Пенсии разрешат вкладывать в стартапы, потому что кризис

Пенсионным фондам могут разрешить инвестировать в фонды прямых и венчурных инвестиций, инвестиционные товарищества и акции технологичных компаний малой и средней капитализации. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект антикризисного плана Минэкономразвития, внесённый в правительство. Законопроект разработают Минэкономразвития, Минфин и Банк России к июню 2016 года.

  • По итогам девяти месяцев 2015 года в НПФ было сосредоточено 1,7 трлн руб. обязательных накоплений и 982 млрд руб. добровольных.
  • Впервые идею озвучил Дмитрий Медведев в 2014. Он предлагал вкладывать в венчурные фонды до 1% пенсионных накоплений, а также разрешить НПФ размещать пенсионные резервы в стартапы и фонды прямых инвестиций.
  • По мнению главы «Роснано» Анатолия Чубайса, это позволит привлекать в российский венчур до 100 млрд рублей ежегодно.
  • Сейчас пенсионные накопления могут размещаться в акции и облигации российских компаний, государственные ценные бумаги, ипотечные сертификаты, а также депозиты банков и паи ПИФов.
Пенсии — стартапам - Газета РБК

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Сильный ход. Особенно с учетом весьма и весьма спорной эффективности отечественных венчурных фондов…
    Похоже, что идея с НПФ все отчетливее начинает напоминать лохотрон. Сперва аффилированные с НПФ банковские структуры, под молчаливое согласие ЦБ, стали попросту хоронить свои «токсичные активы» в пенсионных фондах. А теперь еще и это фееричное предложение, формально позволяющее просто выводить деньги из НПФ, по всей видимости, с последующим банкротвом последних…

  • Ответить

    Ну, видимо, решили окончательно похоронить НПФ, а чтобы текущим владельцам было не обидно, то разрешат им сливать деньги из НПФ в свои инвестиционные и венчурные проекты. Будет такой бесплатный или беспроцентный кошелек.