International Intellectual Property Alliance: ВК — лидирующий пират РФ, а «Одноклассники» от него отстали

Развитие событий: ВКонтакте убрал музыку из iOS–приложения по требованию Apple (+фича с возвратом музыки) (11 февраля 2015)

Онлайн-пиратство было и остаётся серьёзной проблемой в России, а институт интеллектуальных прав в стране не развит, отмечает американский International Intellectual Property Alliance (IIPA). Функционал "ВКонтакте" разработан и заточен под загрузку и распространение контрафактной музыки и фильмов, количество которых исчисляется уже в сотнях тысяч копий, сообщается в документе IIPA.

Альянс IIPA объединяет ассоциации производителей всех видов контента: Association of American Publishers, Entertainment Software Association, Independent Film & Television Alliance, Motion Picture Association of America и Recording Industry Association of America.

В программном документе IIPA о России отмечается, что в РФ крупнейшим распространителем нелицензионного контента выступает именно ВК. Родственные ВК "Одноклассники" тоже есть в отчёте, но отстают. Упомянут и Mail.ru (именно так, без "Group"), как владелец ВК, но не как владелец "Одноклассников".

Пиратство ВКонтакте и Россия вообще

Пресс-служба "Одноклассников" объяснила:

Компания постоянно взаимодействует и расширяет сотрудничество с правообладателями, и мы оперативно реагируем на жалобы на контент, что также отмечено в документе IIPA. Мы планируем продолжить работу в данном направлении.

Документы IIPA являются рекомендациями при составлении актов в United States Trade Representative (USTR) — торговом представительстве США. Последний орган формирует так называемый "отчёт 301" — по итогам 2014 он только готовится и выйдет весной 2015. Как ведомство USTR на государственном уровне описывает обстоятельства внешнеторговой политики Штатов.

ВК попадал в отчёт USTR в статусе "пирата" в 2012 году (документ описывал ситуацию предыдущего 2011 года). Два последующих отчёта USTR вышедшие в 2013 и 2014 годах уже не упоминали соцсеть — помимо этого, в тех отчётах скорее фиксировалось, что пиратства в РФ становится меньше, а не больше.

Кроме России в список стран, где есть неприятности с авторскими правами, входят, например, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Таиланд и Вьетнам.