Основатель «Коммерсанта» Владимир Яковлев запустил на Kickstarter сбор денег на создание СМИ

Развитие событий: Издание «Мулбабар» Владимира Яковлева: альфа-версия сайта опубликована (19 мая 2015)

Если [власти] могут создавать СМИ, которые превращают людей в безумцев, то почему мы не можем создавать СМИ, которые превращают безумцев в людей? […] Один из самых страшных аспектов политического убийства Бориса Немцова — это невероятное количество диких, почти звериных комментариев в сети. Комментарии эти, как и само убийство — результат кремлевской пропаганды ненависти, которая сегодня уничтожает страну.

Владимир Яковлев, основатель издательского дома "Коммерсант", создатель медиагруппы Прохорова "Живи" — объявил о сборе $50 тысяч для запуска СМИ способного остановить эскалацию ненависти. Больших подробностей о новом издании пока нет. Яковлев пишет, что снова нужен "Коммерсант", но другой:

We need Kommersant, again, not the way it is now, but the way it used to be.

Яковлев был основным владельцем и главой газеты «Коммерсантъ» в 1989—1999 годах, до 1992 он был ещё и главредом газеты, ставшей основной одноименного Издательского дома. С 1999 по февраль 2006 "Коммерсант" был в собственности Бориса Березовского, затем Бадри Патаркацишвили, а сейчас принадлежит структурам Алишера Усманова.

Мы уже собрали большую группу журналистов и экспертов. Запускаем сайт - мультимедийную платформу. Началась активная работа созданию контента и привлечению читательской аудитории. Для всего этого нам просто жизненно необходима ваша поддержка.

— пишет Владимир Яковлев.

Обновлено 10.03.2015 в 19:15.

Вечером 10 марта, Владимир Яковлев через Facebook ответил на вопросы о новом издании и объяснил, как "Мулбабар" (это его название) будет работать.

Стартуем на странице в ФБ. За ближайшие несколько месяцев делаем хороший, продуманный ресурс. Но на странице в ФБ начинаем сейчас в полном объеме. Сегодня в сети есть все механизмы для того, чтобы создать СМИ за пять минут. Вопрос не в механизмах, а в людях.

Пишут все. У нового СМИ не будет редактуры, диктата штатных сотрудников и разрешения на публикацию.

В Коммерсе начали писать прежде всего не журналисты, а читатели, которые пришли в редакцию и стали журналистами. В этом смысле тоже есть схожесть. Коммерс был читательским изданием - о читателях и для читателей. Пусть и сейчас будет также.

Несколько ответственных модераторов будут просматривать и публиковать "абсолютно весь" пользовательский контент, противостоящий потоку телевизионной и газетной ненависти. Видео, аудио, текст или фото будут публиковаться на странице Мулбабара в Фейсбуке. Что-то из опубликованного будет эффективно распространяться в сети. Яковлев утверждает, что редактора (и он не исключение из их числа) уже неспособны предсказать, какой именно контент понравится аудитории: "Good byе, рэдактор!" — главное выберет зритель, читатель, слушатель.

Тексты, фото, видео, аудио нужно отправлять "в личку" страницы Мулбабар.

Мы хотим создать ресурс, который будет публиковать промотировать и финансировать любой русскоязычной контент, который противостоит потоку ненависти.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Что касается «уникального журналистского коллектива™», то глядя на то, что сейчас вылазит из Ленты, понимаешь, что он таки был, вечная память.

  • Ответить

    > глядя на то, что сейчас вылазит из Ленты, понимаешь, что он таки был, вечная память

    Я стал больше на Ленту ходить. Содержимое стало менее тошнотным.

    > У Ленты, похоже, заметно выросла посещаемость после ухода УЖК

    В статистику не смотрел, но верю на сто процентов.

  • Ответить

    Посещаемость у Ленты, вполне возможно, и выросла, но новостным изданием она стала строго специфическим. К примеру, вот инфоповод:

    http://www.parliament.uk/business/committees/committees-a-z/lords-select/eu—foreign-affairs-defence-and-development-policy-sub-committee-c/news/eu-russia-report-publication/

    А вот рерайт на Ленте:
    http://lenta.ru/news/2015/02/20/britain/

    Еще у них была замечательная статья о «запрещенной» документалке на тему Холокоста http://lenta.ru/news/2015/01/18/hitchcock/ в которой они умудрились вообще не упомянуть режиссера оригинального фильма 45го года (Сидни Бернстайн), а сделали его автором Альфреда Хичкока, который на самом деле был там скромным консультантом.

    Ну и так примерно каждый раз, когда меня туда заносит по старой памяти.

