Француженка Маэль Гаве из российского Ozon.ru в британском Wired рассказала о регулировании американских Facebook и Google

Развитие событий: Кадры: Маэль Гавэ покидает Ozon.ru и Россию (4 марта 2015)

Google и Facebook нужно регулировать, пишет гендиректор Ozon.ru в колонке британского журнала Wired.

РБК рассказывает о колонке:

Гавэ сетует, что в таких условиях сложно заявить «я против Big data». Big data – технологии анализа огромных объемов данных из разных источников. Почему транснациональные корпорации в работе с этими данными будут ставить интересы пользователей превыше собственных? Гавэ считает, что надежды на саморегуляцию в защите персональных данных наивны, но они могут привести к опасным последствиям. Она вспоминает, что компании энергосектора озаботились безопасностью на производстве только после громких аварий на нефтедобывающих вышках, показа в теленовостях сюжетов с птицами, испачканными нефтью, – и поя​​влением законопроектов об охране природы.

Гендиректор «Озона» считает, что без госрегулирования не обойтись и в интернете: иначе все закончится гигантскими утечками данных пользователей вместо утечек нефти. А непрозрачность в ценообразовании на рынке данных в интернете напоминает Гавэ цены монополистов связи, которые во многих странах – например, в Евросоюзе – в итоге власти начали регулировать.

Маэль не в первый раз призывает то или иное государство вмешаться в работу рынка - летом 2014 она просила Путина ускорить работу правительства по ужесточению регулирования и снижения пошлин.

И до сих пор сумма, которая не облагается пошлиной в России, — на уровне тысячи евро, когда по всему миру она или нулевая, или меньше 200 евро. В связи с этим бюджет России не зарабатывает лишние 98 миллиардов рублей в год, 8 миллиардов рублей в месяц. И, в общем, хотелось у Вас попросить, если это возможно, можно ли ускорить немножко процесс приведения всего этого?

Просьба Маэль Гаве ускорить введение пошлин на cross-border, обращенная к Путину, нашла отклик в Правительстве РФ → Roem.ru

Тогда процесс на некоторое время действительно ускорился, но в итоге столкнулся с неразрешимой проблемой - у других государств из Таможенного союза другие суммы, не облагаемые пошлинами. Так что до 2016 года порог беспошлинного ввоза измениться не должен.

Гендиректор Ozon.ru предложила регулировать работу Facebook и Google

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Реплика Гаве настолько загадочна, что даже приятно. Догадываюсь, что речь вряд ли идёт о защите трудящихся. Как в момент камлания пошлин, а значит повышения цен для трудящихся — трудящихся никто не защищал.

    Скорее можно предположить, что Гаве хочет выпросить наше, справедливое социалистическое госрегулирование!

    Это такое, где соцсети и поисковики не могут сами выбирать себе магазины-партнёры, или делать таргетинг. Просто потому не могут, что власти изъяли у них данные необходимые для таргетинга. Мол — скоро же разлив нефти!

    Соцсетям-поисковикам будет сказано – одевайтесь в телогрейки и строем раздавайте таргетинг всем желающим бесплатно. Это, мол, общественное достояние, и так будет «честно.