Закрылась популярная у россиян площадка для торговли криптовалютой

Популярный сервис P2P-криптоторговли LocalBitcoins объявил о закрытии, проработав 10 лет. В качестве причины назвали "затянувшуюся криптозиму". Впрочем, пресса отмечает, что LocalBitcoins (вместе с отечественными "Гидрой" и пирамидой «Финико») фигурируют в уголовном деле против основанной в России обменной платформы Bitzlato. Компанию в США обвиняют в отмывании $700 млн. Hydra, LocalBitcoins и «Финико» стали крупнейшими отправляющими контрагентами - с мая 2018 по сентябрь 2022 года они перевели на Bitzlato больше всего биткоинов. "Гидра" и "Финико" вошли ещё и в топ-тройку получающих контрагентов. Возглавила тройку крупнейшая глобальная криптобиржа Binance, которая с 8 февраля приостановила банковские переводы в долларах США.

Американское Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN утверждает, что две трети контрагентов Bitzlato связаны с даркнетом или с мошенничествами.

К июню 2020 года россияне стали самыми активными пользователями финской LocalBitcoins - в апреле и мае пользователи из России набрали самый большой объем торгов биткоином. На страну пришлось 19% всего торгового объема площадки - на Венесуэлу 11%, на США 10%. В сентябре 2020 года площадку в России заблокировал Роскомнадзор, а в октябре она сама заявила, что прекращает обслуживать российских граждан и предложила им вывести средства.