    В общем, я не спорю — людям нравится, трафик растет. Альтернативная реальность процветает.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    На РБК и на Ленте оба материала построены практически на прямом цитировании, там практически нет рерайта.
    Но есть отбор этих цитат.

    Вам нравится РБК — по-прежнему ультралиберальный ресурс, с УЖК. Его отбор основных положений цитируемого документа «Парламента». И не нравится Лента, её отбор.

    Ну да, вы высказались по поводу своих вкусов, а не по поводу реальности или работы СМИ. Ну, ОК. А также ОК.

    Как про вас писал Гельвеций, «умом в другом человеке мы считаем его склонность к привычным нам идеям», а «порядочностью в другом человеке мы считаем его склоннность делать что-то нам полезное».

  • Ответить

    Верно, Игорь Станиславович, практически прямое цитирование, и там, и там.
    Но цитировать, как мы знаем, можно по-разному.
    Если ознакомиться с оригиналом (вы же владеете английским? «Key findings» составляют четыре очень коротких абзаца), то видно, что РБК передает содержание оригинала верно, а Лента выступает в стиле старого анекдота «советский спортсмен пришел к финишу вторым, а американский — предпоследним». Даже удивительно, как быстро восстанавливается это искусство.

    Я понимаю, вам трудно признать это реальностью, но деться от нее некуда.

  • Ответить

    P.S.: РБК — ультралиберальный ресурс?! Вот это новость. А умеренно-либеральные у нас тогда кто, Russia Today, что ли?

  • Ответить

    Crio, а старая лента с её реальностью Вас устраивала, значит?

    вот, к примеру, был такой инфоповод
    22 декабря 2013 было событие — Патриарх Кирилл выступил с проведью и вручил награды ряду лиц, в числе которых был и заместитель председателя Правительства РФ Д.О. Рогозин, награжденный орденом святого благоверного князя Димитрия Донского II степени.

    а что получилось на lenta.ru:
    Патриарх Кирилл обвинил «креативный класс» в презрении к народу
    http://lenta.ru/news/2013/12/22/kreakl/
    награждение вообще выпало из заметки, а на первый план вышло обвинение креативного класса.

    вот, для сравнения, как в форбсе было
    http://www.forbes.ru/news/249045-patriarkh-kirill-raskritikoval-kreativnyi-klass-za-prenebrezhenie-k-narodu

  • Ответить

    Crio, или вот еще
    Две трети россиян посоветовали власти начать переговоры с протестующими
    http://lenta.ru/news/2012/06/07/evaluation/

    а вот источник на сайте Левада
    http://www.levada.ru/07-06-2012/protestnaya-aktivnost-v-strane

    С КАКИМ ИЗ МНЕНИЙ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВАХ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ЧАСТИ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ И ДЕМОНСТРАЦИЙ ВЫ БЫ СКОРЕЕ СОГЛАСИЛИСЬ?

    это правильное предложение
    и адекватные меры наказаний,
    которые должны остановить тех,
    кто провоцирует напряжение в обществе 17

    в принципе это правильное предложение,
    но размер штрафов становится несоразмерно
    велик относительно общественной опасности,
    которую могут вызвать нарушения
    при организации митингов и демонстраций 26

    это попытка сбить нынешнюю волну
    акций протеста против нечестных выборов
    и произвола власти 21

    это задумано для того, чтобы расправиться
    с участниками антипутинских акций протеста,
    подавить оппозицию 17

    затрудняюсь ответить 19

    скажите, принципиальная разница в подаче есть, кроме того, что раньше совпадало с Вашей жизненной позицией, а теперь — нет?

  • Ответить

    zubilo, ну вы хоть свои примеры читайте, а?

    Речь Кирилла Лента и Форбс описывают совершенно одинаково, даже цитаты одни и те же, разница только в том, что Форбс упоминает о награждении, а Лента нет — так и новость не о нем.

    Про «две трети россиян посоветовали власти начать переговоры с протестующими» Лента ссылается на Рейтерс (а через нее — на какой-то еще не опубликованный опрос Левады, первый абзац); а опрос, на который вы ссылаетесь не имеет к заголовку никакого отношения, он описан в той же заметке в пятом абзаце (со ссылкой) и в полном соответствии с Левадой.

    Понимаю, что хотелось быстренько ответить что «они такие же», но нет, не получилось. Проблема же не в «подаче материала», а в том что люди просто и беззастенчиво врут, даже там, где их тривиально поймать за руку.

  • Ответить

    Не, не путаю. РБК — вполне консервативное деловое издание, ну, может быть, в современных российских реалиях умеренно-либеральное, но не более. Я его даже в прежние времена не любил как раз за консервативную позицию.

    Ультра-либеральным оно может быть только по сравнению с Глазьевым и Стариковым.

