Роскомнадзор спросил у медиаиндустрии, как нужно регулировать работу Netflix

Развитие событий: «Медиа-Коммуникационный Союз» занялся либеральным регулированием мессенджеров (17 февраля 2016)

Роскомнадзор поручил Медиа-коммуникационному союзу подготовить предложения по регулированию деятельности видеосервиса Netflix в России, сообщило агентство RNS со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова. Жаров подчеркнул, что появление на российском рынке крупных международных агрегаторов контента вызвало необходимость определить их статус и договориться о принципах регулирования деятельности таких компаний. Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявлял, что Netflix по его мнению должен выполнять требования российского законодательства, в том числе получить лицензию СМИ и вещательную лицензию.

Роскомнадзор может ввести в законодательство понятие «агрегатор информации» из-за Netflix — Rambler News Service

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Кирилл Борисов, а мы и так платим. И будем платить. В пост-индустриальное время потребитель платит за развлекательный товар не исходя из того, сколько этот товар стоит в производстве, а исходя из того, сколько он готов заплатить. Потому, я делаю ставку на то, что если будет НДС, то мы как платили 949 рублей так и будем платить. Но 200 из них будет оставаться внутри страны, а не уходить непонятно куда и непонятно кому.
    Мы долго жаловались, что у нас автомобили дороже чем везде. Автоваз и пошлины винили.
    Сейчас Audi Q5 в РФ стоит 27 тысяч евро. В германии — 39 тысяч евро. В штатах — 35 тысяч евро…

  • Ответить

    Налоги и сборы должны мотивировать участников рынка к созданию добавленной стоимости. Здесь же я усматриваю желание сохранить привычное российское болото, которое Netflix готов взорвать уже завтра.

  • Ответить

    Я бы на месте Netflix выступал за налоги приблизительно в 100-150 процентов. Или в триста. Куда меньше-то?! При таких налогах «наши», у которых Россия, это, де факто, их единственный рынок, помрут уже через год-два. Netflix же, для которого рынок РФ в общем обороте составляет около 0,0001 процента — не потеряет вообще ничего. После смерти «наших» «ваших» любой Netflix на пустом рынке сможет предложить любые условия кому захочет. Думаю Netflix со мной согласен и тоже, как и вы, будет выступать за справедливые высокие ставки налогов для всех подряд в России.

    Кстати — почему Netflix!? Перевозбудил всех тех, кого перевозбудил. У него только 40 фильмов на русском языке в каталоге. Причём и эти 40 не демонстрируются на русские аккаунты, так как лицензированы владельцами для других стран. Если кто и должен был перевозбудить — так это Google, который продаёт в разы больше всякого кино.

  • Ответить

    Ты полностью прав. Когда горе-бизнесмены, которые всю жизнь обсирали Рашку-парашу (ой, налоги, ой, процентная ставка, ой бизнес-климат, ой законодательство), при первом шухере бегут к государству за защитой, государство в первую очередь начинает обращать внимание на самих этих сельских дурачков, а иностранцам спокойно удается договориться обо всем и выполнить все требования, как иностранцам надо и как устраивает государство. У иностранцев в compliance department больше сотрудников, чем у любого из этих «бизнесменов».

  • Ответить

    Для начала надо вспомнить налоговый кодекс Российской федерации. НДС платит конечный покупатель, никакой доход НДС не уменьшает.
    Причем, весь входящий НДС к перечислению в бюджет уменьшается на сумму исходящего НДС.
    Иначе говоря, весь НДС, который русский «онлайн-кинотеатр», например, заплатит при покупке контекста в Яндексе он вычтет из НДС, полученного от клиента и в бюджет перечислит только разницу.
    А вот netflix так не сможет сделать, если будет покупать рекламу с иностранного юр. лица, т.к. нерезидент и ничего в наш бюджет перечислять не может, т.е. понесет расходов на 18% больше.

    И вот все у вас так, горе-бизнесменов и горе-чиновников.

  • Ответить

    Ну вот ровно та же ситуация в Европе.
    Я туда продаю electronic goods и с меня (с моего покупателя) лупят НДС. До 27% в Венгрии (а по большей части 20-25%, ну и в Швейцарии 0).
    Это — реально дохрена и небогатые европейцы явно покупают меньше, чем было бы на четверть дешевле.

    Если бы у меня в европе что-то было бы с расходами (юрлицо, покупающее местную рекламу, к примеру) — я бы что-то взял к вычету. А так — не могу.

    В принципе, европейские конкуренты, если бы они у меня были, на своем рынке получаются в чуть более выгодном положении — за счет вычетов.
    И это нормально — защита своего производителя, все такое.

    То есть периодически, конечно, руки чешутся продавать европейцам через пейпал (вроде бы, так можно обойти налоги, хотя всерьез не выяснял) с помоечного юрлица, заведенного ровно для этого. Но до дела не доходит.

    Со штатовским налогом с продаж аналогичная история: если бы не продажи через посредника (DigitalRiver) у которого во многих штатах что-то есть, покупатели попадали бы на этот налог пореже. Но там хоть не 27%

  • Ответить

    О боже мой! Никто не ДОБАВЛЯЕТ НДС и никто его не теряет. Он ВЕСЬ принадлежит государству. И ВЕСЬ НДС с расходов возмещается НДСом с доходов.

    Ну и ivi у нас бесплатный, например, т.е. netflix уже дороже его в бесконечное число раз. Хорошо, там есть платный ivi+, так он тоже дешевле netflix по текущему курсу.

    Amediateka по текущему курсу также дешевле netflix. А если покупать на полгода-год, то сильно дешевле netflix.

    Так из-за чего сыр бор про цену и доходы? Может просто всё дело в том, что у них всех отстойный дорогой каталог?

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    >>Так из-за чего сыр бор про цену и доходы? Может просто всё дело в том, что у >>них всех отстойный дорогой каталог

    совсем не из-за этого. например у мегого, иви каталоги очень хорошие лицензированы для РФ и полно фильмов на бесплатной рекламной модели.
    но нетфликс права безусловно будет расширять, потому они хотят максимально возможно со всех сторон обложить их, что бы проще было работать в конкурентом поле и не потерять существенную долю юзеров
    они и так убыточны скорее, а если юзеры убегут, можно вообще закрываться

  • Ответить

    НДС задуман так, что при экспортно-импортных операциях страна назначения берет его, а страна происхождения как бы должна своим экспортерам его возвращать. Европейский импортный НДС должен компенсироваться возвратом российского НДС при экспорте. Про разные ставки я знаю :)

  • Ответить

    И что из этого следует? Netflix заплатит на 18% больше если не ошибаюсь?
    Внутри страны они могут показывать что «товар» уходит на экспорт и уплачивают налог, государство возвращает и они получают +18% бабла, тк налога по факут нет как сейчас