэга, потому что вы не очень владеет русским языку, а анализаторы — не могут, потому что они, в отличие от вас, сделаны в лингвистической компании. И знают, что «гумно» — это такое место, где пейзане и пейзанки молотят зерно. Какому неграмотному дураку на просторах Рунета вообще пришло в голову использовать это слово как эвфемизм для слова «говно»? Вообще такие крайне самоуверенные рассуждения на фоне неправильного употребления слов напоминают человека, красиво выступающего на трибуне с расстёгнутой ширинкой. Ну используйте «гуано» хотя бы. Это означает в точности то же самое, а звучит лучше, по-заграничному.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Привыкнут к гумну для обозначения субстанции Ну вот и боремся! А так это всё от безграмотности офисных работников, гумна не видевших.

  • Ответить
    Kath Mail.Ru

    zulic, » моему мнению, он не приуспел в этой должности. Более того, я бы с радостью выпил с ним чашечку кофе, так как человек умный и успешный и у него есть много чему поучиться» Комментарии — сплошные противоречия… Или уж «не преуспеть на этой должности» или «умный и успешный и есть чему поучится». Олег стоял практически у истоков маленькой тогда компании. Можно по разному относится к сервисам и проектам, оценивать их с точки зрения юзабилити или технологий, но одно совершенно очевидно: за последние 12 лет компания создала и продолжает создавать историю успеха. И это странные утверждения: про неэффективность расходования бюджетов «С теми бюджетами, что были у него он смог достичь самого худшего результата из всех возможных»; про «его ушли, а не он ушел» — а с чего бы вдруг? Без эффективного управления организацией, без успешного топ-менеджмента мы бы с вами ничего не знали ни о mail.ru, ни о сервисах, ни о проектах компании.

  • Ответить

    Ну хорошо, FB без видео в каменном веке. Хотя, если честно, они так «агрессивно» промотируют свой https, что я вот о нем на роеме узнал.

  • Ответить
    Kath Mail.Ru

    Alter Ego, — «Потому и МойМир такой» Такой — формулировка размытая, не отражает сути того, что вы хотели сказать. Какой такой? У my.mail.ru своя специфика, своя лояльно настроенная аудитория, которая пользуется сетью. Мой Мир — отличный от FB или VK именно потому и сеть и называется МойМир, а не FB2 и не VK2. Это другая сеть. Вот я — пользователь этой сети и мне нравится.