  • Ответить

    А вот с точки зрения «совпадения с жизненной позицией» меня в новой Ленте забавляет настойчивая подача мысли, что в Северной Корее, на самом-то деле, все совсем не так плохо, как принято думать, что это их злобные США и Южная Корея оболгали, а на самом деле народ вполне доволен жизнью — там уже целая серия статей на эту тему от одной и той же пары авторов с такими чудесными «развенчаниями мифов» как «Сейчас голода в стране нет, хотя миска риса для большинства населения по-прежнему остается недоступной роскошью.»

    Я уж бог знает, врут там авторы или нет, но с «подачей материала» у них все понятно.

  • Ответить

    > Форбс упоминает о награждении, а Лента нет — так и новость не о нем.

    А о чём новость-то? О том, что взяли кусок реальности, другую часть выбросили и сделали из этого основную новость? Но в случае с докладом в парламенте такой же ход Вам не нравится? Где там врут, покажите еще раз?

    касательно ленты. я не понял про рейтерс, сравните цитату из этого пятого абзаца:
    поддерживают лишь 17 процентов россиян, тогда как 64 процента выступают против него.
    и сравните цифры с сайта левады. вот это и есть беззастенчивое вранье, даже там, где их тривиально поймать за руку.

    и я пишу не про «них», а про Вас. ну, не получилось, так не получилось.

  • Ответить

    >настойчивая подача мысли, что в Северной Корее, на самом-то деле, все совсем не так плохо, как принято думать, что это их злобные США и Южная Корея оболгали

    а к этой-то мысли какие могут быть претензии? СМИ, не только США и Южной Кореи, хоть там и наиболее активно генерят фейковые новости, но и российские СМИ, в том числе и старая Лента, перепечатывают откровенный бред про Северную Корею. Расстрелы из минометов, кого-то там скормили собакам и прочее.

    вот можно точно такую же мысль почитать у специалиста по Кореям, Константина Асмолова
    http://makkawity.livejournal.com/tag/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%80

  • Ответить

    Простите, вы читать умеете? По-моему, нет.
    Патриарх Кирилл служил литургию и читал проповедь по поводу праздника, награждение ̶н̶е̶п̶р̶и̶ч̶а̶с̶т̶н̶ы̶х̶ было последним пунктом протокола (сравните, как этот день описывает официальный церковный орган: http://www.patriarchia.ru/db/text/3457503.html)

    В опросе Левады первый пункт — поддержка законодательной инициативы ЕР, три следующих — разная степень неодобрения, последняя — не знаю. Сумма 2−4 как раз дает 64% (набор ответов идиотский, но это проблемы Левады).

  • Ответить

    @вот можно точно такую же мысль почитать у специалиста по Кореям, Константина Асмолова@

    Конечно, у него можно прочитать эту мысль, ведь именно он пишет ее в Ленте. :)

    В общем
    «Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
    Там товарищ Ким Чен Ын там тоже что у нас» (с)

    (как здорово, что имена корейских руководителей ложатся на одинаковый ритм, правда?)

  • Ответить

    > забавляет настойчивая подача мысли, что в Северной Корее, на самом-то деле, все совсем не так плохо

    Ага, вернулись к анекдоту «откуда у вас такие картинки».

    Нормальных людей Северная Корея интересует исключительно как потенциальный источник угрозы безопасности на границе РФ. С этой точки зрения там, действительно, все совсем не так плохо.

  • Ответить

    Простите, вы читать умеете? По-моему, нет.
    Вы вот сейчас дали ссылку на официальный церковный орган, там есть что-нибудь про креклов? Верно, нет, есть про награждание. Лента.ру выцепила одну цитату и сделала из этого новость. Это новость целиком описывает событие и содержание речи патриарха(http://www.patriarchia.ru/db/text/3457610.html) в Вашей реальности.

    В другой раз лента.ру взяли несколько цитата из выступления в британском парламенте и сделала из этого новость. Но новость почему-то оказалась аж враньем, с Вашей точки зрения.

    >Левады первый пункт — поддержка законодательной инициативы ЕР, три следующих — разная степень неодобрения
    при этом в ленте есть формулировка «выступают против него»
    добавить «идея правильная, за исключением ряда моментов» к «выступают против» это и есть то самое вранье. логично, что «поддерживают 43% и выступают против 48%» будет смотреться гораздо хуже.

    Касательно Кореи, так претензии к Лента.ру заключаются в том, что писать о Корее они приглашают ведущего научного сотрудника Центра Корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, а не Навального, например?

    >Я уж бог знает, врут там авторы или нет, но с «подачей материала» у них все понятно.
    И вот это оно не про Вашу реальность, конечно, а про что-то другое?