Волож поучил Mail.ru делать поиск

В интервью "Секрету фирмы" Аркадий Волож посоветовал Mail.ru в случае с поиском поменьше уделять внимания бренду и побольше - технологиям:

Наш бизнес построен на технологиях. Из уникальной технологии можно сделать хороший продукт, хороший продукт будет популярен, а там, где много пользователей, много и денег. У Mail.ru подход другой: главное — брэнд, а технологии найдутся. Возможно, это работает с более простыми сервисами, но поиск — очень дорогая и уникальная технология.

Когда в конце 2005 года мы заключили контракт на установку нашего поиска на Mail.ru, нам было запрещено пиарить этот факт. Нас компромисс устраивал. Mail.ru таким образом удерживал свою аудиторию от перехода на другие порталы, а за это делился с нами доходами от контекстной рекламы. Но начиная с 2008 года в Mail.ru вдруг изменили свое позиционирование как коммуникационного портала и решили сильнее продвигать информационные услуги. Начал раскручиваться новый брэнд "Поиск@Mail.ru", который фактически был нашим продуктом. Стали рассылаться регулярные пресс-релизы: ""Поиск@Mail.ru" делает то хорошо и это хорошо" или вообще "у Mail.ru целых два поиска: большой (фактически наш) и "инновационный" (Gogo.ru)".

Источник

Mail.ru, что интересно, послушался - Артамонова будет рулить всем, кроме поиска.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Денис Бесков школа системного анализа

    Читаю цитату, Волож приводит факты и оценки, делится мнением про продукты и компании. Советов не даёт. Продолжайте перевирать, это помогает, да.

  • Ответить

    >> АВ: Это как сравнивать Boeing и Airbus Приврал, конечно, тут Волож. Гугл, как Boeing это понятно.. А вот яндекс явно, как некий российский самолёт во время чартерного рейса, у которого лётные качества — хороши несомненно, безопасность на уровне, а вот с комфортом и экипажем проблемы какие-то нездоровые. Технологии, чтобы летать — есть. А технологии, чтобы сделать кресло — нет. На Boeing понятно, что экипаж иностранный и вы друг друга не поймёте особо, а потому вопросов не возникает. А тут вроде твои же сограждане, язык один, но парадокс.. всё равно друг друга не понимаете. Тесно, сограждане ведут себя, как будто самолёт не летит, а падает.. «У нас потрясающая страна: за что ни возьмешься, ничего нет» Золотые слова.. Во что в директе не возьмёшься — ничего нет или есть, но не работает :) Да и не только в директе. И маркет не далеко ушёл и баннерные крутилки — п.ц, иначе не охарактеризуешь.. и правила в частности не солидные для такой крупной компании, когда за копейку разорвать готовы, создавая геморрой прежде всего себе..

  • Ответить

    А что так с директом ? До недавних пор при подсчёте ставок учитывались ставки кампаний приостановленных. Адрес в визитке можно забить только один.. даже несмотря на то что кто-то со времён появления директа и работы с ним уже обзавёлся большим хозяйством. стоп слова ставятся только для ключевых фраз, но никак не объявлений. ключевые фразы отдельные останавливать нельзя в объявлениях содержащих несколько фраз ключевых.. подставить к фразе ссылку индивидуальную нельзя сделать a/b тест на объявлениях нельзя.. два для одной ключевой фразы нельзы. создашь два объявления с одинаковыми фразами — работать будет тест до первых кликов на одно из них. После удаления даже одного стоп-слова CTR ключевой фразы обнуляется.. не важно сколько оно прибавило показов.. 0.1% или 1000% Ну можно продолжать бесконечно. И по мелочам и на тему более серьёзных особенностей..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я согласен с Воложем, но у него какая фиксация на саморекламе технологий. Везде куда он не ездит, он постоянно твердит об уникальных технологиях поиска, которые разрабатывают программисты уникальной математической школы. Все время одно. Я с трудом представляю Билла Гейтса или Сергея Брина постоянно саморекламирующих и бьющих себя кулаком в грудь. Мне кажется эти повторы выдают какую-то внутренную не уверенность Воложа и желание убедить самого себя.

