Роскомнадзор: Время Lurkmore истекло, начинаем блокировку

Роскомнадзор на своей страничке "ВКонтакте" пишет:

Вместе с окончанием выходных истек срок на удаление запрещенной информации с сайта Lurkmore. Роскомнадзор приступает к блокировке отдельных страниц сайта, посвященных наркотикам и педофилии.

Отдельные ссылки, указанные в решениях ФСКН, работают по шифрованному протоколу https. Это значит, что операторы связи полностью ограничат доступ к ресурсу.

Уважаемый Дмитрий Хомак, ну как же так? Нормально же взаимодействовали.

(Обновлено в 21:00):
Дмитрий Хомак в комментарии "Коммерсантъ FM" (цитата по "Ведомостям"):

Эти предписания - абсолютно бессмысленные требования, но мы вынуждены их выполнять. Мы просто не всегда успеваем быстро отреагировать. Скорее всего, мы ограничим доступ к этим страницам для российских пользователей. [..] Удалять статьи с сайта мы не будем.

(Обновлено 11.03.2015 в 22.00):
Роскомнадзор заявил, что исключил Lurkmore из единого реестра после того, как ресурс выполнил требования надзорного органа.

«Луркоморье» прокомментировало свое «исключение»:

Wall | VK

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    + «В Новосибирске прокуроры наехали на свободный доступ к Wi-Fi в кафе и барах» — опять, и слезать не собираются. Да-да, ехать надо.

  • Ответить

    Вот где пригодились бы открытые данные — посчитать корреляцию между получением владельцем ресурса нового гражданства и прекращение сотрудничества/блокировкой ресурса Роскомнадзором.

  • Ответить

    У меня в своё время сложилось впечатление что любой сайт с посещалкой от 3к в сутки принудительно должен был становиться СМИ.

    Как формально определяется «блоговость» в таком случае?

  • Ответить

    Это гвозди от другой стены.

    Традиционные СМИ давно заметили тенденцию по замещению журналистов блогерами. Причем, блогером называл себя любой со страничкой в соцсетях (не важно, сколько и кто его читает). Чтобы хоть как то систематизировать процесс, на волне антитеррора комитетом по СМИ и инфополитике был протолкнут вариант с разделение блогеров на официальных и нет. Типа официалы получат все преимущества СМИ (со временем), а все остальное будет признано незначительной мелочью (нет в реестре блогеров — значит нет аккредитации на массовое мероприятие, например).

    Закон приняли, сейчас идет наработка практики и принятие дополнительных НПА. Потому что по факту, блогер получил обязанности СМИ, не получив при этом прав СМИ (для этого нужно отдельно регистрироваться как блогеру и как СМИ). Как будут наказывать блогеров за нарушение закона (кроме обычной жалобы в МВД, как и раньше) — тоже пока непонятно.

    Возможно, по истечению года применения что-то будут менять и дополнять.

  • Ответить

    >> Как формально определяется «блоговость»

    Чистый счетчик, по данным платформы или собственным данным РосКомНадзора. В момент включения и последующих проверок (каждые три месяца, каждые 6 месяцев).

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Сохраню, пожалуй, здесь, для истории:
    «Да чего-то руки не дошли. Ну, закроем, наверное. Я не понимаю, чего добиваются в РКН, поэтому не уверен» Дм. Хомак, по http://tjournal.ru/paper/rkn-lurkmore-fskn

    «Мы никогда не удаляли с сайта ни слова. Мы лишь ставим предупреждение, что данная статья заблокирована на территории Российской Федерации», — подчеркнул главный редактор Lurkmore Дмитрий Хомак в беседе с Русской службой Би-би-си. http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/03/150310_tr_lurkmore_roskomnadzor

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    И третий, окончательный вариант:
    «Эти предписания — абсолютно бессмысленные требования, но мы вынуждены их выполнять. Мы просто не всегда успеваем быстро отреагировать. Скорее всего, мы ограничим доступ к этим страницам для российских пользователей. Удалять статьи с сайта мы не будем», — цитирует Хомака «Коммерсант FM».
    цитата по http://ria.ru/society/20150310/1051840384.html

  • Ответить

    Второй и третий варианты совпадают. Первый, похоже, тоже, хотя непонятно, какой смысл вкладывается в «закроем» — и так, и так может быть.