Абоненты сами нарисуют карту покрытия сотовой связи для Минкомсвязи

Минкомсвязи выпустило «народную карту» качества покрытия сотовой связи. Наполнением карты займутся абоненты, пишет РБК.

Для наполнения карты министерство выпустило специальное мобильное приложение «Качество связи» — https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.uip.signalmeter.pub. На данный момент приложение скачали от 1 000 до 5 000 раз. В будущем министерство планирует измерять не только покрытие, но и скорость соединения мобильного интернета.

Лучше связь — ярче цвет - Газета РБК

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Дак хотябы openCellId.org там есть все замеры — выкачивай и считай сколько влезет а минсвязи что-то собираем где-то храним и краудсорсинговый проект.

  • Ответить

    Мешает отсутствие контроля за данными и иностранное происхождение проектов, наверное. opencellid или opensignal вводят санкции и привет. для государственных проектов необходимо учитывать такой вариант.

  • Ответить

    Контроль над чем? Подделывать не получится? Или что? :) Даже если вводим санкции — до введения «санкций» что с данными не так? Просто разные ветки контроля версий и всё большее расхождение и устаревание базы после выключения синхронизации. Никаких проблем в этом не вижу.

    Хороший пример: OpenStreetMap с открытой базой и Спутник. Всё получается.

  • Ответить
    Kozlov_Ivan > Альтер Эго контекст

    проекты открытые, это не значит что взял и получил данные на халяву… Чтоб тот же ОСМ развернуть из базы надо компьютерных часов минимум на 2000баксов ( я могу очень сильно ошибаться в меньшую сторону )