Фалдин запустит «машину для печатания денег», где нет места профессиональным топ-менеджерам и инвесторам

Развитие событий: Сооснователь Wikimart Фалдин хочет сделать из магазина детской одежды Little Gentrys "многомиллиардную компанию" (9 марта 2016)

Основатель Wikimart Максим Фалдин рассказал в своем блоге детали о своем новом бизнесе. В основе - идея о нишевых "lifestyle e-commerce", ряд интернет-магазинов, каждый из которых закрывает свой сегмент рынка.

Магазин премиальных детских товаров Little Gentrys, о чьем запуске Фалдин объявлял весной, - первый такой вертикальный проект. Через год или два Фалдин планирует запустить еще одну вертикаль, а потом и другие.

Подобно FMCG-компаниям мы будем разрабатывать и развивать одну вертикаль за другой, добиваясь высокой прибыльности и быстрого роста в каждой. Все вертикали будут нанизываться на единую платформу, являющуюся маховиком нашего развития и центром компетенций: веб и мобильные технологии, онлайн-маркетинг, продающе-вовлекающий контент и глубокая нишевая коммерция.

Максим Фалдин

Фалдин говорит, что его цель - построить быстрорастущую торговую компанию, с ростом не менее 50% год к году и EBIDTA 40%, "машину для печатания денег" и "инкубатор счастья".

Кроме того, компания станет "воплощением моей актуальной бизнес-философии, которой я хочу поделиться":

- В ней не будет профессиональных инвесторов: мы строим компанию для себя и своих клиентов, без инвесторского стероидного капитала и его side-effects;
- В ней нет места профессиональным топ-менеджерам: на самом деле они на хер не нужны для предпринимательского бизнеса;
- Она будет не просто прибыльной, а очень прибыльной. Прибыльность в электронной коммерции вопрос очень нетривиальный – я поделюсь своим ноу-хау о том, как делать прибыльные еКоммерс-компании
- Это семейный бизнес, в том смысле, что мы верим в семью, как в хорошую основу для бизнес-отношений. Я собираюсь сделать свой бизнес местом для будущей самореализации своих детей;
- Это компания для счастья. Счастье лежит в основе создаваемой нами корпоративной культуры, в ее вводных принципах;

На строительство "компании моей жизни" Фалдин отводит себе 20-25 лет, по его собственным словам он никуда не спешит.

Максим Фалдин и Камиль Курмакаев основали Wikimart в 2008 году, позиционируя ее как "компанию А-класса". Фалдин ушел с поста гендиректора в мае 2015 года, уступив место профессиональному управляющему - бывшему операционному директору Ulmart Андрею Кленину.

Если сейчас Фалдин пишет, что в компании его мечты нет места профессиональным топ-менеджерам, то еще прошлой весной, уходя из "Викимарта" он говорил по-другому:

У каждого предпринимателя наступает момент, когда основатель должен отойти от оперативного управления, и передать выполнение текущих задач в руки профессионального менеджера.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Вертикальную компанию можно построить только будучи монополным поставщиком или производителем. В остальных случаях конкурировать с ашанами не получится. Отжать цену у поставщика можно только на обороте, то есть опять придется вливать большое бабло в раскрутку. Либо строить серую компанию.
    А подход «никаких профессионалов» может подразумевать, что у сотрудников будет очень низкая зп. Но и даже так затраты на привлечение будут запредельно высокими, стоимость клика в контексте личным брендом снизить невозможно))

  • Ответить

    Можно построить многое. Были бы деньги на само это строительство. А учитывая, что «счастье не в деньгах», то «инкубатор счастья», полагаю, можно строить и за не очень большие деньги ;)

  • Ответить
    peranov low-tech

    Ох! Вот чем хорошо заниматься бизнесом в отличие от науки и техники — можно заниматься им кое-как и всё равно кое что будет получаться. Мучиться, метаться, нести ахинею. Ну и конечно, пример вдохновенной амбициозной демагогии Костыгина оказался заразителен. То, что изложил Фалдин — один-в-один со словами Костыгина о «кузькиной матери невероятной мощности»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну правильно. Фалдин насмотрелся, как Кленин разваливает его детище — «Викимарт». Теперь-то он не хочет нанимать профессиональных менеджеров, ясное дело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В нашей компании не место профессионалам — ни менеджменту, ни инвесторам :D :D :D А можно заранее поделиться ноу-хау «как делать прибыльные еКоммерс компании»? Вот прошлым и нынешним акционерам Вики было бы интересно узнать, где оно было — это ноу-хау…

  • Ответить
    Rober Artua > Альтер Эго контекст

    Все просто. Получаете деньги от инвесторов на проект. Доите их немного. Выходите из проекта с деньгами и вкладываете эти деньги в свой проект, только не все, чтобы можно было потом инвесторов позвать.

    В итоге звучит так же как и при запуске wikimart.

  • Ответить
    Альтер Эго > Rober Artua контекст

    Именно так, как и в Вики :) Little Gentrys не взлетают. Страшновато уже на свои делать. Когда уже горе-интернет-торговцы поймут, что онлайн-ритейл — это в первую очередь просто ритейл.