В России сделают свой DMCA

По сообщению "Ведомостей" в России могут сделать свой аналог Digital Millenium Copyright Act: провайдеров могут привлекать к ответственности за распространение их абонентами пиратского контента.

Источник в Минкультуры подтвердил: на совете будет обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафакт. Президент холдинга «Система масс-медиа» Андрей Смирнов знает об этом заседании, по его мнению, поправки в ГК необходимы, что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон «Творчество и интернет» во Франции предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав. Юридический советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов отмечает, что в законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия абонентов, т. е. за прокачку пиратского трафика, а поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам

Источник

Комментарий Roem.ru: по факту, провайдеров уже сейчас зачастую привлекают к ответственности, несмотря на добрую волю или ее отсутствие. Можно вспомнить как "Мастерхост" судили за Zaycev.net, как "Рамблеру" досталось за публикацию клипа "Капитал" Ляписа Трубецкого.

Если закон будет адекватный (у нас была на эту тему колонка Ашманова о разделении ответственности), то все будет нормально.

Добавить 1 комментарий