  • Ответить

    > В интервью «Секрету фирмы» Аркадий Волож посоветовал Mail.ru в случае с поиском поменьше уделять внимания бренду и побольше — технологиям Хочется посоветовать Воложу уделять больше внимания бренду, а то у нас на контейнере все больше гуглу спрашивают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я с трудом представляю Билла Гейтса или Сергея Брина постоянно саморекламирующих и бьющих себя кулаком в грудь. . Это потму что у вас проблемы даже не с воображением, а с мышлением и наблюдательностью. Потому что Бринопейдж только это и делают. Они только и трындят про своих гениальных инженеров и свои гениальные технологии. Неужели никогда не слышали и не читали? Тогда у вас что-то со зрением и слухом. И каждый сотрудник компании обязан знать корпоративную легенду и не может поменять ни слайда про гениальность Гугла в своих презентациях. А на закуску они еще трындят про то, какие они славные, добрые, как они меняют мир к лучшему, спасают китов и сохраняют энергию и СО2. Этакий Саурон с корпоративной легендой. Саурон же проиграл только из-за плохого пиара. Не надо было носить черное трико и светить красным глазом. Сергейларри такой ошибки не сделает.

  • Ответить

    >> Они только и трындят про своих гениальных инженеров и свои гениальные технологии. Яндекс тоже трындит. И надо заметить, что где-то у яндекса видимо всё в порядке с сотрудниками. В той части компании, которая отвечает поиском. Помимо поиска есть ещё другие проекты. Где вообще-то всё печально. У Гугла куда больше делом подтверждено, чем у Яндекса на текущий момент. Пускай всё дело в кол-ве индусов работающих на Гугл. Ну, пускай Яндекс таджиков наймёт побольше :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они только и трындят про своих гениальных инженеров и свои гениальные технологии. Неужели никогда не слышали и не читали? Тогда у вас что-то со зрением и слухом. И каждый сотрудник компании обязан знать корпоративную легенду и не может поменять ни слайда про гениальность Гугла в своих презентациях. Ссылочки приведете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Ссылочки приведете?» А, ссылочки на то, что сотрудник Гугла обязан пользоваться в публичных выступлениях только утвержденным перечнем слайдов? Боже, с каким альтернативно одаренными приходится здесь общаться. Это по ссылочкам не найдешь, любезнейший мой интернет-зомби. Это узнаешь из личного общения. И из опыта слушания их докладов. А про экономию китов, этичную компанию, спасение электричества, не делай зла — сами нагуглите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Гугла куда больше делом подтверждено, чем у Яндекса на текущий момент. У Гугла проваленных проектов больше, чем успешных. И это соотношение меняется в худшую сторону последнее время. Они выкатывают все больше амбициозных и сырых вещей. Просто их пиар гугловский, такая у них уникальная особенность, не рассказывает про проваленные проекты, а кричит про успешные. Вот вы их и не помните. Рекомендую поискать в Гугле запросы типа: failed projects of Google Google kills another failed project И т.п. У Яндекса тоже хватает проваленных проектов, кстати говоря. И они тоже о них почему-то помалкивают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А вот яндекс … с комфортом и экипажем проблемы какие-то нездоровые. Скажите, а что российский экипаж Гугла сделал замечательного? Правда, интересно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Гугла проваленных проектов больше, чем успешных. Я не есть понимай, что в этом плохого. Запустить 20 проектов из которых 2 взлетит, 5 не взлетят, а еще 13 будет полным говном (и даже гугловый PR и возможности налить туда аудитории их не спасают) — гораздо лучше, чем вообще ничего не запустить

  • Ответить
    Альтер Эго

    В этом ничего плохого нет. Плоха одержимость Гуглем его фанатов, которые считают, что у Гугля ничего плохого быть не может в принципе. Что основатели Гугля божественны, инженеры Гугля гениальны, проекты его самые лучшие, а компания самое средоточие доброты. А это обычная компания с блестящими достоинствами и отвратительными недостатками, Микрософт наших дней.

