Бенуа Сокаль: разработчики больше не могут игнорировать аудиторию смартфонов и планшетов (+подробности выхода Syberia 3)

Бенуа Сокаль, создатель популярного и невероятно красивого point-and-click квеста «Сибирь», выступил 9 февраля с докладом о предыстории появления Сибири на экранах компьютеров, в рамках проходящей в Петербурге геймдев–конференции Winter Nights, где рассказал что ждать третьей части поклонникам осталось чуть менее 2-х лет: выход запланирован на конец 2016 года.

Сокаль рассказал в рамках своего выступления, что новая часть игры создается с оглядкой на мобильные устройства: игнорировать огромную аудиторию пользователей смартфонов и планшетов разработчикам игр становится решительно невозможно.

Сокаль рассказал Roem.ru, что не смотря на планы по адаптации третьей части «Сибири» под мобильные платформы, он остается приверженцем классического сценария взаимодействия с игроками через большой экран компьютера. Игра, по словам Сокаля, как и все предыдущие части, будет создаваться под большие экраны компьютеров. Но в этот раз мобильная версия будет разрабатываться параллельно и, в отличие от предыдущих, представленных в App Store и Google Play, портов «Сибири», мобильным устройствам будет уделено особое внимание и будут учтены и исправлены многие ошибки, присущие маленьким экранам.

Мы проделываем большую работу по оптимизации под мобильные устройства; сейчас, в отличие от предыдущих лет, экраны мобильных устройств сильно изменились и многие вещи стало возможно реализовать. Я все еще предпочитаю играть в point-and-click игры с помощью мышки, но я ни в коем случае не исключаю этого (необходимости адаптации игр под сенсорные мобильные экраны — Roem.ru), рассказал Roem.ru Бенуа Сокаль.

На своем выступлении Сокаль говорил о том, что для мобильной версии рассматриваются альтернативные традиционным варианты монетизации, но уже в приватном разговоре недвусмысленно намекнул Roem.ru, что речь идет об in-app платежах. Подробнее планы по монетизации автор «Сибири» раскрывать не стал.

777777

В рамках выступления Сокаль так же поделился с аудиторией первыми скетчами и рассказал о сюжете. В третьей «Сибири» главная героиня Кейт Уолкер будет помогать с переселением северному народу—юколам, с которыми поклонники познакомились во второй части игры.

Сокаль так же поведал, что на создание первой части игры его подтолкнуло абсолютное отсутствие у обычного европейца того времени (начала 90х) представления о российской Сибири, так как информация об этом регионе в западных СМИ практически отсутствовала. Урывками можно было узнать о найденных останках мамонтов на этой территории и Сокаль был в полной уверенности, что если популяция мамонтов где-то и сохранилась, то это именно Сибирь.

Между выходом первых двух частей Сибири прошло 2 года: 2002 и 2004 соответственно, а 3-я часть выйдет спустя 12 лет. Сокаль рассказал, что хотел заняться созданием третьей части сразу же после выхода второй, но некоторые причины, связанные с издателем, внудили его переключить внимание и заняться другими проектами.

555

333333 222222 666666 11111

Подробности о Syberia 3: Сюжет, дата выхода — Интервью у создателя