Инсайд: «В контакте» будет зарабатывать на брендах

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В коде страницы "Настройки" в "В контакте", в строке 143 можно найти такое (HTML теги упущены):

С весны 2009 года мы предоставляем возможность получить прямой адрес Вашей страницы, например:

durov.vkontakte.ru (для известных личностей)

gazprom.vkontakte.ru (для крупных организации)

Однако во избежание массовой регистрации узнаваемых имен с целью перепродажи в данный момент услуга является платной (5000 голосов (35 тысяч рублей - Roem.ru).

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Да то понятно, я о том что поддомены могли бы и так давать, ибо жлобство это, или непонимание других способов отжать бабла. :о)

  • Ответить

    На Роеме этого нет, потому что первый раз за два года слышу просьбу о таком сервисе. Дима, это не «отжатие бабла», а канализирование маркетинговой активности и заработок на ней — хочет Интел заниматься пиаром своего сообщества, хочет чтобы адрес был удобный — пусть платит. Правда, я бы сделал абонентскую плату, а не разовый платеж.

  • Ответить

    Учитывая запуск рекламной системы, появление подобного сервиса вполне логично Рано или поздно, все наши соц.сети обзаведутся вирт.представительствами компаний. Ведь именно так уже сделано на фэйсбуке :) Кстати, там денег за имя не берут, известные бренды просто недоступны для регистрации случайными пользователями.

  • Ответить

    Как было заявлено, текущая стоимость поддомена — борьба с массовой регистрацией узнаваемых имен. Мы и рады были бы сделать эту услугу бесплатной. Но в Контакте 150 000 Ивановых — и все хотели бы занять адрес ivanov.vkontakte.ru. 200 000 Павлов — и многие хотели бы занять адрес вида pavel.vkontakte.ru. Выбор следующий: предоставить возможность регистрации поддоменов всем бесплатно и потом смотреть, как красивые адреса перепродаются киберсквоттерами (как сейчас перепродаются красивые id), или же с самого начала забрать часть этих денег себе для того, чтобы сделать ресурс еще лучше и быстрее. Мы выбрали второе. Со временем эта услуга может иметь символическую стоимость, либо стать бесплатной. Со временем; а сначала все красивые имена будут выкуплены теми, у кого есть деньги. Завтра запустим процесс.

  • Ответить

    Павел, но Landrush период в домене .TEL — двести долларов, а у вас тысяча. Почему так много? И, кстати, можете ли Вы сказать, почему меня игнорируют на info@vkontakte.ru, хотя я вполне себе пресса.

  • Ответить

    dvasnicholas Цена всегда обусловлена одним — спросом. Домены продаются за разные суммы; например, .tm уже несколько лет — $1000 Про info ничего не знаю.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Уже много кто отправляет куда надо. Например toolbar.vkontakte.ru Вопрос в другом — сумма всё-таки немаленькая, даже для серьёзных компаний — её надо прописывать в бюджет и тд. Но за эту сумму по сути не получаешь ничего, кроме имени. Неплохо бы чтобы ввели какие нибудь бонусные функции: в случае с группам это могут быть: статистика посещений, разрешение на приглашения большего числа человек администраторами группы, или даже автоматическое приглашение в группу всех с названием «бренда» в интересах. Это было бы интересно компаниям — например регистриуется roem.vkontakte.ru и все люди с интересами «roem» и «роем » приглашаются в группу автоматически :)

  • Ответить

    1) Я не понял, суть только в деньгах? Плачу 35 000 и регистрирую gazprom.vkontakte.ru? Мою принадлежность к Газпрому не проверяют? 2) Одноклассники ввели платную регистрацию для борьбы с роботами Вконтакте начала фарцевать поддоменами для борьбы с киберсквотерами И все приговаривают «это все злые люди — так бы все бесплатно сделали». Может вам еще пожертвования собирать?