  • Ответить

    >> У Гугла проваленных проектов больше, чем успешных. Честно — неважно. Какая разница сколько провальных, и сколько не провальных. Известный факт, что на один непровальный должно быть много провальных. И чем дальше, тем больше процент приходится провальных. Наверное, как-то так. Мне, как рекламодателю, вообще дело есть только до рекламных продуктов. И вот здесь ситуация простая.. Я могу быть не согласен с гуглом по огромному числу вопросов, но я понимаю примерно, почему они поступают так, как поступают. Я не в восторге, но и не в недоумении.. И параллельно где-то существует Яндекс.. Который сложно понять, т.к. яндекс растёт быстро, но не люди, которые там работают. Многие из которых вообще ещё не понимают, чем они должны на самом деле заниматься. И вот тут проблема.. с ними надо как с детьми чужими разговаривать. Со всеми вытекающими особенностями… Яндекс крупная контора, а ведёт себя порой, как какой-нибудь информационный портал. Разговаривать, что с сайтом с 50 000 посещаемостью в сутки, что с Яндексом — фактически одно и то же. Разница лишь в том, что с сайтом ты разговариваешь сверху вниз, а с Яндексом где-то на одном уровне. Яндекс ведёт себя как человек, который не знает что и за сколько хочет продать и с которым _ТОРГОВАТЬСЯ_ милое дело!!! Как на базаре.. честное слово. >> Скажите, а что российский экипаж Гугла сделал замечательного? Ничего.. Строение Гугла изучите (если вдруг не знаете). Там не с кого спрашивать. С Долгова что ли лично ? Но и он не при чём вроде как.. Я потому и написал, что экипаж-то у них иностранный. И разговаривать на разных языках надо. А Экипаж российского Гугла стоит воспринимать, как совместный рейс Аэрофлота и какой-нибудь иностранной кампании. Т.е. в данном случае чего-то большего, чем от Яндекса хотеть от российских представителей Гугла не стоит. Они делают ту работу, которая нам не видна в любом случае. Свою работу делают. То для чего их здесь поставили. Они здесь выполняют план по привлечению денег. И справляются.. Но в Яндексе — есть с кого спрашивать. А в гугле те с кого спрашивать можно/нужно — раскиданы по всему нашему шару земному. >> Плоха одержимость Гуглем его фанатов После некоторых вещей с которыми встречаешься в рунете по неволе становишься фанатом Гугл. Если у Яндекса не хватает своих идей в отношении основных сервисов, которые приносят им прибыль, то пускай крадут/заимствуют у Гугл. Вообще делают что-нибудь.. т.к. многие эти сервисы не менялись нисколько за 3 года последних. p.s. не фанат. ни гугла ни майкрософта. но очень хочется прозрачности и инструментов удобных

  • Ответить
    Альтер Эго

    Боже, с каким альтернативно одаренными приходится здесь общаться. По любви к оскорблениям с легкостью признаю представителя компании «лучших программистов России». Вы, наверное, как и всякий другой сотрудник Вашей компании «абсолютно уверенно знаю, что я являюсь одним из 15 лучших программистов России!» Ссылочку Вы так и не привели. Называли ли Брен и Бейтс своих сотрудников гениальными программистами? Трындял ли они на этом на каждом углу, как трындит об это Волож, вспомните его выступление в Чехии, если забыли.

