Яндекс.Деньги помогут предъявить счет ближнему своему

Развитие событий: Google позволит пользователям Gmail оплачивать счета прямо в почте (25 марта 2015)

Яндекс.Деньги запустили новый сервис, с помощью которого физические лица могут выставить друг другу счет на оплату, говорится в сообщении компании.

На специальной страничке пользователь может указать назначение платежа, сумму и e-mail плательщика.

Плательщик получает письмо с заголовком "Вам выставили счет". В нем есть только та информация, которую указал пользователь, выставивший счет. Никакой дополнительной информации про человека, запрашивающего деньги, нет.

Скриншот сервиса Яндекс.Денег по выставлению счетов

На вопрос, есть ли в новом сервисе какая-то защита, которая не даст мошенникам в руки новый инструмент для сценария "Мама, я попал в аварию, срочно переведи деньги" представитель Яндекс.Денег Евгения Арнаутова комментирует:

В сети злоумышленники играют на тех же качествах пользователей, что и в обычной жизни: на доверчивости, неосведомленности. В такой ситуации себя может защитить только сам пользователь - как минимум, получив письмо, убедиться, что он знает отправителя. Это хрестоматийные правила, которые применимы к любому интернет–сервису: почте, соцсети и т.д.  К тому же ничто не мешает мошенникам слать такие письма с обычного email или в sms ("положите деньги на этот номер, а то") - эта история стара как мир и уже себя исчерпала, надеюсь.

В Яндекс.Деньгах основными клиентами нового сервиса видят "физиков", которые захотят получить деньги от других "физиков" - арендатора, друга, знакомого по коллективным закупкам. В будущем, скорее всего, появится возможность выставления счета сразу нескольким людям.

Сервис берет комиссию с пользователя, который выставил счет - 2% при переводе с карты, 0,5% - при переводе из кошелька. У плательщика комиссии нет. Чтобы выставить счет, необходимо быть пользователем Яндекс.Денег, оплатить его может любой.

Добавить 3 комментария