Банк «Тинькофф» вложит до 25 млн евро в европейский некредитный финтех-проект

Банк "Тинькофф" на лондонской бирже раскрыл информацию о запуске европейского финтех проекта, на который компания планирует потратить до 25 млн евро несколькими траншами. В раскрытии информации указывается, что компания будет контролировать проект на посевной стадии.

Отвечать за новый стартап будут Артём Яманов (ранее вице-президент, отвечавший за развитие бизнеса "Тинькофф", внутри команды банка его заменили на Станислава Близнюка) и Александр Емешев (вице-президент отвечавший за развитие новых продуктов, его заменили на Павла Христолюбова).

Проект не планирует, в отличие от России, выдачу кредитных карт: ориентиром является N26 — немецкий необанк, с непривычно удобным для Европы (и остального мира) дружелюбным интерфейсом.


View this post on Instagram

Наконец мы решились покорять Европу, посмотрим... #тинькоффбанк инвестор. Артём Яманов был безусловно самый талантливый менеджер в #Тинькофф, уверен, у него всё получится в роли основателя и СЕО своей компании и он «надерёт зад» Коле Сторонскому, они оба #ФизТех, но Артём точно умнее, Коля более борзый и жесткий, но Артём этому быстро научится ?.Свои хлеба -это другое ?. Но если что не получится, Артём - Вэлкам бэк. У нас прекрасная замена Артёму -это Стас Близнюк, они пришли вместе ко мне в 2006 году, Стас тоже супер умный, но другая школа #МехМат #МГУ ... Новый СОО из Luxoft тоже мощный чувак! Так что замена ?. Саша Емешев создал #тинькоффинвестиции , так что как ко-фаундер он точно построит такой же бизнес в Европе... а может и мире.. Вообще я рад, что «школа Тинькофф» становится кадровым резервом для предпринимателей - ОЧЕНЬ горжусь этим ☝️, хотя не скрою- жалко отпускать ... Если понадобятся мои ресурсы, готов фондировать этот проект лично, хотя конечно я и НЕ инвестор и никогда им не был .. тут Мильнеру #DST нужно танцы танцевать вокруг Артёма! Удачи, друзья ?.

A post shared by Oleg Tinkov (@olegtinkov) on

В отличие от официального текста, в своём Instagram Олег Тиньков пишет о проекте Яманова и Емешева как об их самостоятельном венчуре. Возможно это было вызвано тем, что это действительно их инициатива, к которой они позволили подключиться бывшему работодателю, однако они не связывают дальнейшую его судьбу с финансами банка "Тинькофф".

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Есть ещё одна возможность: что «Тинькофф» сразу думает, что эти деньги, скорее всего, будут списаны, поэтому и поставили верхний предел.

    Но с точки зрения пиара в Европе — это небольшие затраты.

  • Ответить

    Пиариться в Европе никто не планирует, планируют пиариться в РФ с помощью Европы, дескать мы не просто быстро-деньги способные только в РФ лохов стричь, мы IT гигант с прицелом на мировую экспансию, ёпта…
    Очень хочется Тинькову, чтобы владелец его карты ощущал себя клиентом современного финтеха, а не клиентом МФО, а процент по карте сокращать при этом не хочется и неможется.