  • Ответить

    Да, почитал Gawker, изумился насколько публичная риторика может отличаться от того, что компания делает. Всегда в оценках кого-то предпочитал смотреть на то, что он делает, а не говорит и здесь Google оказывается достаточно жесткой капиталистической структурой, думающей не только об информации, но и о своих доходах. Буквально сейчас NYT публикует статью, где рассказывает о том, как Google заключил партнерство с Apple, а потом оставил партнера побоку, подминая рынок тачфонов под себя: http://www.nytimes.com/2010/03/14/technology/14brawl.html?pagewanted=all Можно вспомнить, как Google развел Mozilla Foundation на длительный контракт, через день после подписания которого объявил о выпуске Chrome. И после этого говорить, что Google не думает о деньгах можно только держа пальцы крестиком за спиной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодов Полностью согласен Вопрос даже не в том думает ли Г о деньгах, или не думает. О деньгах все думают. Вопрос в том может ли Г поступиться принципом «не будь злом» ради этих денег. Оказывается может. Что и печально. А по поводу китов. Всеми нелюбимая «империя зла» Микрософт раздает на благотворительность и помощь науке/университетам гораздо больше денег, чем Г.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще, Юрий, вы забыли о партнерстве Google с Yahoo! и последующем запуске Google самостоятельного поиска. Это фирменный стиль гугла — влезть в партнерство, набить шишек с кем-то плечо к плечу, а потом в одиночку собрать все сливки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, да, а еще Ларри и Сергей учились в корпусе, подаренном Стэнфорду Майкрософтом, а потом взяли и создали Гугол — какие неблагодарные товарищи с детства!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы альтернативой Гуглу был бы не Яндекс, а какая-нибудь вменяемая организация я давно бы перестал пользоваться Гуглом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Буквально сейчас NYT публикует статью, где рассказывает о том, как Google заключил партнерство с Apple, а потом оставил партнера побоку, подминая рынок тачфонов под себя Как только кто-то вылазит с (относительным) успехом, так на него сразу же набрасываются конкуренты. В америке полно примеров. Тачфоны гугл делает полтора года, и только несколько месяцев назад после успешного Moto DROID, удачного хода с бесплатной навигацией, когда доля андроидов резко пошла вверх, компания Apple вдруг задергалась. Чего ж она раньше молчала, что ее как партнера оставили побоку. Как узнать, что ты успешен? Очень просто: конкуренты подают на тебя в суд. Из той же серии патентные иски против Nokia. Лет 8 назад в США операторы продавали кучу убогих телефонов Nokia, а как только пошли приличные смартфоны, так все. Кроме парочки моделей операторы просто отвернулись. Чудеса :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Буквально сейчас NYT публикует статью, где рассказывает о том, как Google заключил партнерство с Apple, а потом оставил партнера побоку, подминая рынок тачфонов под себя Просто смешно. Эппл не нападает на Пальм с Palm Pre/Pixi, хотя там над тачфонами работают экс-сотрудники Эппла. По очевидным причинам: никаких успехов у Пальма нет. Совсем другое дело Google Android — тут что-то получилось. И Эппл тут же выпустила коготки: ах, как нехорошо, надо бы наехать.

  • Ответить

    Забавно. Оказывается, если написать что Google и Apple башляют за упоминания в фильмах — их будут защищать от такого поклепа все. А вот если стравить Google и Apple — больше защищают Apple. Интересно, это говорит о недостаке или переизбытке нубов на сайте?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот если стравить Google и Apple — больше защищают Apple. Где здесь защищают Эппл? Мне показалось, защищают как раз Google. А Эппл просто смешно выглядит с запоздалыми нападками. Интересно, это говорит о недостаке или переизбытке нубов на сайте? «Буквально сейчас NYT публикует статью, где рассказывает о том, как Google заключил партнерство с Apple, а потом оставил партнера побоку,» Синодов, ну и в чем там партнерство было? Кто его нарушил?

  • Ответить

    Кто сказал, что Google что-то нарушил? Он договорился с Apple, что поиску Google и Youtube на айФоне будет зеленый свет, и скрупулезно выполняет свои договоренности. Так понимаю, выплачивая Эпплу какие-то деньги. Параллельно развивая Андроид. Аналогично с Мозиллой: Гугл обещал деньги — гугл слово держит. Параллельно делает Хром. А кормить всю жизнь Google ведь никого не обещал, правда?