Глава РКН Жаров обнаружил, что Twitter уважает власти США в 3000 раз сильнее, чем власти РФ

Развитие событий: Twitter купил Niche, сводивший рекламодателей с видеоблогерами (12 февраля 2015)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сравнил авторитет российских и американских властей:

Судя по приведенной в их официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти 3000 запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один.

Роскомнадзору много раз отказали. В терминах Twitter, РНК получил:

отказ в блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине

Глава Роскомнадзора Александр Жаров недоумевает, и пообещал оформить свои сомнения документально. Затем в офис Twitter уйдёт очередной запрос.

Следует заметить, что в ответе американцев и в реплике Жарова есть расхождение тематик. Жаров рассказывает о том, что РКН просил данные счётчика посещаемости — но не получил их. Американцы говорят, что не стали блокировать противников российских властей. Каждый о своём.

По "закону о блогерах" РКН обязан записать популярных блогеров в специальный список. Без счётчика служащим РКН сложно установить, кто в твитторе популярный, а кто только притворяется таким.

Роскомнадзор: Twitter не выполняет требования российского законодательства

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Вот это новость, так новость..
    На стуле аж пошатнуло..
    А то, что Твиттер, почти сразу настроили против России, это только мы заметили?
    Еще пару лет назад, когда возня началась вокруг разных наваленных, любая антироссийская публикация, стала занимать лидирующие позиции в ленте, в отличие от любого проРоссийского твита, имеющие гораздо более высокие показатели ретвитов и добавлений в избранное.
    Также замечено — начните ругать Россию или Путина и число подписчиков у вас станет прибавляться, станете хвалить — будет убывать.
    Твиттер — инструмент, настроенный против России.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    На мой взгляд, Twitter просто еще не определился.

    Казалось бы Youtube, не меньший по авторитету ресурс. Однако продумал и внедрил схему локальной блокировки видео из-за нарушения местных законов.

  • Ответить

    Семён, не расстраивайтесь. В Ольгино твиттор сразу настроили, как надо и оптом подписали на запутинцев тучу ботов-фанатов, тысячи их. Вы же, в действительности, имеете в виду, под термином «против России» словосочетание «против Путина», да?

    Гатов: твиттеры лоялистов читают боты, оппозиционеров — живые люди → Roem.ru

    На глазок, в действительности, твиттер прямо в Америке настроен ЗА Путина, а не против Путина (и за Россию). Твиттор действительно работает против России, когда годами не банит пропутинских ольгинских ботов. Так работает рынок. Твиттор не хочет показывать, что число «пользователей» существенно упало и никогда не забанит путинских ботов и не покажет этого.

  • Ответить

    проблема не в ботах из ольгино а в том что на них креатив «профессиональных патриотов» и заканчивается.

    >специально же ради борьбы против России и создавался

    а чо нет что ли? вот отчеты публикуют — девятый год уже в минусах сидят. деньги им тоже видимо «аллах посылает».

  • Ответить

    «В 3000 раз сильнее» было бы, если бы хотя бы 1 запрос на доступ к пользовательским данным был удовлетворен, а так = 0 ))
    ..
    Предполагаю, США предоставляет судебные решения. Крупные IT-компании такие как Twi, FB, Google etc. как правило удовлетворяют запросы госорганов в результате вступившего в силу решения суда.
    Исключение — по DMCA — но там другая обкатанная процедура.

  • Ответить

    Огромное число подписанных ботов — это обычное, общепринятое развлечение.
    Твиттер без ботов загнется.
    Без них лишится своего твиавторитета куча кумиров — начиная с Билана и Киркорова, заканчивая Наваленным и даже министром связи Никифоровым.
    Ольгино это меньше чем капля в море..
    А за Россию и против, удобнее всего в праздники, типа 9 мая, отследить..
    Когда живые люди публикуют поздравления, а твиттер их прячет и гомосексуальные посты лоялистов показывает, про то как в России плохо живется.

  • Ответить

    > а чо нет что ли? вот отчеты публикуют — девятый год уже в минусах сидят.
    деньги им тоже видимо «аллах посылает».

    Вообще, они год назад продали акций на два миллиарда. А кто давал деньги до того, видно здесь
    http://en.wikipedia.org/wiki/Twitter#Funding

    Впрочем, кто дает деньги Кадырову тоже не секрет.

  • Ответить

    «Предполагаю, США предоставляет судебные решения»

    Артем, если бы все было так просто. Большим американским компаниям нужны решения _американских_ судов. Которое правительство США без проблем предоставляет. А у РФ, естественно, проблема.

    И даже если решение российского суда идет в рамках политики США — это все равно не означает его автоматического исполнения. Политика…

    Был же пример с РосКомНадзором, webarchive и роликом ИГИЛ — решение суда было, ГосДеп США на своем сайте также отнес ИГИЛ к террористическим (совпали), а все равно удаления по регламенту не получилось. Пришлось блокировать, вести переговоры, разъяснять, действовать в ручном режиме — и только после этого было удаление.